Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теоретическое введение. Рассмотрим универсальную модель потока энергии через компонент экосистемы



Рассмотрим универсальную модель потока энергии через компонент экосистемы, представленную на рисунке 3. Она включает в себя энергию, содержащуюся в биомассе данного компонента (В) и поступление энергии (I), представляющее собой для автотрофов- свет, а для гетеротрофов – органическую пищу. Часть поступившей энергии не утилизируется (NU). Например, часть света проходит через листья, а часть пищи – через кишечник, не усваиваясь. Остальная энергия ассимилируется (А), т.е. поглощается. Часть поглощенной энергии расходуется на дыхание (респирацию) (R), т.е. на поддержание жизненных процессов – движение, поддержание температуры тела и т.д. Другая часть ассимилированной энергии превращается в продукцию (Р), т.е. новое органическое вещество, и становится чистой продукцией растений или вторичной продукцией у животных. Продукция может принимать различные формы: рост (G), т.е. увеличение биомассы, запас (S), например, жир, который будет использован позднее, и выделяемое (экскретируемое) ассимилированное органическое вещество (Е), содержащееся в молоке и других выделениях. Для растений А соответствует валовой, а Р - чистой первичной продукции.

Рисунок 3 Универсальная модель потока энергии через компонент экосистемы (Ю.Одум).

Отношения величин потока энергии в разных точках пищевой цепи, выраженные в %, называют экологической эффективностью. Различают:

1) эффективность трофического уровня (Аn / Аn-1 или Рn / Рn-1)показывающая, какой % составляет ассимиляция или продукция энергия данного трофического уровня от соответствующих показателей предыдущего (разные авторы используют разные варианты). В среднем она составляет около 10%.

2) эффективность потребленияили использования (In / Рn-1). Она показывает, какая часть продукции предыдущего трофического уровня съедается организмами данного уровня (остальное достается редуцентам). Например, в лесах травоядные потребляют около 5% продукции растений, в степи – 25%, а в водных экосистемах – до 50%.

3) эффективность ассимиляции (Аn / In ),т.е. эффективность усвоения пищи. Для 1-ого трофического уровня - это эффективность фотосинтеза,т.е. доля солнечной энергии, превращенная в валовую первичную продукцию. В среднем растения в процессе фотосинтеза связывают всего около 1% поступающей световой энергии. Она велика у быстро растущих 1-летних трав (0,7-0,85), но мала во влажном тропическом лесу (0,2-0,3). В длинные летние дни на Севере до 10% дневного поступления солнечной энергии растения превращают в химическую, однако зимой фотосинтез в этих районах прекращается. Эффективность ассимиляции у фитофагов и детритофагов составляет обычно 20-50%. Семена и плоды могут быть ассимилированы на 60-70%, листья – на 50%, древесина – на 15%, т.к. клетчатка и лигнин плохо перевариваются и уходят в навоз. У питающихся более калорийной пищей хищников ассимилируется до 80% пищи.

4) эффективность продуцирования (Рn / Аn),т.е. доля ассимилированной энергии, которая идет на создание новой биомассы. У беспозвоночных она в целом высокая –30-40%, у рыб, земноводных и пресмыкающихся, не поддерживающих постоянную температуру тела она около10%, а у теплокровных всего 1-2%, у мелких – еще ниже.

Задания

Задание 1 Постройте схемы пищевых цепей и сетей для 3 предложенных экосистем. Обозначьте трофические уровни и постройте соответствующие пирамиды чисел.

Луговая экосистема

Растения, 3500 единиц;

улитки, 50 единиц - питаются растениями;

бабочки, 100 единиц - питаются растительной пищей ;

мухи, 200 единиц - растительноядные ;

стрекозы, 20 единиц - охотятся на бабочек и мух ;

жабы,.5 единиц - поедают мух ;

ящерицы 5 единиц - поедает стрекоз, улиток и мух ;

барсук, 1 ед. - питается жабами и ящерицами , улитками.

Лесная экосистема

Растения, 2200 ед.: 2000 ед. - листва, трава, нектар, 200 ед. - семена деревьев);

белка, 10 единиц - питаеются семенами деревьев;

клест, 10 единиц - питаются семенами деревьев;

насекомые (мухи, гусеницы, жуки), 200 ед. - питаются листвой, нектаром;

дрозды, 10 единиц - питаются насекомыми;

осы, 10 единиц - питаются насекомыми;

куница, 1 единица - питается белками, птенцами;

осоед (хищная птица сем. ястребиных), 1 ед. - питается личинками ос, дополнительной добычей могут быть мелкие птицы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.