Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

А. Окислительное декарбоксилирование пирувата



После диеты, содержащей фруктозу, у больного отмечается фруктоземия, фруктозурия и тяжелая гипогликемия. Наследственное нарушение активности какого фермента имеет место у больного?

А. Фруктозо-1-фосфат-альдолазы

У ребенка, который находится на грудном вскармливании, наблюдаются диспептические явления, уменьшение массы тела, желтушность кожи, увеличение печени. Врач назначил вместо грудного молока специальную диету, что улучшило состояние ребенка. Какое заболевание возможно у этого ребенка?

А. Галактоземия

У 8-месячного ребенка наблюдаются рвота и диарея после приема фруктовых соков. Нагрузка фруктозой привела к гипогликемии. Наследственная недостаточность какого фермента является причиной этих нарушений?

А. Фруктозо-1-фосфат-альдолазы

У женщины 32-х лет наблюдается воспаление десен (гингивит), что сопровождается гипоксией тканей. Образование какого метаболита углеводного обмена значительно увеличивается при этом в тканях пародонта?

А. Лактата

При недостатке кровообращения в период интенсивной мышечной работы в мышце в результате анаэробного гликолиза накапливается молочная кислота. Какая её дальнейшая судьба?

А. Включается в глюконеогенез в печени

У некоторых анаэробных бактерий пируват, образующийся вследствие гликолиза, превращается в этиловый спирт (спиртовое брожение). В чем заключается биологический смысл этого процесса?

А. Пополнение фонда НАД+

В эксперименте показано, что при саркоме Иенсена потребление глюкозы из приводящей к опухоли артерии значительно увеличивается, имеет место также прирост содержания молочной кислоты в отводящей вене. Это свидетельствует об:

А. Усилении анаэробного гликолиза

После перевода на смешанное питание у новорожденного ребенка возникла диспепсия с диареей, метеоризмом, отставанием в развитии. Биохимической основой данной патологии является недостаточность:

А. Сахаразы и изомальтазы

При исследовании крови у больного выявлена выраженная гипогликемия натощак. В биоптатах печени снижено количество гликогена. Недостаточность какого фермента является причиной заболевания?

А. Гликогенсинтетазы

Для синтеза полисахаридных звеньев гликогена используется предшественник – активная форма глюкозы. Непосредственным донором остатков глюкозы в процессе синтеза гликогена является:

А. УДФ-глюкоза

Поступивший с пищей гликоген гидролизовался в ЖКТ. Какой конечный продукт образовался в результате этого процесса?

А. Глюкоза

После употребления пищи возникает алиментарная (пищевая) гипергликемия, которая стимулирует секрецию:

А. Инсулина

При длительном голодании повышается секреция корой надпочечников глюкокор-тикоидов, которые усиливают в печени синтез ферментов глюконеогенеза. Терминальным ферментом этого процесса является:

А. Глюкозо-6-фосфатаза

Больному с диагнозом сахарный диабет I типа врач назначил инсулин. Какой микроэлемент входит в состав данного препарата?

А. Цинк

У больного с синдромом Иценко-Кушинга снижена толерантность к глюкозе, стойкая гипергликемия и глюкозурия даже в постабсорбтивном состоянии. С активацией какого метаболического процесса это связано?

А. Глюконеогенеза

Вследствие реакций посттрансляционной модификации белки приобретают физиологическую активность. Фермент гликогенфосфорилаза активируется вследствие реакции:

А. Фосфорилирования

Транскетолаза обеспечивает протекание неокислительной фазы пентозофосфатного цикла, сопровождающейся образованием НАДФН и рибозо-5-фосфата. Последние используются непосредственно для синтеза таких веществ как:

А. Нуклеотидов

В группе экспериментальных животных выявлено снижение процессов восстановления в синтезе холестерина, высших жирных кислот, нуклеиновых кислот. Назовите, нарушение какого пути углеводного обмена приведет к указанным последствиям?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.