Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Система полезащитных лесных полос (ПЛП)



Система ПЛП создается (проектируется) на территории приводораздельного земельного фонда на сельскохозяйственных угодьях для предотвращения негативного влияния засух, суховеев, холодных и метелевых ветров, ветровой эрозии почвы, заморозков и др. с целью повышения продуктивности и урожайности сельскохозяйственных угодий и возделываемых культур.

ПЛП размещают по границам землепользования со стороны направления преобладающих вредоносных ветров по границам полей севооборота. Система ПЛП состоит из основных – продольных ПЛП и вспомогательных – поперечных ПЛП. Основные (продольные ПЛП располагают перпендикулярно к направлению преобладающих вредоносных ветров или с отклонением от него до 30°. Расстояние между основными (продольными) ПЛП определяется с учетом почвенно-климатических условий, рельефа, породного состава, высоты древостоя ПЛП и конструкции ПЛП.В РГР расстояние между основными ПЛП принимается равным 30Н, где Н - высота древостоя (в м) в возрасте 20-30 лет; 30 - это коэффициент защитной эффективности ПЛП, который в зависимости от конструкции ПЛП изменяется от 25 до 35. Так, например, при высоте древостоя 22 м и коэффициенте защитной эффективности ее 30Н, расстояние между основными ПЛП может составлять 30х22 м = 660 м. Однако для более эффективного использования системы ПЛП расстояние между основными ПЛП ограничивается и принимается равным в соответствии с таблицей 2.

 

Таблица 2 -Рекомендуемые расстояния между продольными (основными) ПЛП при средней высоте древостоя для конкретных лесорастительных зон и типов почвы

Лесорастительная зона, типы почв Расстояния между основными ПЛП, м Высота ПЛП, м
Лесная, лесостепь и степь; серые лесные, оподзоленные и выщелоченные черноземы 20 — 24
Лесостепь: типичные и обыкновенные черноземы 17 — 20
Лесостепь: южные черноземы 12 — 15
Степь и полупустыня: темно-каштановые и каштановые 8 — 12
Полупустыня: светло-каштановые с комплексом солонцов до 25 % 6 — 8
Песчаные почвы: лесостепь степь полупустыня     12 — 15 8 — 10 6 — 8

 

При совпадении полезащитной лесной полосы с направлением полевой дороги последнюю размещают с наветренной стороны, что способствует более быстрому ее освобождению от снега и просыханию.

Для защиты сельхозугодий и возделываемых культур на полях севооборота от ветров других направлений создаются вспомогательные (поперечные) полосы, закладываемые перпендикулярно к основным ПЛП. Расстояние между ними не должно превышать на черноземных (суглинистых) почвах 1000-1500 м, а на песчаных почвах — 800-1000 м. Площадь защищаемого ПЛП поля изменяется от 25 до 100 га. Для проезда машинно-тракторных агрегатов в местах пересечения продольных и поперечных лесных полос оставляют разрывы шириной до 20-30 м, при этом в продольных полосах ширина их должна быть меньше, чем в поперечных.

Полезащитные полосы создают продуваемой, ажурной и ажурно-продуваемой конструкций. Продуваемые полосы проектируют в основном для районов с холодной и снежной зимой, где первостепенное значение имеет равномерное снегораспределение, а также для районов с зимними оттепелями. Ажурные полосы создают главным образом на территории степной, полупустынной и юго-восточной части лесостепной зоны и в районах, где часто наблюдаются пыльные бури, непостоянный снеговой покров, а также для мест с мягкой зимой.

Ширина полос с учетом закраек (ширина закраек с каждой стороны лесной полосы равна половине ширины междурядья) не должна превышать 15-20 м. Чаще всего полосы закладывают 3, реже 4 — 5-рядными. Почву готовят по системе одно-трех-летнего черного пара, на землях, интенсивно подверженных ветровой эрозии, по системам раннего пара и зяблевой вспашки, а на участках с бурыми и светло-каштановыми почвами в комплексе с солонцами – по системе трехлетнего черного пара с плантажной вспашкой и проведением мероприятий по снегозадержанию - снегонакоплению.

Ширина междурядий зависит от почвенно-климатических условий. При создании полезащитных и других видов защитных лесных насаждений ширина междурядий должна быть от 2,5 до 5м.

Расстояние между растениями в рядах может быть равным: при посадке сеянцев и неокорененных черенков, а также при посеве семян — 1 - 1.5 м, при посадке саженцев и окорененных черенков — 1.5 - 3 м.

Основной ассортимент древесных и кустарниковых пород для создания системы защитных лесных насаждений на территории агро- (сельскохозяйственных) ландшафтов приведен в приложении 4.

В ПЛП вводят, как правило, одну, и реже две главные породы.При их подборе учитывают долговечность, высоту, энергию роста, требовательность к почве и влаге, засухоустойчивость, устойчивость к болезням и вредителям, способность к возобновлению порослью, морозоустойчивость, экологическую и экономическую ценность и другие факторы.

Для ускорения защитного действия ПЛП из медленнорастущих пород в наветренный ряд допускается вводить быстрорастущую породу.

В ПЛП нельзя вводить кустарники высотой более 1 м.

При выборе древесных пород можно воспользоваться приложением 4.

Проектируемую систему ПЛП наносят на план землепользования, каждой из них дается порядковый номер.

Проектируемые агротехника и технология создания и выращивания системы ПЛП являются основанием для составления нормативно-технологической карты (табл.3).

 

Таблица 3 - Нормативно-технологическая карта на выращивание 1 га полезащитной лесной полосы

№ п/п Наименование работ Объем работ, ед. изм. Марки машин и орудий Состав звена, чел., разряд работы Ссылка на норм.тех. документ Норма выработки, ед. изм. Стоимость: м/с., ч/д (тариф.ставка), ед. м-ла Затраты Стоимость, руб.
м/с ч/д м-л м/см. ч/дн. м-л
                             
Итого:

 

В нормативно-технологическую карту помещаются все работы в период, начиная с обработки почвы, до смыкания крон в полосе. Поэтому период, в течение которого осуществляется создание и выращивание системы ПЛП, слагается из периода обработки почвы и 5-летнего периода выращивания ПЛП. Так, например, при обработке почвы по системе зяблевой вспашки период, в течение которого 1 га сельхозугодий находится под ПЛП, составляет 5 лет, а при обработке почвы по системе трехлетнего черного пара этот период будет составлять 8 лет (3 года содержание почвы в черном пару и 5 лет выращивания ПЛП). В расчётно-графической работе расчет производится на 1 га ПЛП за 5-летний период её выращивания.

При составлении нормативно-технологической карты необходимо учитывать, что подготовка почвы под лесные полосы, как правило, производится по системе одно-трех-летнего черного пара, а на участках чистых от сорной растительности и в регионах достаточного увлажнения и по системе зяблевой вспашки.

После покровного боронования в два следа (ранней весной) производится посев-посадка ПЛП.

Основной метод создания полезащитных полос — посадка сеянцами, саженцами, черенками.

Посадку производят весной и осенью лесопосадочными машинами, а посев желудей осуществляется сеялками.

После посадки (посева) за лесными полосами выполняются агротехнические уходы, которые заключаются в рыхлении почвы с одновременным удалением сорной растительности.

Уходы за почвой в лесных полосах проводятся до полного смыкания крон в них, а в полупустынной и пустынной зонах - в течение всей жизни ЗЛН. Продолжительность и количество этих уходов тесно связаны с почвенно-климатическими условиями, степенью засоренности почвы, составом насаждений, шириной междурядий и густотой посадки в рядах (таблица 4).

Одновременно с уходом в полосе проводится уход в закрайках, а осенью закрайки перепахиваются.

 

Таблица 4 – Продолжительность и кратность агротехнических уходов в полезащитных лесных полосах

Год после посадки Количество уходов:
в рядах в междурядьях
Первый от 1-2 до 4-5 от 1-2 до 4-5
Второй от 1-2 до 3-4 от 1-2 до 4-5
Третий от 1 до 3 от 1 до 3
Четвертый от 1 до 2 от 1 до 2
Пятый от 1 до 2 от 1 до 2

 

Кратность агротехнических уходов за системой ЗЛН определяется в зависимости от агролесомелиоративного района, состояния ЗЛН и степени развития сорной растительности.

В лесостепных районах (на бурых и каштановых почвах) первую культивацию выполняют на глубину 16 см, последующие на 14, 12, 10,8 см.

В засушливых районах степи следует также рекомендовать безотвальную осеннюю перепашку почвы в междурядьях лесных полос на глубину 16 - 20 см.

При проектировании создания системы ЗЛН учитывают неизбежность отпада растений в полосах и в качестве придержки устанавливают следующую величину дополнений: в лесостепи до 15%, степи до 20%, сухой степи и полупустыни до 25%.

Экономическая эффективность полезащитных лесных насаждений для сельского хозяйства слагается из следующего:

1) снижения ущерба от неблагоприятных природных явлений (водной и ветровой эрозии почвы, засух, суховеев и пр.);

2) повышения продуктивности сельскохозяйственных земель и сбора с них дополнительной продукции;

3) прироста древесины и другой разнообразной продукции в насаждениях.

Для определения экономической эффективности создания системы ПЛП в работе используют только один фактор – прибавку урожая под влиянием их защитного действия.

Так как прибавка урожая на полях, окаймленных лесными полосами, прямо пропорциональна их высоте, то срок окупаемости затрат на создание и выращивание данных насаждений следует определять сальдовым сравнением расходов и доходов, начиная со смыкания крон деревьев в рядах.

Примерная схема расчета экономической эффективности 1 га полезащитной лесной полосы приводится в таблице 5.

 

Таблица 5 – Расчет экономической эффективности 1 га полезащитной лесной полосы шириной____м с главной породой________________

 

№ п/п Показатели Возраст лесной полосы, лет
Высота лесной полосы,м                      
Площадь, находящаяся под агроклиматическим влиянием ПЛП,га                      
Прибавка урожая на полях, защищенных лесными полосами площадью 1га, , ц/га                      
Прибавка урожая нарастающим итогом, ц/га                      
Доход от прибавки урожая нарастающим итогом, руб                      
Стоимость создания, выращивания и содержания лесной полосы, руб.                      
То же нарастающим итогом с учетом оплаты банковского кредита (% до 10 лет)                      
Недобор урожая с площади, занятой ПЛП, ц                      
Недополученный доход от сокращения площади посева, руб                      
Сальдо нарастающим итогом, руб.                      
Агролесомелиоративный доход, руб.                      

 

Расчет выполняется следующим образом:

 

1. Средняя высота лесной полосы определяется по специальной литературе.

При проектировании возможно воспользоваться данными таблиц хода роста древостоев.

2. Площадь, находящаяся под агромелиоративным влиянием одного гектара лесной полосы, находится по формуле:

S = L * D, где

L — ширина зоны мелиоративного влияния полосы, м,(L = 30H);

D — длина лесной полосы площадью в 1 га, м, определяемая как частное от деления 10000 м2 на ширину лесной полосы (м).

3. Прибавка урожая с (1 га) сельскохозяйственных культур на полях, защищенных лесными полосами, находится путем прямого комбинирования. В расчётно-графической работе принимается равной 20% от средней урожайности зерновых (по заданию).

Прибавка урожая на площади, защищенной 1 га ПЛП, определяется перемножением прибавки урожая сельскохозяйственных культур с одного га на площадь, находящуюся под агроклиматическим воздействием полосы - V = (20% от средней урожайности зерновых по заданию ) х S га (площадь, защищенная 1 га ПЛП в определенном возрасте - гр.2 ) ц.

4. Прибавка урожая нарастающим итогом рассчитывается путем последовательного суммирования прибавок урожая за отдельные годы.

5. Доход от прибавки нарастающим итогом определяется перемножением прибавки урожая нарастающим итогом (гр. 4) на закупочную стоимость 1 ц. продукции (в руб.).

Закупочную стоимость одного центнера продукции берут конкретно по той или иной области или из прейскуранта закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию.

6. Стоимость создания, выращивания и охраны 1га лесной полосы определяется по нормативно-технологической карте (табл. 3) . За первые годы создания и выращивания 1 га ПЛП, т.е. за первые 5 лет роста ПЛП, а за последующие годы все затраты на содержание и охрану 1 га ПЛП,административно-хозяйственные расходы, охрана ПЛП, возвращение банковских кредитов и пр. в расчётно-графической работе принимаются равными 10% от стоимости создания и выращивания 1 га ПЛП за 5 лет по НТК (табл. 3); затраты на проведение лесоводственного ухода за 1 га ПЛП также принимаются равными 10% от НТК за 5 лет.

7. То же нарастающим итогом с учетом затрат на содержание и охрану 1 га ПЛП (10% от НТК за 5 лет). Находят последовательным суммированием данных предыдущей строки с последующей.

8. Недобор урожая с площади в 1 га ПЛП определяется перемножением средней урожайности сельскохозяйственной культуры в данном хозяйстве на возраст ПЛП, начиная с 5 -летнего возраста и периода (лет), в течение которого производилась обработка почвы, например, при обработке почвы по системе однолетнего черного пара (5+1=6 лет) - 6 лет х среднюю урожайность зерновых культур и т.д.

9. Недополученный доход исчисляется перемножением разности между закупочной ценой 1 ц сельскохозяйственной продукции и стоимостью ее выращивания (затратами на обработку почвы, посевной материал, посев, уходы, уборку и транспортировку составляющей, по опыту работы сельскохозпредприятий, 60% от закупочной стоимости единицы выращенной продукции)) на недобор урожая. Для расчётно-графической работы он принимается равным 40% от закупочной стоимости 1ц зерна.

10. Сальдо нарастающим итогом определяется как разница дохода от прибавки урожая (его стоимостью) и расходами на создание лесной полосы и недобором урожая с площади под насаждением [гр. 5 - (гр.7 + гр.9)].

11. Агролесомелиоративный доход — это ежегодный доход хозяйства от положительного влияния лесной полосы. Исчисляется как разность между положительным сальдо нарастающим итогом за любой год и положительным сальдо предшествующего года.

На основе анализа таблицы 5 делаются выводы об экономической эффективности полезащитных лесных полос.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.