Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

И порядок ее выполнения



Требования к контрольной работе по дисциплине «Теория отраслевых рынков»

и порядок ее выполнения

 

Контрольная работа по курсу «Теория отраслевых рынков» выполняется в несколько этапов.

На первом этапе слушатель определяет тему контрольной работы. Вариант темы соответствует порядковому номеру студента в списке группы (может согласовываться с преподавателем).

 

После выбора темы контрольной работы студенты должны ознакомиться с научной и учебной литературой по данной теме. Работа с литературой начинается с библиографического поиска. Для этого необходимо в библиотеках (Библиотеке СибГАУ, Краевой научной библиотеке, городской библиотеке им. Горького и других), ознакомиться по предметному каталогу с имеющейся по теме литературой. После ознакомления, необходимо составить полный список литературы по данной теме. При этом студенты должны внести в список:

· основные научные публикации по теме, монографии;

· периодические публикации из основных экономических изданий – журналов и газет;

· статистический материал, имеющийся по данной теме;

· законы, нормативно-правовые документы.

Кроме монографий, учебников, сборников и журнальных статей следует использовать материалы центральных газет и местной печати, сайты Интернета. Статистический материал следует подбирать из различных официальных статистических сборников и сообщений статистических органов.

При чтении книг, монографий, статей в научных журналах студенты могут столкнуться с трудностями в отдельных положениях. В этом случае целесообразно обратиться к соответствующей теме учебника и, изучив учебный материал, вернуться к содержанию источников.

После того как изучена основная и дополнительная литература по теме работы, собран и обработан фактический материал, следует составить план работы, сформулировать его вопросы в соответствии с тем материалом, который удалось собрать, и приступить к написанию работы.

Контрольная работа должна содержать:

Ø титульный лист;

Ø содержание;

Ø введение;

Ø основную часть;

Ø заключение;

Ø список использованной литературы.

Титульный лист оформляется в соответствии с нормативными требованиями. На титульном листе указывается вверху Министерство образования и науки российской Федерации, наименование вуза, название работы и предмет, по которому она выполняется; фамилия и инициалы руководителя курсовой работы, фамилия и инициалы автора курсовой работы. Образец титульного листа представлен в приложении.

После титульного листа на отдельной странице приводится содержание работы с указанием постраничного расположения глав и параграфов.

Во введении необходимо отразить актуальность рассматриваемой проблемы, её значимость для хозяйственной теории и практики. Здесь же следует показать степень разработанности проблемы. Кроме того, следует четко сформулировать цель и задачи работы.

Тема работы раскрывается в основной части. Заголовки разделов должны соответствовать содержанию и быть написаны прописными буквами (кроме первой заглавной). Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Каждое выдвинутое положение необходимо теоретически доказывать и подкреплять фактическими и статистическими данными. При этом можно использовать заметки, выписки отдельных положений. Цитаты необходимо приводить в тексте дословно со ссылкой на первоисточники. Материал темы излагают подробно, выделяя положения по рассматриваемому вопросу, при этом требуется приводить соответствующую аргументацию, увязывать предыдущий материал с последующим. Раскрывая тему, необходимо сравнивать, если возможно, различные точки зрения, приводимые в разных источниках. Если по какому-либо вопросу в экономической литературе нет единства взглядов, то в работе можно привести высказывания нескольких авторов, попытаться дать критическую оценку их позиций и аргументированно изложить собственное видение по данному вопросу.

В заключении следует в сжатой форме (1-2 машинописные страницы) изложить выводы по всей работе.

В конце работы обязательно приводится список использованной литературы (в алфавитном порядке). При описании использованных книг указывают фамилию и инициалы автора, название книги, место издания, издательство и год издания.

 

Пример:

Алиев, Б.Х. Промышленная политика и экономика / Б.Х. Алиев. – М.: Экономика, 2000.

 

При описании статьи из журнала указывают фамилию и инициалы автора, сведения о журнале (название журнала, год его выпуска, номер журнала), страницы расположения статьи.

 

Пример:

Логинов, А. Условия инновационного развития экономики / А. Логинов // Эксперт. – 2001. – № 3. – С. 9 – 11.

 

При оформлении списка использованной литературы следует обратить внимание на знаки препинания в описании литературных источников.

К оформлению контрольной работы предъявляются следующие требования: текст набирается на компьютере в формате А4; шрифт «Times New Roman»; размер шрифта – 14 пунктов; междустрочный интервал – полуторный. Размеры полей: слева, сверху и снизу поля составляют 2,5 см, справа – 1,5 см. Нумерация листов контрольной работы должна быть сквозной, на первом листе номер не ставится. Объем работы должен составлять 15-17 страниц машинописного текста. Если текст написан от руки, то он должен быть выполнен разборчиво. Важным моментом в оформлении работы является наличие ссылки на все упомянутые или цитируемые в тексте произведения, статьи, цифровые материалы. При ссылке на используемые источники указывают порядковый номер по списку источников, выделенный двумя чертами, и страницу, например: если в списке используемой литературы данный источник находится под номером 1, то в тексте дается следующая ссылка [1, стр. 5] или /1, стр. 5/.

Если в контрольной работе для иллюстрации приводятся данные, не вошедшие в текст, их выносят в приложение, которое помещают после списка литературы. Его оформляют как продолжение контрольной работы на последующих листах.

После того, как текст работы написан и правильно оформлен, она должна быть сдана на проверку преподавателю (за две недели до начала сессии). В соответствии с установленными правилами контрольная работа оценивается на «зачтено» или «не зачтено». При оценке работы используется критериальный подход. Оценка осуществляется по 100-балльной шкале.

 

Критерии оценки контрольных работ

№ п/п Критерий Максимально возможное число баллов
  ПО ФОРМЕ
Наличие плана и внутренних рубрикаций (правильность оформления)
Правильно составленной список использованных источников и литературы
Правильность цитирования
  ПО СОДЕРЖАНИЮ
Самостоятельность написания работы
Умение делать выводы по собственной работе
Связь с российской проблематикой
Знания новейшей литературы и событий (опубликованной или произошедших в течение 1 года, предшествующего написанию работы)
  ВСЕГО

 

Работа засчитывается в том случае, если студент набрал 60 баллов и более.

Студент, не сдавший контрольную работу в установленные преподавателем сроки, не допускается к экзамену.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.