Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Поиск единичной расценки



 

Поиск единичной расценки может осуществляться по содержанию сборника на данный вид работ путем последовательного раскрытия значков «слева от названия разделов и подразделов.

Более быстрый поиск единичных расценок в сборнике возможен через использование значка «поиск (со значком бинокль)» на панели инструментов. Для этого необходимо открыть сборник (чтобы был любой список расценок) и щелкнуть левой кнопкой мыши на вкладке Главнаяна этот значок. На экране появиться окно Поиск в сборнике.При этом возможны следующие варианты поиска:

В группе поиск (в информационном окне) необходимо отметить:
1 вариант 2 вариант
Произвести поиск по обоснованию Поиск в наименованиях работ
В поле Текст для поисканеобходимо ввести:
шифр расценки (например, ТЕР1-1-23-1) примерное описание работы (ключевые слова, лучше корневые части слов, например, розлив вяжущих материалов)
3 вариант 4 вариант
В поле Текст для поиска необходимо ввести
Поиск в составе работ Поиск в наименованиях ресурсов
ключевые характеристики работы (корневые части слов) наименование ресурса (корневые части).
 

После этого необходимо отметить критерий поиска, отметить направление поиска (например, С начала) и нажать кнопку Найти.В результате поиска в списке расценок курсор будет установлен на искомой расценке, если ее в сборнике не существует, то на экране появиться окно с сообщением Совпадений не найдено

Поиск можно осуществлять и в нормативной базе. Для этого на вкладке Главная необходимо нажать кнопку База, далее кнопку «поиск». На экране появиться информационное окно Поиск по нормативной базе. Варианты поиска аналогичны поиску в сборнике. При поиске по наименованию расценки необходимо отметить группы сборников, в которых предполагается вести поиск (например, ФЕР, ТЕР, ГЭСН и т.п.). Как результат поиска будут отражены на экране все номера сборников, где найдены расценки с подходящим наименованием. Для открытия списка расценок дважды щелкнуть мышью на выбранном сборнике. В списке расценок курсор будет сразу установлен на первой подходящей расценке. Чтобы просмотреть все расценки, соответствующие указанным ключевым словам, можно продолжить поиск расценки по наименованию внутри сборника. Рассмотренные функции поиска очень эффективны при работе со сборниками сметных цен на материалы, изделия и конструкции, а также расценок на эксплуатацию строительных машин.

 

Просмотр коэффициентов в технической части сборника

 

Для определения наличия к расценке коэффициентов (и условий их применения), предусмотренных в технической части сборника, необходимо поставить курсор на расценке. О наличии коэффициентов свидетельствует значок «скрепка» в столбце справа от обоснования расценки и напоминание в виде текста Есть коэффициент в ТЧ(после того как расценка будет внесена в смету курсор необходимо поставить на обоснование расценки).

Для просмотра и выбора коэффициентов нужно щелкнуть правой кнопкой мыши (курсор должен стоять на строке с номером расценки) и из появившегося на экране контекстного меню выбрать команду Коэффициенты из тех. части. На экране появится окно с полным перечнем коэффициентов и условий их применения, предусмотренных в технической части сборника. Для каждого коэффициента на экране приводятся следующие данные:

- номер пункта технической части сборника, описывающей данный коэффициент;

- условие производства работ, при котором данный коэффициент может быть применен;

- значение коэффициента и к каким элементам прямых затрат по расценке он применяется.

Необходимость применения коэффициентов (наличие соответствующих условий производства работ) обосновывается проектом. Для того, чтобы закрыть окно, необходимо нажать кнопку Закрыть.

Для просмотра технической части любого сборника единичных расценок или сметных цен необходимо по вкладке Документ нажать на кнопку Техническая часть (сборник должен быть открыт списком расценок).


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.