Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определение содержания влаги



Влага является вредным компонентом топлива, так как снижает его тепловую ценность и вместе с минеральными примесями оставляет балласт топлива. Твердое топливо с установившейся в естественных условиях влажностью называют воздушно-сухим или аналитической массой. Влага, выделяющаяся при естественной сушке топлива на воздухе, называется внешней влагой и обозначается . Влага, содержащаяся в аналитической пробе, называется внутренней или гигроскопической и обозначается .

Сущность метода определения содержания влаги в топливе заключается в высушивании навески его аналитической пробы в сушильном шкафу до постоянной массы при температуре 102-105 °С и вычислении потери в массе этой навески.

Расчёт производится по формуле:

где m - масса пробы топлива до сушки, г. ; m1 - убыль массы при высушивании топлива, г.

Необходимое оборудование и материалы: сушильный шкаф с терморегулятором, бюксы, аналитические весы с разновесом, эксикатор, цанги, ложка для взятия навески, измельченный каменный уголь.

 

Порядок выполнения работы

 

Взвешивают пустой бюкс. Навеску измельченного угля в 1 г (± 0,1 г) помещают в бюкс и высушивают в сушильном шкафу при температуре 102 - 105 °С. Продолжительность сушки бурых углей и антрацитов — 2 ч, всех остальных видов топлива — 1 ч. По истечении времени бюкс осторожно щипцами вынимают из сушильного шкафа и охлаждают на воздухе в течение двух минут, а затем в эксикаторе до комнатной температуры и взвешивают. После этого производят контрольные просушивания каждые 0,5 ч до тех пор, пока убыль массы будет менее 0,001 г. Общую убыль массы, вычисленную в процентах к навеске угля, принимают за содержание влаги в аналитической пробе . Результаты взвешивания и вычисления заносятся в табл. 1.

Таблица 1

Масса, г Убыль массы Влажность
пустого бюкса бюкса с навеской навески бюкса после сушки г
           

 

Внутреннюю влагу можно определить также ускоренным методом с помощью прибора «Влагомер - 20». Прибор представляет собой двухшкальные циферблатные весы ВНЦ-2. Верхняя шкала отградуирована в процентах испаряемой влаги от 0 до 100% с ценой деления 1%, нижняя шкала выражена в граммах с размахом 0-20 г. Нагрев навески, которая размешается на грузоподъемной чаше прибора, осуществляется с помощью специальной лампы, включаемой через автотрансформатор. При использовании прибором «Влагомер - 20» время определения влажности сокращается до 20 - 25 минут. Погрешность определения влаги не более 0,5%.

Для того чтобы определить влажность топлива ускоренным способом с помощью прибора «Влагомер - 20», перед началом опыта при помощи стопорного винта отводят откидной щиток в правую сторону. На чашечку для образца равномерно насыпают слой измельченного топлива массой в 20 г. При этом стрелка прибора должна установиться на 0% и 20 г. Закрывают щиток. После этого подключают автотрансформатор и устанавливают напряжение лампы в пределах 170 - 200 В. Этим регулируются накал нити лампы и, соответственно, температура нагрева топлива. Процент испаряемой влаги определяют по верхней шкале. Испытание считается законченным, если в течении 3 - 5 минут показание прибора не меняется.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.