Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

При составлении эскизов рекомендуется параллельно с разработкой разреза



разрабатывать эскизы деталей и узлов. Такой метод позволяет увязать проекции между собой и уменьшить вероятность ошибок.

Разрез выполняется по лестнице. Наметив на плане линию сечения, приступают к разработке эскиза разреза. Предварительно наносят координационные оси, затем условную горизонтальную линию, принимаемую за уровень чистого пола первого этажа (отм. 0.000), наносят уровни перекрытий, земли, глубину заложения фундаментов.

Далее необходимо соотнести функционально-технологические требования, предъявляемые к помещениям с требованиями солнцезащиты, освещенности, теплоизоляции, звукоизоляции и прочее, что определит конструктивные особенности и выбор материалов отделки поверхностей.

На разрезе необходимо показать контуры несущих конструкций, фундаменты в сечении, толщину перекрытий, элементы крыши, лестницы, перемычки над окнами и прочее.

Глубина заложения фундаментов от уровня планировки земли в учебном проекте принимается равной глубине промерзания грунта плюс 100 мм.

Вид подачи – эскиз на листе ватмана формата А3, или кальке.

Следует помнить, что чертеж должен давать полную информацию о проектируемом объекте поэтому:

на проекции разреза следует произвести маркировку координационных осей, проставить высотные отметки и цепочки размеров и нанести «флажки»

(поясняющие надписи в виде линий выносок с полочками), поясняющие состав многослойных конструкций (покрытий, перекрытий и полов).

При разработке лестниц и пандусов следует учитывать, что в лестничном марше должно быть не менее 3 ступеней. Ступени лестниц должны быть ровными, и шероховатыми без выступов. Ширина проступи для внутренних лестниц и лестниц под навесом – не менее 300 мм; для открытых наружных лестниц – 400 мм.

Высота подступенка (высота подъема ступени) должна быть не более 160 мм;

По обеим сторонам лестниц должны быть устроены ограждения с поручнями на высоте 900 мм. Длина поручней должна быть больше длины марша на 300 мм с каждой стороны. Поручни должны быть круглого сечения диаметром от 30 до 50 мм или прямоугольного сечения толщиной от 25 до 30 мм.

 

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ

Недели Занятие№   Наименование и № этапа работы   Содержание занятий   Домашнее задание   Форма отчетности  
        Аналитический Анализ градостроительной ситуации. Исследование участка застройки. Начало работы над рефератом "Семейный портрет" "Семейный портрет" текстовой или графический      
  Анализ потребностей и жизненного уклада семьи заказчика. Клаузура №1 «Концепция жилого дома»     Клаузура №1 "Концепция жилого дома"  
        Творческого поиска Разработка схем функционального зонирования Функциональные схемы (варианты)  
 
    Клаузура №2 «Стиль, образ, среда».   Варианты планировочных решений. Эскизы. Клаузура №2 «Стиль, образ, среда»  
    Разработка вариантов планировочного решения (планы этажей, генеральный план) Генеральный план, планы этажей - эскизы  
      Творческой доработки Разработка эскиза-идеи Работа над эскизом идеей комплекса Эскиз-идея    
  Утверждение эскиза-идеи Реферат  
Недели Занятие№   Наименование и № этапа работы   Содержание занятий   Домашнее задание   Форма отчетности  
      Разработка планов и фасадов здания. Эскизы планов, фасадов Эскизы в масштабе 1:100  
Проработка конструктивных узлов Эскизы конструктивных узлов Эскизы в масштабе 1:50; 1:25  
  Графическое оформление проекта Утверждение эскиза-идеи и эскизов компоновки экспозиции. Просмотр материала в карандаше   Эскизы компоновки экспозиции  
     
Сдача проекта Графический материал, макет, пояснительная записка, реферат.  

Библиографический список рекомендуемой литературы

 

1. СНиП 2.08.01-89. Жилые здания/ Госстрой СССР. - М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1989г., 16с.

2.СНиП 2.08.01-89. Жилые здания. Изменение №2. Минстрой России – Москва 1994год. 18с.

3.Комплексное проектирование малоэтажного жилого дома. Учебное пособие ВГАСА. А.Е.Енин Воронеж 1996 год. 155с.

4.А.В.Иконников «Функция, форма, образ в архитектуре» Москва Стройиздат 1986 год. 286с.

5.Краткий справочник архитектора Ю.Н.Коваленко, В.П.Шевченко, И.Д.Михайленко (под общей редакцией Ю.Н.Коваленко) Киев «Будивельник» киев 1975 год. 703с.

6.Бурлаков И.Р. Тимченко А.В. «Курсовое проектирование гражданских зданий из индустриальных конструкций». Учебное пособие РИСИ Ростов-на-Дону 1990. 103с.

7. А.В.Меренков, Ю.С.Янковская «Малоэтажный жилой дом» учебное пособие уральская государственная архитектурно-художественная академия. 2002г. 102с.

 

 
 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Рис. П. 1.Фасады

 


Рис. П.2.Планы этажей

 
 

Рис. П.3. Разрез по лестничной клетке

 

 

Термины и определения

Приведенные основные термины и определения соответствуют рекомендациям главы СНиП “Строительная терминология”.

Чертежи строительные – документы, содержащие проекционные изображения зданий и их элементов: объемно-планировочных, конструктивных и строительных деталей и изделий.

Масштаб – отношение линейных размеров изображаемого на чертеже объекта к его размерам в натуре.

Проект – комплект чертежей, необходимых для производства строительных и специальных работ, монтажа оборудования, пояснительная записка и смета, определяющая стоимость строительства и отделочных работ.

Стадия – этап проектирования, на котором разрабатывается специальный комплект чертежей проекта (эскизный проект, проект, рабочая документация, рабочий проект и др.).

Эскиз – чертеж, выполняемый от руки в масштабе или без масштаба с соблюдением относительной пропорциональности элементов.

Здание – наземное сооружение, имеющее внутренние помещения, предназначенные для удовлетворения потребностей людей (бытовых, культурных, отдыха и др.).

Блокированный жилой дом – здание квартирного типа, состоящее из двух или нескольких квартир, каждая из которых имеет непосредственный выход наружу.

Жилой дом секционного типа - здание, состоящее из одной или нескольких секций.

Секция жилого дома – часть здания, квартиры которой имеют выход на одну лестничную клетку непосредственно или через коридор, которая отделена от других частей здания глухой стеной. Общая площадь квартир на этаже не должна превышать 500 м.кв.

Жилой дом коридорного типа – здание, в котором квартиры или комнаты общежитий имеют выход через общий коридор не менее чем на две лестничные клетки.

Жилой дом галерейного типа– здание, в котором квартиры имеют выход на лестницы через общую галерею.

Помещение – часть внутреннего пространства здания, ограниченная стенами (перегородками), полом и потолком. Подразделяются помещения на основные, вспомогательные и технические (для размещения трубопроводов, инженерных коммуникаций и проч.).

Этаж – группа помещений, полы которых расположены в одном уровне.

Высота этажа – расстояние от уровня чистого пола данного этажа до чистого пола вышележащего этажа.

Высота помещения – расстояние от чистого пола до низа конструкции перекрытия.

Тамбур – проходное пространство между дверями, служащее для защиты от проникновения холодного воздуха, дыма и запахов при входе в здание, лестничную клетку или другие помещения.

Привязка к координационной оси – расположение конструктивных и строительных элементов, а также встроенного оборудования по отношению к координационной оси.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.