Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

А. Пентозофосфатного цикла



Одним из биохимических механизмов осложнений сахарного диабета является усиление связывания глюкозы с белками, что называют:

А. Гликозилированием

Инъекция адреналина привела к повышению уровня глюкозы в крови. Какой процесс вызвал гипергликемию?

А. Распад гликогена

При сахарном диабете нарушается процесс секреции инсулина поджелудочной железой в ответ на повышение содержания глюкозы. Активность каких ферментов гликолиза регулирует инсулин:

А. Глюкокиназы, фосфофруктокиназы

В госпиталь доставили юношу 16 лет, больного инсулинозависимым сахарным диабетом. Уровень глюкозы в крови пациента составлял 18 ммоль/л. Больному ввели инсулин. Через два часа уровень глюкозы снизился до 8,2 ммоль/л, так как инсулин:

А. Стимулирует превращение глюкозы в печени в гликоген и ТАГ

В эритроцитах пациента, больного гемолитической анемией, была значительно снижена активность пируваткиназы. Какой метаболический процесс нарушен в этих условиях?

А. Гликолиз

При интенсивной физической работе в мышцах накапливается молочная кислота. Какой фермент осуществляет образование молочной кислоты из пирувата при анаэробном гликолизе?

А. Лактатдегидрогеназа

Поджелудочная железа - орган смешанной секреции. Эндокринно продуцирует бета-клетками гормон инсулин, который влияет на обмен углеводов. Укажите, как он влияет на активность гликогенфосфорилазы (ГФ) и гликогенсинтетазы (ГС)?

А. Угнетает ГФ, активирует ГС

Известно, что фруктозурия связана с наследственной недостаточностью фермента фруктозо-1-фосфатальдолазы. Какой продукт обмена фруктозы будет накапливаться в организме и вызывать токсическое действие?

А. Фруктоза-1-фосфат

В зависимости от времени нахождения пищи во рту, расщепляется разное количество связей и образуется смесь декстринов, мальтозы и изомальтозы. Какой фермент переваривает углеводы в ротовой полости?

А. Амилаза

У пациента 50 лет, который находится на обследовании в стационаре, выявлена глюкозурия, уровень глюкозы в крови 3 ммоль/л, наиболее вероятной причиной которой может быть:

А. Заболевание почек

ОБМЕН ЛИПИДОВ

У мужчины, который продолжительное время не употреблял в пищу жиры, но получал достаточное количество углеводов и белков, выявлен дерматит, плохое заживление ран, ухудшение зрения. Какая возможная причина нарушения обмена веществ?

А. Дефицит линолевой кислоты, витаминов А, D, Е, К

У больного, страдающего сахарным диабетом, развился кетоацидоз. Биохимической причиной этого состояния является снижение степени утилизации ацетил-КоА вследствие дефицита:

А. Оксалоацетата

При сахарном диабете увеличивается содержание кетоновых тел в крови, что приводит к метаболическому ацидозу. Из какого вещества синтезируются кетоновые тела?

А. Ацетил-КоА

У больного наблюдается кетонурия. При каком заболевании в моче появляются кетоновые тела?

А. Сахарный диабет

В основе липолиза (мобилизации жирных кислот из жировых депо) лежит ферментативный процесс гидролиза жира до жирных кислот и глицерина. Образованные жирные кислоты поступают в кровь и транспортируются в составе:

А. Альбуминов

После употребления жирной пищи больной ощущает дискомфорт. В стуле содержатся не переваренные капли жира. Реакция мочи на желчные кислоты положительная. Причиной такого состояния является дефицит в пищеварительном тракте:

А. Жёлчных кислот

Больной страдает артериальной гипертензией, атеросклеротическим поражением сосудов. Употребление какого липида ему необходимо ограничить?

А. Холестерина

У мужчины, 35 лет, наблюдается феохромоцитома. В крови повышен уровень адреналина и норадреналина, концентрация свободных жирных кислот увеличена в 11 раз. Активация какого фермента под влиянием адреналина ускоряет липолиз?

А. ТАГ-липазы

Для сердечной мышцы характерным является аэробный характер окисления cyбстратов. Назовите основной из них:

А. Жирные кислоты

В организме человека основным местом депонирования триацилглицеролов (ТАГ) является жировая ткань. Вместе с этим их синтез происходит и в гепатоцитах. В виде какого вещества ТАГ транспортируются из печени в жировую ткань?

А. ЛПОНП

При обследовании больного обнаружено повышенное содержание в сыворотке крови ЛПНП. Какое заболевание можно предвидеть у этого больного?

А. Атеросклероз

Для повышения результатов спортсмену рекомендовали применять препарат, содержащий карнитин. Какой процесс активируется карнитином?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.