Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СЕНТИМЕНТАЛЬНОСТЬ (ЧРЕЗМЕРНАЯ)



Преувеличенная до нелепости, неуместная чувствительность. Наблюдается у лиц, склонных ДРАМАТИЗИРОВАТЬ и плакать по малейшему поводу. Есть люди, способные безутешно и беспрерывно ПЛАКАТЬ из-за того, что окружающим представляется просто банальным. Обычно люди такого склада волнуются из-за сущих пустяков, касающихся их самих или кого-то другого; а еще им хочется выглядеть очень чувствительными и нежными в чьих-либо глазах. Такая внутренняя установка отнимает очень много энергии.

Если ты видишь себя таким, значит, тебе необходимо научиться ЧУВСТВОВАТЬ гармонично. Сентиментальность — это плохо управляемая сверхчувствительность. Научившись управлять ею, ты откроешь себе путь к ЯСНОВИДЕНИЮ.

СЕРДЦЕ («БЫТЬ В СВОЕМ CEPAUE»)

ч

Сердце —это вместилище глубоких чувств, совести и сознания.

Именно сердце выделяет личность среди других, определяет ее внешний вид, ее эго, ее индивидуальную неповторимость. «Быть в своем сердце» означает быть СОСРЕДОТОЧЕННЫМ, обладать центром равновесия, находиться в состоянии уверенности. Это также означает обладать качествами альтруизма, доброты и доброжелательности. Когда человек пребывает в своем сердце, он способен сострадать и прощать. Любовь, которую ассоциируют с сердцем, имеет великую силу исцелять больных.

Чем больше человек научается ЛЮБВИ, чем больше раскрывает он свое сердце, тем богаче, насыщеннее становится его кровь, наполняющая жизнью и силой каждую клеточку организма. Когда человек пребывает в своем сердце, возникает внутренняя гармония и радость жизни, а это, в свою очередь, создает возможность осуществлять свои желания и находить всето, чтоделает наши дни счастливыми.Ты обретаешь мир, душевный покой, радость; яркие мгновения счастья постоянно озаряют твою жизнь.

СИЛА

см. МОЩЬ

СИМПАТИЯ

см. ЭМПАТИЯ

СЛАБОСТЬ

Внезапная потеря сил. Недостаток моральной силы, энергии. Как в физической, так и в психологической сфере слабость означает хрупкость, уязвимость, изъян, недостаток.

Человека считают слабым, если он незащищен и не в состоянии приспособиться к некой жизненной реальности, если им управляют его страхи и чувства или если ему недостает

СЛИЯНИЕ

ВОЛИ. Например, он хочет избавиться от алкоголя, токсикомании или иной зависимости, но это ему не удается, он не может совладать со своими порывами. Можно сказать, таким образом, что слабость — это не то поведение, не та реакция, которую мы бы хотели проявить в ситуации, приносящей нам страдания.

Между тем есть люди, всегда считающие себя слабыми, беспомощными ввиду какой-то особой черты характера или нездоровья. Они убеждены, что это НАСЛЕДСТВЕННАЯ черта, что тут уж ничего не поделаешь, и в конце концов принимают роль ЖЕРТВЫ, отдающейся на милость судьбы. Такая внутренняя установка происходит от неблаготворного ВЕРОВАНИЯ МЕНТАЛЬНОГО; она становится своего рода извинением, иногда бессознательным, за неумение обращаться к источнику, к глубокой причине нездоровья, и фактически закрывает человеку дорогу к его внутренней СИЛЕ.

Принимая на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ты можешь преобразовать любую слабость в силу. Когда ты чувствуешь себя слабым, задай себе такой вопрос: «Что иметь, делать или чем быть мешает мне эта слабость?» Твой ответ и есть то, чего ты по-настоящему хочешь, даже если устремиться к этому ЖЕЛАНИЮ тебе мешает какое-то верование.

Скажу в заключение, что, когда твой способ бытия или некие свойства недостаточно развиты, это становится источником слабости. Всякое состояние слабости проявляется в те минуты нашей жизни, когда мы позволяем управлять собой нашим страхам, чувствам или другим людям; нам недостает психологической силы, чтобы действовать благотворным для себя образом. С другой стороны, я советую тебе уметь отличать слабость от ПРЕДЕЛА.

СЛИЯНИЕ

Обретение или создание единства. Сведение нескольких элементов воедино.

В последние годы стали популярными вопросы слияния предприятий, городов, банковских и денежных систем и т. д.; все это указывает на желание объединить силы отдельных элементов и создать единую сущность с целью упрощения и унификации.

В сфере бытия слияние означает объединение сил нашего материального измерения, включающего в себя физический, эмоциональный и ментальный планы, а также ЖЕНСКОГО и МУЖСКОГО начал, с тем чтобы создать ЕДИНОЕ. Это объединение делает возможным контакт и в конечном счете наше слияние с ДУХОВНЫМ измерением.

В самом начале времен на Земле, прежде чем возникло разделение полов, каждая ДУША составляла неотъемлемую часть Всего. Наше истинное состояние, наша природа — это чистый дух. В последовательности воплощений мы как-то потеряли из виду собственную сущность и забыли, что БОГ всегда присутствует в нас, как и повсюду вокруг нас. Между тем наша душа, которая никогда не была отделена от Всего (ВСЕЛЕННОЙ), стремится лишь к возвращению к этому изначальному единству, к слиянию. Лучшее средство для восстановления контакта с нашей духовной природой — переживать все наши опыты в истинной ЛЮБВИ, не допуская ментального вмешательства ЭГО. В этом — поистине единственный СМЫСЛ БЫТИЯ.

СЛОВО (сила слова)

Всякий раз, когда мы испытываем чувство полноты, мы переживаем также радость этого единения —предвкушение чувства полного слияния с Богом. Например, когда ты испытываешь любовь — истинную любовь, безусловную, без ожиданий, —тебя охватывает такое чувство полноты! Ты ощущаешь свободу, мир, тебя подхватывает теплая, добрая, но в то же время могучая и динамичная энергия.

Еще одно средство — МЕДИТАЦИЯ — позволяет объединить тело и дух, развить в себе способность наблюдать собственные мысли нейтральным, беспристрастным взором. Эта техника помогает разбудить в себе наблюдателя —тот аспект нашей сущности, который необходим для более глубокого самопознания, для поиска ответов на наши вопросы. Сексуальный акт двух существ, которые любят друг друга безусловно, тоже дает возможность почувствовать это слияние, состояние полноты, в котором всем нам хочется жить. Наша душа, познав это состояние полного блаженства, побуждает нас воссоздавать его в повседневной жизни, в меру возможностей текущего момента. Всех нас неуклонно влечет к этому великому слиянию, все мы стараемся научиться создавать его в нашем реальном материальном мире. Вот почему так много людей становятся ФУЗИОННЫМИ. Они ищут слияния не там, где следует; они пытаются слиться с другими людьми, вместо того чтобы искать слияния с собственным БОГОМ ВНУТРЕННИМ.

Чем больше мы проявляем истинную ЛЮБОВЬ во всех ее формах, в состоянии открытости и ПРИЯТИЯ, тем полнее мы сливаемся и ощущаем настоящую, постоянную полноту. Слияние души и духа — величайшее наслаждение, какого можно достичьв духовном плане.

СЛОВО (СИЛА СЛОВА)

Присущая только человеку способность выражать себя, передавать мысли и чувства с помощью членораздельных звуков.

Энергия слова столь же могуча, как и всякая творческая сила человека. Когда человек говорит, например: «Я постоянно чувствую усталость. Я и сегодня не справлюсь с тем, что должен сделать за день» — он тем самым дает движение и силу результату, которого не желает. Хотя он очень хочет выполнить обширную дневную программу, мы чувствуем также, что он не верит в свою способность осуществить это желание. То, что он думает и чувствует, звучит в его словах. Поскольку то, что мы думаем, проявляется в нашем материальном мире, этот человек, несомненно, сам усиливает свою усталость и беспомощность.

Поэтому так важно тщательно выбирать слова, которые мы произносим. Прозвучавшее слово создает соответствующий образ в сознании. ПОДСОЗНАНИЕ, не понимающее ничего, кроме образов, тут же принимается за работу, стремясь проявить воспринятый образ. Вместо слов «Мне надоело болеть» лучше сказать: «Отныне я желаю жить в здоровом теле». В этом случае ты используешь одну из величайших человеческих сил — силу слова — самым благотворным для тебя образом.

Таким образом, энергия слова чрезвычайно велика. Поскольку всякое слово оказывается творческим, произносить его всегда нужно так, чтобы помочь себе подобным и улучшить

СЛУЧАЙ (счастливый), ШАНС

собственную жизнь. Всякая иная мотивация, несущая вред кому бы то или чему бы то ни было, включая и себя самого, оборачивается бесполезной тратой энергии. Осознание этого принципа приводит нас к сущности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.