Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

См. БОЛЕЗНЬ и НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ



ФИКСАЦИЯ

см. НАВЯЗЧИВОЕ СОСТОЯНИЕ

ФОБИЯ

Тревога или беспокойство, связанные с определенными объектами, действиями, ситуациями или идеями. Безрассудный, неконтролируемый страх, вызванный кем-то или чем-то.

Другими словами, фобия —это преувеличенный и упорный СТРАХ, который достигает большой интенсивности и становится хроническим. Фобия может развиться в самом раннем детстве в связи с неким очень сильным ВЕРОВАНИЕМ или травмирующим событием.

Фобии обычно касаются каких-то специфических объектов или состояний, например кошек, собак, пауков, темноты, одиночества, самолета, открытого пространства. Самой распространенной является АГОРАФОБИЯ — о ней немало говорится и в этой книге. Источником питания фобий являются определенные ЭЛЕМЕНТАЛИ, часто под стать данной личности; обычно такая личность обладает буйным ВООБРАЖЕНИЕМ. Вот по-

w •> V7I1/1, *** ^ ^IlWIlllUll'l J I J

чему человеку бывает так трудно справиться со своей фобией, унять разыгравшийся страх. Кроме того, для страдающих фобиями характерны также НАВЯЗЧИВЫЕ СОСТОЯНИЯ. Таким людям необходимо немедленно заняться своими страхами и наваждениями, иначе им угрожает глубокое энергетическое истощение. Очень показана также индивидуальная профессиональная помощь.

ФРУСТРАЦИЯ

Эмоция, возникающая в тех случаях, когда ожидания не оправдываются.

Главным источником фрустраций является слишком сильное желание контролировать окружающих людей и события. Накапливаясь, всякая фрустрация неминуемо порождает гнев против других и против себя самого. Лучше справиться с фрустрацией тебе помогут статьи ОЖИДАНИЕ и ОБЯЗАТЕЛЬСТВО.

ФУЗИЯ, ФУЗИОННЫЙ

Фузионными называют такие эмоциональные отношения, когда один индивид не отделяет, не отличает себя от другого. Фузионные личности (мужчина или женщина) отличайся очень высокой ПСИХИЧЕСКОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ — они слишком открыты на уровне солнечного сплетения. Поэтому такие личности легко улавливают вибрации, исходящие от других людей. Независимо от своего желания, они в высшей степени подвержены воздействию настроений, чувств и эмоций близких им людей, а также всего происходящего вокруг. Вообще, им трудно управлять своей повышенной ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ.

Если, например, рядом кто-то испытывает тревогу, человек фузионного склада немедленно сам расстроится и будет охвачен тревогой. Его одолевают эмоции, потому что он входит в энергетическое поле встревоженного человека и его проблем. Потом внезапно он чувствует желание что-то сделать, как-то помочь, иначе ему будет так же плохо, как и тому другому. Это и есть фузия: он уже не владеет собственными ЭМОЦИЯМИ и, следовательно, не может оставаться объективным. Он даже чувствует себя виноватым, если не в силах помочь ближнему. Попадая изо дня в день в подобные ситуации, он фактически не живет своей жизнью, а преимущественно переживает чужой опыт. Это стремление к фузии, слиянию, то есть желание заниматься делами окружающих людей, порождает в нем постоянное сильное беспокойство, тревогу и страхи и может привести в результате к АГОРАФОБИИ.

Очень часто фузионными личностями становятся старшие дети в семье: еще с детских лет они оказываются —или чувствуют себя —обязанными заниматься младшими, нести за них ответственность, быть рассудительными. Переживая за счастье и несчастье других детей, они легко внушают себе ЧУВСТВО ВИНЫ. Некоторым с детских лет приходится заботиться о больном, депрессивном или немощном родителе и выполнять его родительскую роль. Типичный пример фузионной личности — женщина, выполнявшая в детстве роль матери для младших детей и фактически не жившая как ребенок и подросток. Ее гнев, возможно даже не осознанный, на собственную мать является, таким образом, нормаль-

3 /4

ЛЛ11ДГЛ

ной человеческой реакцией. Но именно поэтому им обеим так необходим взаимный мир, а значит, нужно пройти этапы истинного ПРОЩЕНИЯ.

Если ты склонен к фузии, для тебя очень важно понять подлинный смысл ОТВЕТСТВЕННОСТИ и научиться применять его в своей жизни. Тогда тебе легче станет закрывать — ментально —дверь перед проблемами ближних и принять решение оказывать им услуги тогда, когда этого захочется тебе. Ты будешь помогать ради удовольствия помогать, а не для того, чтобы унять собственное страдание, обусловленное фузией.

ХАНДРА

см. УПАДОК СИЛ

ХАРАКТЕР

См. ПОВЕДЕНИЕ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.