Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Устройство центробежного насоса



3.1. ЦЕЛЬ И СОДЕРЖАНИЕ

Ознакомиться с устройством и принципом действия центробежного консольного насоса, особенностями его эксплуатации, выполнить схему насоса и эскиз рабочего колеса.

 

3.2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

В системах водоснабжения, теплоснабжения наибольшее распространение получили центробежные насосы. Работа этих насосов основана на силовом воздействии лопастей рабочего колеса с обтекающим их потоком перекачиваемой жидкости.

Схема центробежного насоса (тип К) представлена на рисунке 3.1.

 

3.3. АППАРАТУРА И МАТЕРИАЛЫ

Рисунок 3.1 - Схема центробежного консольного насоса

 

Насос состоит из корпуса 2 со спиральным отводом, крышки корпуса 1, рабочего колеса 4, узла 3 уплотнения вала и рабочей стойки. Крышка корпуса отлита как одно целое со всасывающим патрубком насоса. Рабочее колесо закреплено на валу 9 насоса с помощью шпонки или гайки 5. Для уплотнения вала насоса применяют мягкий набивной сальник. Для повышения ресурса работы насоса и предотвращения износа вала в зоне узла уплотнения на вал надета сменная защитная втулка 7. Набивка сальника 6 поджимается крышкой сальника 8. Опорная стойка представляет собой опорный кронштейн 10, в котором в шарикоподшипниках 11 установлен вал насоса. Шарикоподшипники закрыты крышками. Смазка шарикоподшипников консистентная.

Основным рабочим органом центробежного насоса является свободно вращающееся внутри корпуса рабочее колесо 1 (рисунок 3.2), насаженное на вал. Под воздействием центробежной силы жидкость попадает в спиральный отвод 2.

Спиральный отвод имеет улиткообразную форму и предназначен для управления выходящей из колеса жидкости и частичного преобразования ее кинетической энергии в энергию давления (потенциальную). Дальнейшее преобразование кинетической энергии происходит в диффузоре 4 - расширяющейся части отвода. Если насос оборудован направляющим аппаратом 3, то большая часть этих преобразований энергии происходит в его каналах.

Рисунок 3.2 - Схема центробежного насоса со спиральным отводом

а - без направляющего аппарата; б - с направляющим аппаратом; в - схема рабочего колеса

 

Рабочее колесо состоит из двух дисков - переднего в форме широкого кольца, с выходным отверстием в центре, и заднего - сплошного, с втулкой в центре для насадки на вал. Диски соединяются в единую конструкцию с лопастями, находящимися друг от друга на некотором расстоянии, и плавно изогнутыми в сторону, противоположную направлению вращения колеса. Внутренние поверхности дисков и поверхности лопастей образуют межлопастные каналы, которые при работе насоса заполнены перекачиваемой жидкостью.

При вращении колеса на жидкость, находящуюся в межлопастном канале, будет действовать центробежная сила, под действием которой жидкость выбрасывается из рабочего колеса, в результате чего в центре колеса создается разрежение, а в периферийной части - повышенное давление.

Для обеспечения непрерывного движения жидкости через насос надо обеспечить непрерывный ее подвод к рабочему колесу и отвод от него.

В зависимости от рода перекачиваемой жидкости конструкция рабочего колеса может несколько изменяться. Например, у насосов, перекачивающих чистую воду, количество лопастей устанавливают 6…8, а у насосов, перекачивающих загрязненные воды - 4…6. У последних насосов ширина корпуса и расстояние между дисками значительно больше. Насосы могут изготовляться с односторонним или двусторонним входом перекачиваемой жидкости.

Для обеспечения эксплуатации насоса необходимо, чтобы рабочая камера перед пуском была полностью заполнена перекачиваемой жидкостью, т.е. чтобы в ней не было воздуха. Это обеспечивается принудительным заливом, когда уровень жидкости в расходном резервуаре выше крайней верхней точки рабочей камеры, при этом жидкость находится в рабочей камере практически постоянно. В случае, когда уровень жидкости расположен ниже оси насоса, на всасывающей линии устанавливают обратный клапан, удерживающий жидкость в корпусе насоса и во всасывающем трубопроводе при заливке его перед пуском. Заливка производится через специально предусмотренные отверстия в корпусе насоса от заливочной линии.

На нагнетательном трубопроводе устанавливают задвижку, которая до пуска насоса должна быть полностью закрыта. Пуск насоса производится после того, как рабочая камера полностью заполнена жидкостью, а задвижка на нагнетательном трубопроводе полностью закрыта, в противном случае, при пуске может произойти разрыв потока, и насос работать не будет. При остановке насоса производится полное закрытие задвижки и только после этого он выключается.

3.4. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

Студенты обязаны выполнять общие требования безопасности согласно Инструкции по охране труда в лаборатории С-106 кафедры «Теплотехника, ТГСиВ», утвержденной 26.02.1999 года.

 

3.5. МЕТОДИКА И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

студент ознакомится с устройством центробежного насоса по схеме (рисунок 3.1) и на лабораторной установке; особенностями пуска и остановки насоса;

вычерчивает упрощенную схему насоса, установленного в лаборатории;

выполняет эскиз рабочего колеса с необходимыми разрезами и размерами.

 

3.6. СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА И ЕГО ФОРМА

Отчет по лабораторной работе выполняется в тетради или на листах формата А4. При этом в отчете должны быть записаны: номер и наименование лабораторной работы, цель работы, начерчена принципиальная схема опытной установки, таблица для записи основных параметров установки и опытных данных, необходимые расчетные зависимости.

Выполнив все необходимые записи показаний измерительных приборов, надо произвести вычисления, занести в таблицу, сделать краткие выводы по работе (в часы лабораторных занятий или часы самостоятельной работы).

Работа должна быть защищена и подписана преподавателем, под руководством которого она проводилась.

 

3.7. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАЩИТА РАБОТЫ

1. Классификация гидравлических машин.

2. Классификация насосов.

3. Разновидности лопастных насосов.

4. Устройство центробежного насоса.

5. Устройство рабочего колеса насоса

6. Принцип действия центробежного насоса

Защита работы проводится в виде собеседования.

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №4

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.