Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мероприятия, направленные на совершенствование организации



медицинской помощи и снижение смертности пострадавших
в результате дорожно-транспортных происшествий

С целью совершенствования медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях проведены следующие мероприятия:

1. Разработаны:

план медико-санитарного обеспечения пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях на территории Саратовской области;

план закрепления участков федеральных дорог (зон ответственности), проходящих по территории области за лечебно-профилактическими учреждениями области.

2. Разработана схема доставки пострадавших в лечебно-профилактические учреждения при ДТП на федеральных дорогах. Согласно этой схеме до въезда в г.Саратов (до села Шевыревка, поселка Ивановский, села Песчаный Умет, села Большая Каменка) пострадавшие обслуживаются бригадами скорой медицинской помощи соответствующего района, а после въезда в г.Саратов (после перечисленных населенных пунктов) – бригадами центра медицины катастроф (2 бригады: реанимационного и травматологического профилей) и бригадами скорой медицинской помощи г.Саратова (82 бригады).

При необходимости пострадавшие госпитализируются в следующие лечебно-профилактические учреждения: ГУЗ «Областная клиническая больница», ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница», городские клинические больницы г.Саратова № 1, 2, 6, 7.

3. В области функционирует служба медицины катастроф (СМК). Координирует ее деятельность ГУЗ «Центр медицины катастроф Саратовской области» (далее – ГУЗ «ЦМК»), в том числе оказывает квалифицированную медицинскую помощь пострадавшим
в чрезвычайных ситуациях на догоспитальном этапе. С этой целью в центре организовано 2 бригады экстренного реагирования: травматологическая и реанимационно-анестезиологическая, оснащенная 2 реанимобилями класса «С», в настоящее время требуется оснащение еще двумя реанимобилями класса «С».

В 2010 году в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения на 2006-2012 годы» министерству здравоохранения области было выделено 3,6 млн рублей на дополнительное оснащение специальным учебным оборудованием учебно-методического центра ГУЗ «ЦМК» Саратовской области и для создания дополнительно двух учебных классов.

В рамках данной программы в декабре 2010 года было закуплено оборудование
на сумму 2,0 млн рублей и на базе далее – ГУЗ «ЦМК» установлен и введен в эксплуатацию региональный комплекс связи, включающий в себя оборудование для видеоконференцсвязи и телемедицины, который предназначен для оперативного реагирования и взаимодействия с учреждениями Всероссийской службы медицины катастроф по оказанию медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, в том числе при дорожно-транспортных происшествиях, контроля и управления силами и средствами Службы медицины катастроф области, участвующих в оказании медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

В соответствии с приказом министерства здравоохранения области от 3 апреля 2008 года № 377 «О мерах по снижению смертности при дорожно-транспортных происшествиях на территории Саратовской области» ведется мониторинг данных о погибших и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, умерших на догоспитальном этапе и в стационаре с анализом каждого случая.

Медицинская помощь пострадавшимв результатедорожно-транспортных происшествийоказывается267 бригадами скорой медицинской помощи, в том числе
4 специализированными хирургическо-травматологическими бригадами (3 – на базе муниципального учреждения здравоохранения (далее – МУЗ) «Городская станция скорой медицинской помощи» г.Саратова, 1 – на базе МУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» г.Энгельса).

Госпитализация пациентов, пострадавших при ДТП, осуществляется
в специализированные отделения травматологии и ортопедии. Всего развернуто 604 специализированные круглосуточные койки (525 травматологических, 79 ортопедических) в составе муниципальных, областных и федеральных медицинских учреждений, работающих по государственному заданию в рамках Программы государственных гарантий оказания жителям Российской Федерации в Саратовской области бесплатной медицинской помощи.

Кроме того, за счет соответствующего бюджета в федеральных медицинских учреждениях (ФГУ «СарНИИТО Росмедтехнологий» и Клиническая больница им.С.Р.Миротворцева СГМУ) оказывается специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь на 242 койках.

Из 7 травматологических отделений, сформированных на базе медицинских учреждений районов области, 5 являются межрайонными (в гг.Балаково, Балашове, Вольске, Пугачеве и Энгельсе). На их базе оказывается специализированная помощь населению 20 районов области с определением зон ответственности.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 года № 1223 «О порядке предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с реализацией мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях» Саратовская область включена в реализацию мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи пострадавшим
в результате дорожно-транспортных происшествий в 2011 году, субсидии Саратовской области из федерального бюджета составят 215445,9 тыс. рублей. Данные средства будут направлены на приобретение медицинского оборудования, проведение ремонтных работ
в помещениях и обучение специалистов медицинских учреждений, участвующих
в оказании медицинской помощи пострадавшим в ДТП на федеральной трассе «Каспий-М». В рамках реализации данных мероприятий на участке федеральной трассы «Каспий-М» планируется создание травматологических центров 3 уровней, с оснащением их современным лечебно-диагностическим оборудованием, проведением текущего
и капитального ремонта помещений и обучением специалистов: травмцентры 1 уровня – на базе ГУЗ «Областная клиническая больница», ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница», травмцентры 2 уровня – на базе городских больниц г.Саратова (МУЗ «1-я Городская клиническая больница им.Ю.А.Гордеева», МУЗ «Городская клиническая больница № 2 им.В.И.Разумовского», МУЗ «Городская клиническая больница № 6 им.академика В.Н.Кошелева», МУЗ «Городская клиническая больница
№ 7»), травмцентры 3 уровня – на базе МУЗ «Балашовская ЦРБ», МУЗ «Калининская ЦРБ».

С целью совершенствования оказания медицинской помощи пострадавшим
в результате ДТП, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2010 года № 201н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению при травмах и заболеваниях костно-мышечной системы», приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 декабря 2009 года № 991н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком», а также выполнения стандартов оказания медицинской помощи больным, пострадавшим в ДТП, разработана многоуровневая схема организация медицинской помощи пострадавшим при ДТП.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.