Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Восстановительное и реабилитационное лечение детей



Обеспеченность детского населения соматическими педиатрическими койками круглосуточного пребывания в 2009 году выше расчетного, поэтому запланировано сократить и реорганизовать в 2011-2012 годах 67 педиатрических коек в 18 ЦРБ
и 2 муниципальных детских больницах в стационарзамещающие и койки восстановительного лечения. Из них – 35 коек будет перепрофилировано в койки восстановительного лечения (20 коек в 2011 году и 15 коек в 2012 году).

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 28 апреля 2006 года
№ 319 «Об утверждении примерного порядка организации деятельности и структуры детской поликлиники» в структуре детских поликлиник предусмотрены отделения
и кабинеты восстановительного лечения (кабинеты ЛФК, массажа, физиолечения, водолечения и др.).

В 2010 году физиотерапевтическое лечение получили 137325 детей, ЛФК – 55743 ребенка.

За последние годы шире стали использоваться стационарозамещающие формы оказания медицинской помощи детям.

В рамках мероприятий по доступности амбулаторной помощи определены специализированные учреждения здравоохранения Саратовской области, осуществляющие восстановительное лечение детей преимущественно раннего возраста, - МУЗ «Центр восстановительной медицины и реабилитации» г.Саратова, ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница».

МУЗ «Центр восстановительной медицины и реабилитации» г.Саратова осуществляет амбулаторно-поликлинический прием детей и имеет 10 коек дневного пребывании по профилю «неврология» для реабилитации детей, страдающих тяжелой неврологической патологией.

В реабилитационный центр направляются дети, с рождения угрожаемые по развитию тяжелой неврологической патологии и страдающие ДЦП. За год в центре восстановительной медицины и реабилитации получили восстановительное лечение и консультации 21065 детей, на койках дневного пребывания – 3600 детей, из них 380 детей-инвалидов с ДЦП. Учреждение оснащено современным реабилитационным оборудованием.

В рамках программы модернизации в задаче № 3 мероприятия 6 «Повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами», из средств ФФОМС предусмотрено 1096,69 тыс.рублей, в том числе на 2011 год – 401,92 тыс. рублей, на 2012 год – 694,77 тыс. рублей.

На базе ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница» функционирует Областной Центр для детей с детскими церебральными параличами. В 2010 году получили реабилитационное лечение 365 детей. Учреждение оснащено полным набором оборудования для проведения восстановительного лечения детей, включая современные методики.

В процессе организации непрерывной реабилитации детей участвуют реабилитационные центры системы социальной защиты. В структуре министерства социального развития области действуют 4 областных реабилитационных центра
для детей с ограниченными возможностями (г.Саратов, г.Ершов, г.Маркс, г.Вольск). Основной целью данных учреждений является комплексная реабилитация детей
с патологией центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, нарушением психоречевого развития, органов зрения. Учреждения рассчитаны на 175 круглосуточных коек, в которых в 2010 году получили лечение 4042 ребенка.

На территории Саратовской области паллиативная помощь детям с онкологическими заболеваниями оказывается лечебно-профилактическими учреждениями как первичного звена (детскими поликлиниками), так и специализированными отделениями многопрофильных больниц.

В 2012 году планируется открытие 2 коек для оказания паллиативной помощи детям с онкологической патологией на базе ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница». В паллиативной помощи в области нуждаются в среднем 30-35 детей в возрасте от 1 года до 18 лет. Средняя продолжительность пребывания пациентов – 21 день. Количество прошедших больных за год (330 : 21) х 2 = 32 чел. Планируется текущее финансирование мероприятий за счет средств областного бюджета из расчета стоимости одного пролеченного больного 88 тыс. рублей – около 2688 тыс.рублей.

Медико-социальная поддержка беременных. В области работает ГУ «Центр социальной помощи семье и детям». Реабилитационно-кризисное отделение рассчитано на 30 койко-мест. Для прохождения комплексной социальной реабилитации направляются следующие категории граждан:

женщины и женщины с детьми, подвергшиеся насилию, или находящиеся
в трудной жизненной ситуации, связанной с нарушением их законных прав и интересов;

несовершеннолетние, подвергшиеся жестокому обращению в семье, насилию
и являющиеся свидетелями насилия;

дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица, оставшиеся без попечения родителей, в отношении которых нарушены права на обеспечение жильем по окончании их пребывания в государственных учреждениях системы образования.

На время реабилитации разрабатывается индивидуальная программа. Специалисты отделения оказывают содействие в трудоустройстве, оформлении и получении мер государственной поддержки и необходимых документов.

Ежегодно в отделении реабилитацию проходят 110-114 человек, из них 10-12 беременных, 5-8 несовершеннолетних сирот с детьми, около 80 женщин с детьми, потерявшие жилье вследствие стихийных бедствий, нарушения их законных прав
и интересов, временной утраты женщиной способности к самообеспечению.

В связи с тем, что работа центра удовлетворяет потребность в оказании социальной помощи беременным, оказавшимся в кризисной ситуации, в региональной программе модернизации не предусмотрено создание дополнительных центров.

В рамках программы модернизации планируется в 2011-2012 годах на базе всех
65 женских консультаций Саратовской области организация кабинетов медико-социальной помощи беременным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Финансирование данного мероприятия предполагается в рамках повышения доступности амбулаторной помощи в размере 2120 тыс. рублей ежегодно из средств ФФОМС.

Доля финансирования, направленная на модернизацию службы родовспоможения
и детства, в целом(с учетом внедрения стандартов оказания медицинской помощи
и информатизации учреждений и дополнительных направлений программы модернизации)составляет 27,1 процента (2819,45 млн рублей), в том числе на улучшение качества
и доступности медицинской помощи жителям сельских районов области 919,823 млн рублей.

Расчет

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.