Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Россия в I-ой мировой войне.



К началу XX века весь мир был разделен великими державами на колонии и сферы влияния. В начале XX века началась борьба за передел мира. Российское правительство стремилось проводить предельно осторожную политику. В 1899 по инициативе России в Гааге проводилась международная конференция по сокращению вооружений. Избегая конфликтов с великими державами, Россия в начале XX века перенесла центр своей внешней политики на дальний восток. Однако конфликтов не удалось избежать, т.к. в Китае столкнулись интересы России и Японии. Заключим договор с Китаем, Россия провела через его территорию Китайско-Восточную железную дорогу (КВЖД), получила в аренду Ляодунский полуостров и построила на нем военно-морскую базу Порт-Артур. Усиление России встревожило Англию и США, которые оказали помощь Японии. В 1903 Япония предъявила ультиматум, требуя признания своих прав в Северных Китае и Корее. В ночь на 27 января 1904 японская эскадра обстреляла русские корабли в Порт-Артуре и Чемульпо. В ходе войны был сдан Порт-Артур. В августе 1905 в Портсмуте подписали мирный договор, по которому Россия лишалась Курил и южной части Сахалина. Поражение в войне заставила Россию искать союзников. В 1904–1907 подписаны соглашения с Англией и Францией, получившее название «сердечное согласие» или «Антанта». Обострение противоречий, усиление борьбы за новые рынки сбыта привели к развязыванию первой мировой войны, которая началась в июле 1914. В ней участвовало 38 стран. Военные действия для России складывались не удачно. В феврале 1917 в стране произошла буржуазная революция, Николай II отрекся от престола. В странах западной Европы усилилось революционно-освободительное движение. В ноябре 1918 произошла революция в Германии. На территории австро-венгерской империи образовались национальные государства: Чехия, Венгрия, Словакия и другие. I мировая война закончилась в 1918 поражением Тройственного союза и подписанием в 1919 версальским мирным договоров

 

23. 1917г. в России: февральская и октябрьская революция.

Задачи: свержение монархии, ликвидация помещичьего землевлад, введение 8-часов рабочего дня. Участие России в I-ой мировой войне привело к экономической катастрофе. Промышленное производство сократилось в 7 раз. Цены на основные товары возросли в 4-5 раз. В феврале 1917 г. в Петрограде ввели карточки на продовольствие. Росло число крестьянских и рабочих выступлений, проходивших под лозунгом «Долой войну», «Долой царя». Забастовка, начавшаяся на путиловском заводе Петрограда, переросла в буржуазно-демократическую революцию, входе которой власть оказалась в руках временного правительства, во главе с князем Львовым. 2 марта 1917 г. Николай II отрекся от престола. В ходе февральской революции в России сложилось двоевластие: временное правительство – орган диктатуры буржуазии и помещиков; советы рабочих, солдатских депутатов – орган власти трудящихся. В апреле 1917г. Ленин, выступая с «апрельскими тезисами», заявил о необходимости перерастания мирным путем буржуазно-демократической революции в социалистическую, используя лозунг «Вся власть советам». В апреле 1917г. министр иностранных дел Милюков заявил о дальнейшем участии России в войне до победного конца, что привело к кризису правительства. В мае 1917г. создается новое коалиционное правительство. В июне 1-ый съезд советов заявляет о своей поддержке политики, проводимой правительством. 18 июня в Петрограде прошла демонстрация в знак протеста против приказа временного правительства о наступлении на фронте. Наступление войск завершилось поражением и привело к новому правительственному кризису.

3-4 июля в Петрограде была растрелена 500-тысячная демонстрация. Это привело к окончанию двоевластия и установлению единовластию временного правительства, во главе с Керенским. В конце июня на 6-ом съезде большевики принимают решение о подготовке к проведению вооруженного восстания. 10 октября Ленин нелегально переехал в Питер, где начал воплощать план подготовки восстания. Ленин изложил конкретный план восстания: отрезать город, захватить телефон, телеграф, жел дороги, мосты, арестовать временное правительство. 10 октября была принята резолюция о вооруженном восстании, но Каменев и Зеновьев проголосовали против. Численность красной армии была 75 тыс.человек, в ходе восстания 200. Временное правительство имело в своем распоряжении около 40 тыс.человек. Большевики старались проводить скрытно подготовку к востанию, но 18 октября в газете было напечатано заявление Каменева и Зеновьева о подгот к восстанию. Днем 24 октября было решено начать восстание немедленно. Вечером 24 окт отряды ВРК заняли все мосты, в ночь заняты вокзалы, почта, телеграф, гос.банк, весь город кроме Зимнего. Дворцовая площадь была окружена 20 тыс.чел, а защищали Зимнии 2,5 тыс. 25 окт раздался холостой выстрел с крейсера Аврора, войска стали обстреливать зимнии. 26 окт было арестовано Времен правительство. При захвате погибло 6 человек. Власть перешла в руки Временного Революционного комитета, который отдал ее 2 Всеросийскому съезду Советов.

Причины февральской революции 1917 г.

1) нерешенность задач радикальных бур-дем. преобразований в стране+ агр., раб., нац.?? 2) нарастание новых противор., связанных с войной: неудачи и поражения на фронтах, обострение продов. трудностей. ухудшение мат. положение трудящихся, разброд в верхах, рост оппозиции царизму.3)поляризация общества, политизация=> все это вылилось в нарастание рев. движения крестьянства, раб. класса, недовольства солдатских масс политикой самодержавия=>общий кризис общ-ва.

В общем к причинам, хар-ру и особ-стям 1905 гг. прибавились еще 2.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.