Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оформление текстовых графических приложений



Иллюстрации (схемы, диаграммы, графики, чертежи, рисунки) могут быть расположены по тексту записки или быть оформлены в виде приложений в конце записки.

Все иллюстрации выполняются однотипно. Возможно использование цветной туши или фламастеров для выделения характерных величин, или зависимостей (оси координат при этом выполняются черным цветом).

Графические приложения нумеруется последовательно.

Каждый рисунок должен иметь подрисуночную надпись (внизу), соответствующую содержанию рисунка. Надпись должна быть четкой по содержанию, лаконичной и в то же время нести полную смысловую нагрузку изображаемого. Например:

Рис. 3. Зависимость коэффициента текущей нефтеотдачи от безразмерной накопленной добычи для объекта БВ Самотлорского месторождения.

Если на рисунке содержится информация о нескольких скважинах, объектах, пластах и т.д., то ниже подрисуночной надписи дается расшифровка к порядковым номерам изображаемых зависимостей.

Например:

Рис. 4. Зависимость длительности безводного дебита от величины относительного вскрытия пласта в ВНЗ объектов Самотлорского месторождений: I - объект А-В; II-объект А-В; III-объект БВ.

В тексте должны быть ссылки на графические приложения. Например:... данная зависимость представлена на рис. 2. Cсылка на ранее упомянутые иллюстрации в последующих разделах записки даются в виде: (см. рис.1).

Если рисунок заимствован из какой-либо работы согласно списка используемой литературы, то в самой подрисуночной надписи должна быть ссылка на первоисточник. Например:

Рис. 3. Результаты исследования контрольных скважин объекта Б-С Западно-Сургутского месторождения (из работы (3)).

 

Оформление таблиц

Все таблицы должны иметь тематические заголовки, быть пронумерованы арабскими цифрами. Над заголовком (надписью) таблицы в правом верхнем углу помещают надпись “Таблица” с указанием номера раздела и порядкового номера подраздела. Например: Таблица 2.

На все таблицы в тексте должны быть ссылки. Если в записке имеется лишь одна таблица (не имеет номера), это слово пишется в ссылке полностью.

Таблицы могут оформляться как вдоль, так и поперек листа, могут выполняться на двойных (сложенных) листах. Каждая графа в таблице должна иметь надпись в заголовке, где кроме показателя (величины) с индексацией, вносимого в графу, должна быть через запятую указана его размерность. Левая графа всегда должна оформляться в виде номеров по порядку. В горизонтальных заголовках граф могут быть подзаголовки с дополнительными надписями.

Если все параметры, помещенные в таблицу, имеют только одну размерность, то сокращенное обозначение единицы измерения (размерность) помещают над таблицей.

Повторяющийся в графе текст, если он состоит из одного слова, допускается заменить кавычками. Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют фразой “то же”, при последующих повторениях - кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, названий, индексов не допускается. Если цифровые или другие данные в таблице не приводятся (отсутствуют), то в графе ставят прочерк.

Цифры в графах располагают так, чтобы классы чисел во всей графе были точно один под другим, дробные числа приводят в виде десятичных дробей, за исключением размеров в дюймах, которые записываются в виде 1/2”, 1/4”, 1/8”.

Для сокращения текста заголовков и подзаголовков в графе отдельные понятия можно заменить буквенными выражениями, если они пояснены в тексте или приведены в иллюстрациях.

В случае переменных величин в тексте требуется указать интервалы изменения их от и до. В таблицах эти интервалы следует записывать через черточку от минимальных до максимальных значений.

Если в табличных данных содержаться сведения, требующие дополнительные разъяснения, то справа над цифрой (числом) или индексом ставится звездочка, а ниже таблицы в примечании дается разъяснение к этим данным.

При переносе таблицы на другой лист (страницу) каждая графа начала таблицы (ниже названия граф) должна быть пронумерована последовательно слева на право и на следующей странице графы должны повторять эту нумерацию. Сверху указывается: “Продолжение таблицы”.

 

Оформление приложений

В приложения могут быть включены данные вспомогательного характера (таблицы, схемы, рисунки и пр.). Оформляются приложения после списка использованной литературы. Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слова “Приложение” и порядкового номера его. Ниже дается тематический заголовок приложения.

Если в приложение выносится графический материал (рисунки, схемы и пр.), то под ним должны быть подрисуночные надписи, аналогичные текстовым приложениям, со сквозной нумерацией рисунков арабскими цифрами.

 

СОДЕРЖАНИЕ РАСЧЕТНО-ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

Расчетно-пояснительная записка проекта состоит из введения, разделов (глав), подразделов (параграфов), списка используемой литературы и приложений. Перед введением (после бланка задания на курсовое проектирование) помещается оглавление, где перечисляются все разделы (главы) и подразделы (параграфы) текста с указанием страниц справа, с которых начинается тот или иной раздел.

Сразу следует оговориться, что независимо от тематики курсового проекта первые две главы (раздела) и частично подразделы третьей главы имеют стандартные названия и содержание. Лишь в зависимости от темы проекта в них излагается материал более детально по вопросам применительно к разрабатываемой тематике.

Примерное содержание и последовательность изложения пояснительной записки следующее.

Введение

Рекомендуется использовать сведения о планах развития данного нефтедобывающего региона.

Излагается значение проблемы, решаемой в проекте по вопросам разработки нефтяных месторождений, современное состояние проблемы, методы решения ее, значение ее для данного конкретного месторождения (эксплутационного объекта, пласта).

Указывается, в каком виде, на каком материале базируется основное содержание проекта и как он излагается в проекте.

Общая часть

1.1. Характеристика района работ (физико-географический очерк о районе и месторождении с элементами экономической географии).

1.2. История освоения месторождения.

Кратко описываются результаты поисково-разведочных работ, до разведки, этапы введения месторождения в разработку, когда и кем составлялись основные документы на разработку, проследить события до современного состояния.

Геологическая часть.

2.1.Краткая геологическая характеристика месторождения (краткий геологический очерк).

Дается литолого-стратиграфическая характеристика разреза, описываются основные тектонические элементы, указываются толщины всех стратиграфических подразделений.

2.2. Характеристика продуктивных пластов (объектов).

Снизу вверх описываются продуктивные пласты, встречающиеся в разрезе месторождения, если оно многопластовое, дается их литологическое описание с указанием физических свойств пластов: пористости, проницаемости, гидропроводности, продуктивности и т.д. Особое внимание уделяется объектам (пластам, горизонтам), по которым выполняется курсовой проект.

Если возможно, описание сопровождать таблично графическим материалом (таблицами основных параметров пластов или объектов разработки, гистограммами, кривыми распределения и т.д.).

2.3. Свойства пластовых жидкостей и газов.

Должны быть приведены основные физико-химические свойства нефтей, пластовых вод и газов месторождения. Желательно параметры флюидов сводить в таблицы по тексту.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.