Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

А. Глюкозо-6-фосфатазы



У пациента, 40 лет, непереносимость кисломолочных продуктов. Недостаточностью какого фермента пищеварения это обусловлено?

А. Лактазы

В эндокринологическом отделении с диагнозом сахарный диабет находится жен-щина, 40 лет, с жалобами на жажду, повышенный аппетит. Какие патологические компоненты выявлены при лабораторном исследовании мочи пациентки?

А. Глюкоза, кетоновые тела

Характерным признаком гликогеноза является боль в мышцах во время выполнения физической работы. Врожденная недостаточность какого фермента предопределяет эту патологию?

А. Гликогенфосфорилазы

При обследовании больного в крови содержание глюкозы составляет 16 ммоль/л, ацетоновых тел – 1,2 ммоль/л; в моче содержание глюкозы составляет 2%, ацетоно-вых тел - +++, диурез – 10 л в сутки. Какое заболевание можно предположить?

А. Сахарный диабет

Больной с нейродермитом в течение длительного времени принимал преднизолон. При обследовании у него обнаружили повышение уровня сахара в крови. Влияние препарата на какое звено углеводного обмена приводит к возникнове­нию данного осложнения?

А. Активация глюконеогенеза

 

У человека содержание глюкозы в крови 15 ммоль/л (порог реабсорбции – 10 ммоль/л). Следствием этого будет:

А. Глюкозурия

В результате изнуряющей мышечной работы у рабочего значительно уменьшилась буферная ёмкость крови. Поступление какого вещества в кровь может быть причинойэтого явления?

А. Лактата

Экспериментальному животному давали избыточное количество глюкозы, меченой по углероду, в течение недели. В каком соединении можно обнаружить метку?

А. Пальмитиновая кислота

Человек болеет сахарным диабетом, что сопровождается гипергликемией натощак (более 7,2 ммоль/л). Уровень какого белка плазмы крови позволяет ретроспективно (за предыдущие 4-8 недель до обследования) оценить уровень гликемии?

А. Гликозилированного гемоглобина

В цитоплазме миоцитов растворено большое количество метаболитов окисления глюкозы. Назовите один из них, непосредственно превращающийся в лактат.

А. Пируват

У женщины 62-х лет развилась катаракта (помутнение хрусталика) на фоне сахарного диабета. Какой тип модификации белков имеет место при диабетической катаракте?

А. Гликозилирование

При превращении глюкозы в пентозофосфатном цикле образуются фосфаты разных моносахаридов. Какое из этих веществ может быть использовано для синтеза нуклеиновых кислот?

А. Рибозо-5-фосфат

Какой гликозаминогликан является наиболее типичным для костной ткани и выполняет ведущую функцию в формировании хрящевой и костной ткани?

А. Хондроитинсульфат

Как быстро и эффективно устранить кетонемию, которая развилась в результате голодания после травмы челюсти?

А. Ввести глюкозу

Инсулинозависимому больному сахарным диабетом был введен инсулин. Через некоторое время у больного появилась слабость, раздражительность, усилилось потоотделение. Какой основной механизм развития гипогликемической комы, которая возникла?

А. Углеводное голодание головного мозга

Больная 58 лет поступила в тяжёлом состоянии: сознание спутано, кожа сухая, глаза запавшие, цианоз, запах гнилых яблок изо рта. Глюкоза крови 15,1 ммоль/л, в моче 3,5% глюкозы.Что является причиной такого состояния?

А. Гипергликемическая кома

При хронической передозировке глюкокортикоидов у больного развивается гипергликемия. Назовите процесс углеводного обмена, за счет которого увеличивается концентрация глюкозы в плазме крови?

А. Глюконеогенез У больного, который проходит курс лечебного голодания, нормальный уровень глюкозы в крови поддерживается главным образом за счет глюконеогенеза. Из какой аминокислоты при этом в печени человека наиболее активно синтезируется глюкоза?

А. Аланина

У больного ребенка обнаружена задержка умственного развития, увеличение печени, ухудшение зрения. Врач связывает эти симптомы с дефицитом в организме галактозо-1-фосфатуридилтрансферазы. Какой патологический процесс имеется у ребенка?

А. Галактоземия

У 6-месячного ребенка после перевода на смешанное питание с добавлением в рацион фруктовых соков появились симптомы диспепсии – диарея, метеоризм. Недостаточность какого фермента приводит к этому?

А. Сахаразы

Больной с хронической сердечной недостаточностью в комплексной терапии назначены инъекции кокарбоксилазы с целью улучшения аэробного обмена углеводов. В какой из приведенных биохимических реакций принимает участие ТДФ?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.