Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ввод позиций в локальную смету



 

В локальной смете можно выделить следующие элементы:

- заголовок локальной сметы;

- заголовок раздела;

- наименование подразделов в пределах раздела;

- строки (позиции) локальной сметы (перечень расценок);

- итоги сметы.

При составлении локальных смет работа осуществляется как с нормативной базой, так и с элементами строительства. При этом переход с одного режима работы на другой осуществляется путем последовательного нажатия кнопок на вкладке Документ:

- База Сборник (режим работы с нормативной базой);

- Сборник Документ СметаилиБаза Смета (при переходе с одного режима на другой).

Для составления сметы необходимо открыть созданный бланк сметы (например, Земляное полотно с присыпными обочинами).Появившееся после открытия сметы окно Параметры сметызакрыть.На экране появится бланк локальной сметы для ввода в нее позиций.

Позиции (единичные расценки) в смету можно вводить двумя различными способами, в зависимости от того, известно обоснование (номер) расценки или нет:

 

номер расценки известен - номер расценки не известен -
на вкладке Документнажмите кнопку Позиция. В смете появится пустая строка, в которой по столбце Обоснованиеввести номер расценки (например, ТЕР1-2-3-12) и нажать клавишу Enter.Строка заполнится параметрами заданной расценки, если она имеется в нормативной базе. Эти действия повторить по каждой из известных расценок.   необходимо перейти к нормативной базе (на вкладке Главная нажать кнопку База,выбрать требуемый сборник). Произвести поиск расценки (подробно описано в разделе 1.4). После того как расценка будет найдена на ней необходимо поставить курсор, щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать команду Вставить в сметуили нажать клавишуF5.Расценка в смете станет после активной позиции (выделенной).

После того, как все позиции сметы будут введены, для их просмотра необходимо на вкладке Документ щелкнуть кнопку Смета. В верхней части окна над «шапкой» сметы в отдельной строке представлен перечень всех открытых документов (сборников, смет). Для перехода от любого открытого сборника к смете достаточно щелкнуть мышью на соответствующем ярлыке в этой строке или воспользоваться кнопкой Перейти на другое окно вкладки Вид. На экране появится бланк сформированной сметы.

В каждой позиции сметы в столбце Количество необходимо ввести объемы работ, которые должны быть исчислены в измерителях соответствующих единичных расценок и нажать клавишу Enter.

Объемы работ рассчитываются каждым студентом самостоятельно (используя знания, полученные по специальным дисциплинам). Расчет объемов работ может быть осуществлен непосредственно в смете в ячейке Количество с использованием знаков: сложение +, вычитание -, умножение * и деление /. Для получения результатов расчета после ввода формулы расчета необходимо нажать клавишу Enter.Формулы вычисления объема выделены в ячейках зеленым цветом, а результаты расчета отображаются черным.

После ввода объемов работ появляются вычисленные значения общей стоимости работ.Расчет стоимостных показателей по каждой отдельной строке сметы программа выполняет, исходя из сметного тождества ( .

При редактировании сметы часто необходимо копировать и перемещать позиции сметы из одного места в другое, а также удалять позиции. Для перемещения необходимо подвести курсор мыши к позиции сметы, затем нажав и удерживая левую кнопку мыши, переместить данную позицию к новой, за которой перемещаемая позиция должна быть размещена и отпустить кнопку мыши. Для копирования нескольких последующих позиций сметы необходимо использовать клавишу Ctrl.

Для копирования или удаления необходимо на позиции щелкнуть правой кнопкой мыши и из появившегося контекстного меню расценки выбрать соответствующую команду. Скопированную информацию путем такой же манипуляции вставляют на новую позицию, для этого после выполнения команды Копироватькурсор необходимо перевести на расценку, после которой должна быть вставлена скопированная, и выполнить команду Вставить.

Если в смете необходимо перенумеровать позиции, то на вкладке Данные нажимается кнопка Перенумеровать позиции→Автоматическая перенуме-рация.

Если все данные сметы необходимо перегруппировать по разделом, то последовательность действий следующая. Обратите внимание, что в созданном бланке сметы автоматически появляется строка Раздел 1. Новый раздел. Дважды щелкните кнопкой мыши на этой строке и введите наименование раздела. Для создания нового раздела на вкладке Документ откройте список и выберите команду Вставить раздел.В смете появитьсяРаздел 2. Новый раздел.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.