Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рекомендации к составлению отдельных разделов пояснительной записки



Общие требования к пояснительной записке

Пояснительная записка (ПЗ), как основной текстовый документ проекта, включает в свой состав следующий ряд частей и разделов:

1. Техническое задание.

2. Аннотация.

3. Введение.

4. Основная часть обоснования выполняемого проекта.

4.1. Анализ современных методов проектирования ИС.

4.2. Техническое (технико-экономическое) обоснование темы проекта.

4.3. Задачи проекта.

5. Расчетная часть.

5.1. Назначение и область применения.

5.2. Описание конструкции и принципа действия ИС.

5.3. Технические характеристики.

5.4. Расчеты, подтверждающие работоспособность разработанной ИС.

6. Заключение.

7. Список использованной литературы.

8. Приложения.

Студентам следует обратить внимание на необходимость отражения в ПЗ всех перечисленных частей и разделов, соблюдение формулировок их названия и т.д. При этом титульный лист ПЗ оформляется на типовом бланке (см. Приложение 1).

Ниже приводятся рекомендации общего характера к составлению отдельных частей и разделов ПЗ при выполнении курсового проекта.

 

Задание на выполнение проекта

Задание на выполнение курсового проекта является одним из основных документов, определяющих параметры и возможности проектируемой ИС и реинжениринга бизнес-процессов. Техническое задание оформляется на типовом бланке (см. Приложение 2). В графе «Исходные данные к проекту» должны быть отражены следующие вопросы:

· назначение всей системы и реинжениринга бизнес-процессов (круга решаемых задач), состав системы;

· частные технические требования, определяющие функциональные особенности проектируемой ИС (режимы работы, особенности преобразований в процессе декомпозиции и синтеза, диаграммы сигналов, требования к надежности и т.п.);

· специальные требования (ограничения на процедуры декомпозиции и синтеза элементов ИС, защита от внешних влияющих факторов и т.д.);

· общие технические требования, определяющие условия сопровождения разработанной ИС, характер производства (единичный, мелкосерийный, серийный).

Подробные технические требования могут быть приведены в отдельном разделе расчетно-пояснительной записке или в приложении к заданию.

Аннотация

Аннотация представляет собой краткую характеристику проекта и должна отражать его основное содержание: цель и суть разработки, ее основные параметры, выводы, возможную область применения.

В аннотации следует указать состав проекта: 1) количество листов графического (рисунков по тексту ПЗ) и текстового материалов; 2) объем занимаемой памяти текстового файла ПЗ, а также объем памяти файлов программной части, выполненных в среде BPwin и Erwin; 3) ключевые слова (от 5 до 15 штук).

Примечание. Ключевое слово – это слово (существительное) или словосочетание, выражающее отдельное понятие, существенное для раскрытия содержания текста. Ключевые слова в совокупности должны вне контекста давать достаточно полное представление о содержании проекта.

Объем аннотации – до 1000 печатных знаков (приблизительно 0,5 страницы текста).

 

Введение

Раздел «Введение» является важной частью ПЗ, так как он показывает, насколько студент знаком с экономическими и социально-политическими вопросами, знает состояние и проблемы развития исследуемой предметной области (отрасли промышленности), представляет актуальность и направленность темы проекта.

Во «Введении» следует привести характерные и конкретные цифровые показатели по состоянию и перспективам развития соответствующей отрасли) исследуемой предметной области), отразить основные направления технического прогресса в ней, особенно в соответствии с темой проекта.

Исходными материалами для написания «Введения» должны служить государственные и отраслевые документы, книги, журналы и иные информационные издания, а также авторские свидетельства и патенты на изобретения. Глубина поиска и выбор стран для патентной проработки зависит от результатов предварительного поиска информации по реферативным журналам ВИНИТИ (или иным источникам материалов).

При проверке новизны технического уровня патентный поиск должен проводиться по таким странам, как Россия (СССР), США, Франция, Великобритания, ФРГ, Япония и др., в которых имеются наибольшие достижения в области информатики. Для поиска информации необходимо определить классификационные рубрики: 1) для описания изобретений используют международную (МКИ) и национальную (НКИ) классификации изобретений.

При составлении этой части ПЗ, особенно при приведении конкретных цифровых показателей, обязательно должны быть сделаны ссылки на используемую литературу. Раздел «Введение» завершается четкой формулировкой цели, которые должны быть решены в ходе курсового проекта.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.