Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возникновение эргономики в Англии и создание Международной эргономической ассоциации



 

В годы второй мировой войны в Англии комплексные исследования и разработки, в которых принимали учас­тие представители наук о человеке и инженерно-техни­ческие специалисты, осуществлялись под эгидой Комите­та по исследованиям личного состава. Под "исследовани­ем личного состава" понималось, с одной стороны, выяв­ление наилучших средств повышения эффективности боевой деятельности, безопасности и комфорта солдат,

матросов и летчиков в различных условиях окружающей среды, а с другой приспособление кораблей, боевых транспортных средств, самолетов и вооружения к воз­можностям и особенностям тех, кто должен их исполь­зовать. Английские ученые О.Едхолм и К.Ф.Х.Маррелл отмечали, что подобная направленность исследований личного состава, если отвлечься от военных задач, мало чем отличается от целевых установок Эргономического исследовательского общества [10].

В Англии в военное время эргономические экспери­ментальные исследования проводились в лабораториях Оксфордского, Кембриджского и других университетов, а также в ряде военных организаций и учреждений под руководством Совета медицинских исследований. Иссле­дования, которые до 1939 г. выполнял Совет по изучению здоровья промышленных рабочих, имели много общего с "исследованиями личного состава" и были направлены на решение проблем учета возможностей и особенностей человека и групп людей в промышленности. В каждом из исследований реализовывался принцип приспособления работы к человеку или человека к работе с целью улуч­шения человеческой деятельности. Тем самым предвосхи­щался девиз: "Приспособление работы к работающему".

Исследования, проводимые под руководством Коми­тета по исследованию личного состава, были ориентиро­ваны на решение практических вопросов в предельно сжатые сроки. Тем не менее выявились фундаменталь­ные проблемы и были инициированы программы иссле­дований на перспективу, которые выполнялись уже после окончания войны.

Изучение возможностей и особенностей военного персонала, от которых существенно зависят эффектив­ность и надежность функционирования техники и систем в экстремальных условиях военных действий, междис­циплинарные исследования человека во взаимодействии с военной техникой явились предтечей эргономики. Од­нако нет оснований жестко связывать ее возникновение со второй мировой войной.

После войны в Англии остро ощущались разобщен­ность и различия интересов ученых, в особенности пси­хологов и физиологов, которые замкнулись в своих лабо­раториях и встречались от случая к случаю на заседаниях различных комиссий. Ослабли связи, и прежде всего информационные, между научными дисциплинами, пред­метом которых являются различные аспекты поведения человека в труде. В это время ведутся поиски организа­ционных форм, которые позволили бы представлять и обсуждать научные доклады не в обществе исключитель­но физиологов, психологов или анатомов, а при участии всех названных ученых. Все явственнее становится стремление к совместной деятельности, тесному обще­нию ученых разных специальностей друг с другом. При изучении человека в трудовой деятельности стали осоз­наваться определенные ограничения, накладываемые традиционными дисциплинами.

В целях координации усилий различных специалистов и преодоления односторонности решения проблем раци­ональной организации труда отдельными научными дис­циплинами, 12 ученых, встретившись летом 1949 г. В лаборатории К.Ф.Х.Маррелла, решили организовать группу для регулярного обмена научной информацией. В этом же году группа приступила к организации эргономического исследовательского общества, пер­воначально названного "Общество человеческих исследо­ваний", но сразу же было решено найти более подходя­щее название. Примечателен тот факт, что все организа­торы нового научного общества принимали участие в исследованиях личного состава во время войны или после ее окончания.

Второе заседание Общества человеческих ис­следований состоялось в 1950 г. в Психологической лаборатории Ф.Бартлетта Кембриджского универ­ситета. В Обществе к этому времени было уже 50 человек, возраст подавляющего большинства которых был до 40 лет. На заседаниях обсуждались доклады, по­священные главным образом военной тематике. Вновь был поднят вопрос о названии общества. Для обсуждения предложены были названия: Общество человеческой эко­логии (Человеческое экологическое общество), Общество изучения человеческой окружающей среды и др. В ходе дискуссии К.Ф.Х.Маррелл предложил для названия об­щества слово "эргономика". 25 членов отдали предпочте­ние названию "Эргономическое исследовательское об­щество", а 24 — названию "Общество человеческих ис­следований". В результате с 16 февраля 1950 г. обще­ство стало называться "Эргономическое исследова­тельское общество". Это совершенно исключительный в истории науки случай, когда не только точно датируется время и место возникновения новой дисциплины, но и вопрос о ее названии решается вполне демократичес­ки — простым большинством голосов.

Термин "эргономика" выбран потому, что новая область исследований не принадлежит ни к одной из наук, на стыке которых она образовалась; термин ней­трален и не содержит намека на приоритет физиологии, психологии или анатомии; кроме того, каквсякий термин, он краток, однозначен, определенен и мог получить рас­пространение в других странах.

Первоначально Эргономическое исследовательское общество представляло, как официально подчеркивалось, "объединение людей, работающих в сфере научных ис­следований". Вопрос о создании прикладной науки эрго­номики в это время не рассматривался. Инициаторы создания общества, среди которых называют К.Ф.Х.Мар­релла, О.Едхолма, П.Рэндла, У.Флойда, У.Хика и др., были единодушны в том, что объединение ученых смежных научных дисциплин для совместного решения общих проблем позволит добиваться лучших результатов, кото­рые в принципе не могут быть получены в рамках какой-либо одной из дисциплин. В этом их убеждал опыт успешной совместной работы физиологов, психологов*, анатомов, инженеров и дизайнеров в годы второй миро­вой войны.

Возникновение эргономики содействовало сближе­нию ученых разных специальностей, которые в Англии в то время были настроены подозрительно и даже враж­дебно друг к другу. Когда Эргономическое исследователь­ское общество собралось впервые, были назначены два

ученых секретаря — психолог и физиолог, так как ни одна из сторон не доверяла другой; по той же причине не был избран президент. Теперь в обществе один пре­зидент и ученый секретарь.

На заседании общества в 1950 г. обсуждался вопрос об укреплении связей с промышленностью. Решено было организовать конференцию "Человеческие факторы в проектировании оборудования" с участием представите­лей промышленности. Эта первая конференция общества состоялась 18 апреля 1951 г. в Бирмингеме. В ее работе приняли участие 145 ученых и специалистов. Среди них были четыре участника из Швеции, пять — из США, по одному — из Голландии и Дании. На конференции были представлены доклады по антропометрии, проблемам си­денья и позы, средствам отображения информации и органов управления, мышечной силы и анализу работы.

Состав общества увеличился в 1951 г. до 80 чле­нов, 14 ученых и специалистов были гражданами США, Голландии и Швеции. Успех конференции в Бир­мингеме означал, что общество прочно стало на ноги. Установлены были деловые контакты с промышленнос­тью. Однако одной из важнейших оставалась задача доведения до предпринимателей, инженеров, конструк­торов, технологов целей и задач исследований общества, как это делалось "исследователями личного состава" во взаимоотношениях с офицерами во время войны. Укреп­ляя деловые контакты ученых разных специальностей, об­щество начало выполнять в какой-то мере функцию их взаимообучения.

Вторая ежегодная конференция общества по меж­дисциплинарной проблеме "Утомление" состоялась в Кренфилде 24 — 27 марта 1952 г., тема третьей конферен­ции — "Измерение человеческой деятельности" (Окс­форд, 13—16 апреля 1953 г.), а в 1954 г. участники четвер­той конференции обсуждали в местечке Эсхорне Хилл проблему "Научное изучение человеческой деятельности в промышленности". Третью часть участников четвертой конференции составляли представители промышленнос­ти. Пятая конференция на тему "Человеческие факторы на транспорте" состоялась в апреле 1956 г., некоторые сделанные на ней доклады были опубликованы в первом номере журнала "Эргономика", который начал выхо­дить в 1957 г.

В 1960 г. был образован факультет эргономики и кибернетики в технологическом колледже в Лавбро, первоначально готовивший эргономистов из числа дип­ломированных специалистов. В настоящее время этот факультет, переименованный в факультет наук о челове­ке, является ведущим национальным и международным подразделением высшего учебного заведения по подго­товке специалистов в области эргономики. При факуль­тете создан Институт эргономики потребительских товаров (рис.4-3). Несколько позже эргономистов стали готовить на факультете прикладной психологии Астон-ского университета в Бирмингеме и факультете промыш­ленного производства Бирмингемского университета, атакже в некоторых других высших учебных заведениях.

Начиная с 1962 г. в Англии издается серия бро­шюр для работников промышленности, посвященных методическим вопросам использования данных эргоно­мики напрактике. В 1969 г. был основан информаци­онный центр по эргономике, одна из задач которого — удовлетворение запросов английской промышленности в области применения данных эргономики.

В 1963— 1964 гг. формируются исходные положения системного подхода в эргономике; впоследствии они ин­тенсивно разрабатываются У.Синглтоном и другими анг­лийскими учеными. В 1965 г. К.Ф.Х.Маррелл издает мо­нографию "Эргономика".

Публикуя в 1954 г. статью "Человеческие факторы в проектировании оборудования", английские ученые У.Флойд и А.Вэлфорд вряд ли могли предвидеть будущее международное развитие эргономики, существенный вклад в которое внесли Эргономическое исследова­тельское общество и Европейское агентство по про­изводительности труда. Обе эти организации положи­ли начало формированию эргономики как междисципли­нарной науки и подняли ее на международный уровень.

В 1955 г. названное выше агентство поручило изуче­ние эргономических проблем специальной группе. Инте­ресна следующая деталь: европейские правительствен­ные эксперты в области производительности труда про­явили осторожность по отношению к термину "эргоно­мика" и попросили дать его операциональное определе­ние. В результате Европейское агентство по производитель­ности труда вместо термина "эргономика" приняло опреде­ление "соответствие работы работающему" и приступило к реализации программы по этому направлению [11].

Деятельность английского Эргономического иссле­довательского общества с самого начала привлекла вни­мание ученых различных стран. В 1951 г. в обществе, как уже отмечалось, насчитывалось 14 ученых из других стран, в их числе В.Акерблом, Дж.М.Кристенсен (Шве­ция), П.Фиттс, Л.Мид, К.Морган (США), а к 1957 г. их число составляло одну треть. В обществе появилось 16 коллективных членов, которые представляли круп­ные фирмы, включая корпорацию "Дженерал Моторс" (США, Детройт).

Начав с налаживания информационных связей между учеными, изучавшими различные аспекты поведе­ния человека в труде, члены Эргономического исследо­вательского общества впоследствии стали искать пути преодоления неизбежной в рамках отдельных научных дисциплин односторонности решения проблем рацио­нальной организации труда. В 1976 г. общество стало называться Эргономическим обществом, что отража­ло существенные изменения, связанные с явной ориен­тацией его членов на эргономическую практику. "Появ­ление эргономики,констатирует К.Ф.Х.Маррелл,можно рассматривать как одно из следствий интереса исследователей с широким диапазоном знаний в различ­ных областях к комплексному изучению трудовой дея­тельности человека, и в этом смысле существование эргономики вполне оправдано" [12, с.З].

В 1961 г. создается Международная эргономи­ческая ассоциация (МЭА), согласно решению, принято­му в 1959 г. на ежегодной конференции Эргономического исследовательского общества в Оксфорде. Цель МЭА —

способствовать развитию эргономического знания и практики, инициируя и поддерживая международную деятельность и кооперацию в распространении знания, обмене информацией и передаче технологии. Раз в три года проводятся конгрессы МЭА, которые представляют наиболее значительные события в деятельности этой организации. В 1996 г. членами ассоциации были уче­ные и специалисты 45 стран,в нее вошли националь­ные и несколько международных ассоциаций. К числу последних относятся Скандинавское эргономическое об­щество (Дания, Финляндия, Норвегия, Швеция); Эргоно­мическое общество Юго-Восточной Азии (Бруней, Индо­незия, Малайзия, Филиппины, Сингапур и Таиланд) и Эргономическая ассоциация, объединяющая ученых и специалистов, говорящих на французском языке. Членом МЭА стало Европейское общество эргономики в стома­тологии. Образованная в 1986 г. Европейская ассоциация когнитивной эргономики, однако, не входит в состав МЭА. Кроме журнала "Эргономика", ставшего официаль­ным органом Международной эргономической ассоциации, в Англии издаются международные журналы "Прикладная эргономика" (с 1969 г.), "Поведение и информационная технология" (с 1981 г.) и "Реферативный журнал по эргоно­мике" (с 1969 г.). Многие национальные и некоторые меж­дународные ассоциации, входящие в МЭА, издают специа­лизированные журналы по эргономике.

МЭА уделяет большое внимание подготовке кадров по эргономике. В третьем издании справочника об образовательных программах в области эргономики (человеческих факторов), который создан при поддержке МЭА и опубликован в 1994 г., содержатся сведения о 223 программах из 32 стран мира [13].

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.