Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Помощи в соответствии с порядками оказания медицинской помощи



В целях соблюдения Порядка медицинской помощи, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 27 февраля 2010 года № 115н проводится поэтапная реорганизация офтальмологической службы.

Развернутые специализированные койки в структуре общехирургических отделений районных больниц с 1 января 2011 года упразднены.

В рамках программы модернизации планируется продолжить централизацию службы с организацией филиалов областной офтальмологической больницы в г.Балаково, г.Энгельсе и созданием единой офтальмологической службы. В соответствии с Порядком оказания медицинской помощи офтальмологическим больным планируется ремонт специализированных отделений и приобретение недостающего оборудования. На эти цели планируется выделение из консолидированного бюджета области 3235,0 тыс. рублей.

В рамках реализации программы ВОЗ по профилактике слепоты и слабовидения «Зрение 2020» и проекта федеральной целевой программы на 2011-2015 годы
в Саратовской области на 2011-2012 годы планируются следующие мероприятия:

«Патология хрусталика»:дальнейшая разработка и совершенствование энергетических микроинвазивных технологий хирургии катаракты, разработка нового поколения интраокулярных линз, решающих проблему восстановления или замещения аккомодационной функции естественного хрусталика.

Активное обучение офтальмологов с использованием федеральных циклов усовершенствования «Wetlab».

Участие главных внештатных офтальмологов министерства здравоохранения области в создании отечественных стандартов по фармакологическому сопровождению хирургических технологий катарактальной хирургии.

«Глаукома»: разработка и реализация программ по ранней диагностике и диспансерному наблюдению больных глаукомой, критериев ранней диагностики глаукомной нейроретинопатии.

«Рефракционные нарушения»:разработка региональной программы по профилактике школьной близорукости с учетом современных требований.

Участие главных внештатных офтальмологов министерства здравоохранения области в создании федеральных и региональных стандартов методов лечения миопии, других аномалий рефракции, а также различных форм косоглазия и нарушений бинокулярного зрения.

«Травмы органа зрения»: внедрение рациональной поэтапной организации специализированной помощи с кадровым, аппаратным, инструментальным обеспечением каждого этапа и преемственности на пути реабилитации пациента.

«Витреоретинальная хирургия» и «Диабетическая ретинопатия»:дальнейшее совершенствование технологий микроинвазивных бесшовных технологий при витреоретинальной патологии различного генеза с использованием различных методов визуализации патологических структур, ферментативной деструкции стекловидного тела, нового инструментального обеспечения и перспективных тампонирующих материалов.

«Офтальмоонкология»:раннее выявление и диагностика новообразований глаза. Изучение отдаленных результатовкомбинированных органосохранных операций при злокачественных опухолях глаза и путей реабилитации.

Проблема слепоты и слабовидения, обусловленная распространением и поздним обращением за лечением детей с ретинопатией недоношенных принимает остро социальную значимость, занимая лидирующее место в структуре детской слепоты.
В Саратовской области не существует центра по лечению этой патологии. Пациенты вынуждены обращаться в другие регионы. От момента выявления 3 пороговой стадии заболевания, требующей оперативного лечения, до поступления ребенка в стационар проходит длительное время, болезнь быстро прогрессирует, оперативное лечение становится бесперспективным. Планируется рассмотрение вопроса о создании такого центра на базе федерального учреждения здравоохранения «Клиника глазных болезней» СГМУ.

«Слепота и инвалидность. Реабилитация»: расширение комплексных исследований эпидемиологии, причин, структуры, заболеваемости слепоты и инвалидизации по зрению. Совершенствование научно-методических и организационных основ офтальмологической медико-социальной экспертизы и реабилитации больных и инвалидов с патологией глаз
с учетом Конвенции ООН «О правах инвалидов» (2006) и Международной классификации функционирования (ООН, ВОЗ, 2001).

Приближение высокотехнологичной хирургической офтальмологической помощи к населению путем создания межрайонных отделений микрохирургии глаза.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.