Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

А. Уменьшение реабсорбции воды



А. Инсулин

У пациента, который проживает на специфической геохимической территории, установлен диагноз – эндемический зоб. Какой вид посттрансляционной модификации тиреоглобулина нарушен в организме больного?

А. Йодирования

Повышенную стойкость «моржей» к холодной воде объясняют тем, что у них синтезируются в больших количествах гормоны, которые усиливают процессы окисления и образования тепла в митохондриях путем разобщения биологического окисления и окислительного фосфорилирования. Какие это гормоны (гормон)?

А. Йодсодержащие гормоны щитовидной железы (йодтиронины)

При тиреотоксикозе повышается продукция тиреоидных гормонов Т3 и Т4, наблюдается похудение, тахикардия, психическая возбудимость и др. Как тиреоидные гормоны влияют на энергетический обмен в митохондриях клеток?

А. Разобщают окисление и окислительное фосфорилирование

При повышении функции щитовидной железы наблюдается снижение веса и повышение температуры тела. Какие биохимические процессы при этом активируются?

А. Катаболизм

Больной находится в состоянии гипогликемической комы. Передозировка какого гормона может привести к этому состоянию?

А. Инсулина

Какое соединение является предшественником простагландинов в организме человека?

А. Арахидоновая кислота

Больной обратился к врачу с жалобами на частое и чрезмерное мочеиспускание, жажду. При анализе мочи установлено: суточный диурез – 19 л, плотность мочи – 1,001. Для какого заболевания характерны эти показатели?

А. Несахарного диабета

Во время операции на щитовидной железе у больного с диффузным токсическим зобом по ошибке были удалены паращитовидные железы. Возникли судороги, тетания. Обмен какого биоэлемента был нарушен?

А. Кальция

Нарушение функции панкреатических островков Лангерганса приводит к снижению продукции:

А. Глюкагона и инсулина

К врачу обратился больной с жалобами на постоянную жажду. Установлена гипергликемия, полиурия и повышенное содержание 17-кетостероидов в моче. Какое заболевание можно предположить?

А. Стероидный диабет

У больного наблюдается резкое похудение, повышенная раздражительность, незначительное повышение температуры тела, экзофтальм, гипергликемия, азотемия. Какое это заболевание?

А. Диффузный токсический зоб

С целью анальгезии может быть использовано вещество, которое имитирует эффекты морфина и вырабатывается в ЦНС. Назовите его.

А. Эндорфин

У больного содержание ионов К в плазме крови составляет 7 ммоль/л. Какие возможные причины такого состояния?

А. Уменьшение концентрации альдостерона

У больного содержание ионов натрия в плазме крови составляет 180 ммоль/л. Изменение содержания какого гормона может привести к такому состоянию?

А. Альдостерона (увеличение)

У больной женщины после парентерального введения гормона повысилось артериальное давление, уровень глюкозы и липидов в крови. Какой гормон был введен?

А. Адреналин

Больной, 23 года, жалуется на головную боль, изменение внешнего вида (увеличение размеров стоп, кистей, черт лица), грубый голос, ухудшение памяти. Заболевание началось приблизительно 3 года назад без видимых причин. Объективно: увеличение надбровных дуг, носа, языка. Анализ мочи без особых изменений. Причиной такого состояния может быть:

А. Гиперпродукция соматотропина

Продуктами гидролиза и модификации некоторых белков являются биологически активные вещества – гормоны. Из какого из приведенных белков в гипофизе образуются липотропин, кортикотропин, меланотропин и эндорфины?

А. Проопиомеланокортин (ПОМК)

При болезни Иценко-Кушинга (гиперфункция коркового вещества надпочечных желез с повышенной продукцией кортикостероидов) возникает гипергликемия. Какой процесс при этом стимулируется?

А. Глюконеогенез

Использование глюкозы происходит путем её транспорта из экстрацеллюлярного пространства через плазматическую мембрану внутрь клетки. Этот процесс стимулируется гормоном:

А. Инсулином

Ионы кальция – один из эволюционно древнейших вторичных мессенджеров в клетках. Они являются активаторами гликогенолиза, если взаимодействуют с:

А. Кальмодулином

После кровоизлияния в мозг с повреждением ядер гипоталамуса у больной развился несахарный диабет. Что стало причиной полиурии в этом случае?

А. Уменьшение реабсорбции воды

Мальчик, 10 лет, поступил в больницу для обследования по поводу маленького роста. За два последних года он вырос всего на 3 см. Недостаточностью какого гормона обусловлено такое состояние?

А. Соматотропина

Мужчина, 50 лет, пережил сильный стресс. В крови резко увеличилась концентрация адреналина и норадреналина. Какие ферменты катализируют процесс инактивации последних?

А. Моноаминооксидазы

В экспериментальных исследованиях было установлено, что стероидные гормоны влияют на протеосинтез. На какой этап этого процесса они оказывают влияние?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.