Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В реальной жизни настоящего предательства не бывает. Есть только люди, которые выражают свои пределы, обусловленные их личными травмами, страхами и верованиями.



Если человек часто переживает чувство, что его предали (не важно в чем), ему необходимо осознать, что предательство составляет часть ТРАВМ, которые ему надлежит преодолеть в этой жизни*.

ПРЕДЕЛ

Точка, черта, которую не в состоянии преодолеть человек с его физическими, эмоциональными, ментальными возможностями.

Каждое человеческое существо имеет свои пределы, причем у всех людей они различны. Все мы рождаемся со своими пределами в физическом, эмоциональном и ментальном планах: это естественные элементы нашего человеческого МАТЕРИАЛЬНОГО мира. Постепенно мы создаем и собственные пределы, соответствующие нашим ментальным верованиям, страхам, а также опыту нынешней и предыдущих жизней. Такой предел представляет собой преграду, которую мы, сознательно или бессознательно, сами ставим перед собой.

Пределы каждого индивида зависят от запасов его ЭНЕРГИИ. Например, в физическом планеу одного человека может быть больше силы или выносливости, чем у другого.

В эмоциональном планеу одних нервы сдают быстро и человек теряет контроль над собой, другие же способны выдерживать более длительные и серьезные нервные нагрузки. Эмоционально слабых людей часто называют сверхэмоциональными или чрезмерно СЕНТИМЕНТАЛЬНЫМИ.

В ментальном планепредел соответствует максимальному количеству ментальной работы — анализа и запоминания. Отдельные индивиды в этом отношении могут значительно превосходить других.

Ты узнаёшь свои пределы в тех случаях, когда испытываешь чувство бессилия, неспособности или некомпетентности перед какой-то ситуацией или в затруднительном положении. Если ты упрямо форсируешь себя, ты можешь заболеть или потерять контроль.

Каким же образом узнать, что ты действительно достиг своего предела и что пришло время ОТПУСТИТЬ, ОСТАВИТЬ, ПОКИНУТЬ ситуацию? Быть может, наоборот, следует стоять на своем или даже идти вперед?

Для начала, ты должен принять мысль о том, что у тебя есть определенные ограничения, в зависимости от области деятельности. Если намерение продолжать, двигаться вперед и добиваться результата требует слишком больших усилий и при одной мысли об этом ты испытываешь сильный стресс —это знак, что нужно принять этот предел и остановиться. Это ПРИЯТИЕ имеет важное преимущество: оно позволяет тебе подготовиться и дейс-

* Более подробно об этом см.: Лиз Бурбо. Пять травм, которые мешают быть самим собой. «София», Киев, 2002.

LZM.

ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ

твительно раздвинуть свои пределы к тому времени, когда ты снова будешь пробовать свои силы в этой же сфере.

Все, что является частью материальной сферы на нашей планете, может быть преобразовано. Приятно знать, что и твои пределы могут быть отодвинуты, то есть устранены барьеры, которые ты сам себе поставил. Известно, что в физическом плане можно постоянно совершенствоваться (это хорошо видно на примере спортсменов); это же справедливо и в плане эмоциональном или ментальном. Внимательно наблюдая за собой, ты можешь заметить, что в какой-то сфере твои пределы меньше дают о себе знать: ты сумел расширить границы своих возможностей. Если есть области, в которых твои пределы еще слишком узки, —тем важнее становится приятие себя.

Нужно помнить, однако, что со временем физическое тело изнашивается; вполне естественно, что человек не может всю жизнь быть таким же активным, как в двадцать лет, и физические пределы его сужаются. В эмоциональной и ментальной сферах, наоборот, человек, умеющий держаться УРАВНОВЕШЕННО, с годами испытывает все меньше ограничений.

Если для тебя трудную проблему представляет приятие пределов других людей,это означает, что ты сам себе не прощаешь некоторые свои пределы.

В заключение отмечу: самое важное — вначале дать себе право иметь пределы, зная, что они будут временными и что эти границы могут быть раздвинуты в соответствии с нашим уровнем сознания и приятия. Тогда мы и другим позволим иметь пределы и легче примем их.

ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ

Мнение, основанное на правдоподобии; то, что справедливо лишь с какой-то степенью вероятности; гипотеза. Утверждение, заключение, сделанное по правилам логики, интеллектуального анализа, но не имеющее подтверждения.

Что-то такое, что мы считаем правдоподобным исходя из доступной информации, но не уверены на все сто процентов. Существует некоторый допуск на неопределенность или, как еще говорят, право на сомнения.

Предположение обычно формируется с участием наших фильтров — верований и жизненного опыта. Когда, например, кто-то говорит: «Я предполагаю, что она хотела сказать (или должна будет сказать) то-то и то-то», это высказывание не претендует ни на истину, ни на точность. Если мы дадим ход этому утверждению, не проверив его, реальной станет вероятность ложного пути или несправедливого обвинения, а это уже неприятности для всех, в том числе и для нас.

Другой пример — из духовной сферы: некоторые предполагают, что человеку, который что-то дает или оказывает какую-то услугу, должны оказать такую же услугу. Это не всегда так. Все зависит от намерения или мотивации действия. Делать предположения в любой сфере, не проверив их по надежным источникам или у компетентных лиц, часто означает

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СЕБЕ

вызывать недоразумения и конфликты. Самонадеянные предположения(например, о своих силах или талантах) бывают особенно вредны и нереалистичны. Их противоположностью является скромность.

ПРЕАПОЧТЕНИЕ

Суждение или чувство, в силу которого мы выделяем кого-то или что-то, ставим выше других; уважение. Выбор среди нескольких ситуаций; внутренняя установка человека, связанная с его вкусами, влечениями, вибрациями и опытами.

Другими словами, предпочтение у каждого человека — это то, что он любит, считает наилучшим, преимущественно выбирает даже в том случае, если его выбор не реализуется немедленно.

Все мы в глубине души хорошо знаем наши предпочтения. Мы хотим достичь состояния благополучия во всем, на всех уровнях — иметь, делать, быть. В общем, мы стремимся к счастью и самообладанию. Примеры: мы хотим любить без ожиданий, быть терпеливыми, спокойными, уверенными и т. д.; бывают и другие предпочтения —кто-то хотел бы бросить курить, похудеть, угомонить свои страхи, нормально питаться, получать больше денег и т. п. Так почему же, несмотря на все усилия и самые благие намерения в мире, нам так трудно осуществить наши предпочтения?

Главная причина в том, что мы позволяем манипулировать нами собственному менталитету — то есть нашим неблаготворным ВЕРОВАНИЯМ, нашей памяти, органам чувств, вкрадчивым голосам наших страхов, обвинений и самообвинений, внутренних дилемм. Все эти тихие внутренние голоса в конце концов убеждают нас, что мы не имеем права, что мы не заслуживаем того, что предпочли бы. В такую минуту мы уже не руководим своей жизнью. Нами без труда руководит наше ЭГО, ставшее нашим хозяином.

В тот день, когда ты полюбишь себя по-настоящему, ты позволишь себе жить по собственным предпочтениям. Важно всегда сознавать их и помнить, что ты в состоянии их осуществить — для этого достаточно решить это и настроить себя на приятие и снисхождение, уважая себя в своих ПРЕДЕЛАХ. Такое ПРИЯТИЕ создает уникальную возможность для нахождения правильного и надежного пути к тому, чего ты хочешь. Важно также дать себе право на опоздание; ты можешь не добиться желаемого в тот срок, который наметил себе, —дай время природе и собственному существу делать свое дело естественным образом.

ПРЕДСКАЗАНИЕ

см. ПРОРОЧЕСТВО

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СЕБЕ

см САМООЦЕНКА

ПРЕДЧУВСТВИЕ

ПРЕЛЧУВСТВИЕ

см. ИНТУИЦИЯ

ПРЕПЯТСТВИЕ

То, что не дает идти вперед, задерживает действие и прогресс. Трудность, помеха.

Иногда называется также испытанием, проблемой или трудностью; его можно рассматривать как барьер, который вынуждает нас остановиться, оценить ситуацию, а также выяснить, на каком этапе нашего обучения мы находимся. На всем протяжении нашего путешествия мы нуждаемся в препятствиях — иначе как можно определить, до какого уровня эволюции мы дошли? Кроме того, определенные препятствия были запланированы еще до нашего рождения и внесены в наш ПЛАН ЖИЗНИ нашими НАСТАВНИКАМИ с той целью, чтобы мы раскрыли собственные силы и превзошли себя как сущности. Другие препятствия спровоцированы нашими страхами; третьи появляются специально для того, чтобы подсказать нам, что выбранные нами средства достижения цели не самые лучшие.

Ни одно препятствие в жизни человека не возникает СЛУЧАЙНО. Всякая ситуация имеет свой смысл. Всему и всегда есть решение. Важно оставаться объективным НАБЛЮДАТЕЛЕМ, а главное, избегать обвинений в чей бы то ни было адрес, включая себя. Ибо обвинять означает оставаться на месте. Мы застреваем в паутине проблемы, которая только обостряется, вместо того чтобы разрешиться. Однако, если мы направляем внимание на ее решение и рассматриваем возможные в данный момент варианты решения, мы становимся СОСРЕДОТОЧЕННЫМИ и готовыми к самому легкому и быстрому выходу из положения.

Любое препятствие, возникающее в нашей жизни, в действительности таковым не является. Это скорее трамплин, помогающий нам двигаться быстрее и выше.С каждой проблемой, скаждой трудностью приходит и решение, и необходимые силы, чтобы выдержать испытание.

Для того чтобы узнать, свидетельствует ли данное препятствие о переменах для тебя, проверь, сделанный тобой выбор был продиктован страхом или же любовью к себе. Если твой выбор мотивирован СТРАХОМ, препятствие, которое ты притягиваешь, подсказывает: ты должен сделать другой выбор, основанный на ЛЮБВИ. Важно при этом оставаться в контакте с тем, чего ты хочешь, а не с тем, чего не хочешь.

Таким образом, что бы с тобой ни приключилось, если ты остаешься сосредоточенным, объективным и слушаешь свою интуицию, то всегда отыщешь необходимые ресурсы для преодоления любого препятствия. Доверяй своему внутреннему Богу, оставайся веселым, ясным и жизнерадостным. Продолжай совершать действия, которые помогут тебе в будущих свершениях. Это самая выигрышная позиция! Чем серьезнее возникающие перед тобой препятствия, тем резче говорит с тобой жизнь. И, принимая ту истину, что мы сами творим свою жизнь, принимая свою ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, мы легче принимаем и пре-

ПРИВЫЧКА

пятствия, встающие перед нами на всем нашем земном пути. Мы готовы одолеть еще один виток эволюции нашей сущности.

ПРИВЫЧКА

Машинальное, рутинное, обычное действие или поведение. Повторение какого-то действия.

Иногда мы сохраняем свои привычки, поскольку они доставляют нам удовольствие или удовлетворение — ради чего, собственно, человек и возвращается к определенной ситуации. Между тем следует различать привычку и зависимость. Чтобы проверить, не превратилась ли привычка в зависимость, прочитай статью ЗАВИСИМОСТЬ.

Когда привычек слишком много, возникает некоторая диспропорция: жизнь «приедается», становится слишком однообразной, ей не хватает остроты, и это отражается на твоем состоянии бытия. В таком случае я советую проследить в течение недели и записать все твои привычки. Для каждой собери и запиши все «за» и «против». Сделай выбор —какие из твоих привычек разумны и благотворны. Хорошая привычка оживляет тебя и прибавляет энергии. Помни, что в самой по себе привычке —как, впрочем, и во всем ином — нет ничего ни плохого, ни хорошего. Речь идет лишь о том, чтобы осознать ее и принять решение: либо ты сохраняешь данную привычку, поскольку она приносит тебе радость, либо заводишь себе другую, если старая уже не удовлетворяет тебя. Главное —чтобы твоя привычка исходила из сознательного решения. Привычка не вредна, если она не сковывает твои поиски нового, то есть твою эволюцию.

С другой стороны, у людей, не склонных к новым опытам, привычки могут корениться очень глубоко, поскольку создают некоторое ощущение надежности, стабильности. Если и бывает у них дискомфорт, и даже если они знают, что перемены могли бы быть для них благотворными, этого недостаточно, чтобы вырваться из плена старых привычек, рискнуть окунуться в новый ОПЫТ и жить более радостно. Нередко, например, человек всю жизнь живет в одном и том же окружении, где все ему знакомо до малейшего уголка, камешка и кустика; здесь он чувствует себя в полной безопасности. Иногда мы бываем настолько скованы привычками, что даже не помышляем о другом, более динамичном способе жизни и не задаемся вопросом, соответствует ли эта жизнь нашим истинным потребностям.

Есть и другие сферы повседневной жизни, в которых бывает нелегко поменять привычки. Например, некто имеет обыкновение всегда одинаково причесываться, одеваться в одном стиле, принимать одну и ту же пищу в одни и те же часы, занимая свое постоянное место за столом, делать одну и ту же работу, посещать один и тот же ресторан, встречаться с постоянными собеседниками, обсуждать с ними одни и те же темы и т. д. Жизнь вокруг движется и постоянно предлагает что-то новое, а человек, замкнувшийся в своих привычках, упускает множество возможностей.

Периодическая смена некоторых привычек открывает нам возможность увидеть происходящее другими глазами и под совершенно иным углом зрения. Если ты чувствуешь, что у тебя слишком много привычек, начни с маленьких перемен. Задай себе вопрос: «Что самое

 

игипл j/\n rnj»_ 1 ь

худшее может случиться, если я поменяю эту привычку? И если это худшее наступит, сумею ли я с ним справиться?» Даже когда ты боишься возможных последствий, все равно тебе не возбраняется принять решение — и РИСКНУТЬ, особенно если мысль о перемене воодушевляет и радует тебя.

ПРИВЯЗАННОСТЬ

Чувство, сентиментальная связь, которая объединяет и удерживает нас вместе с любимыми людьми или вещами, так что становится трудно отделиться от них или расстаться с ними. Это чувство часто бывает направлено на человека или на какой-то объект, с которым связаны дорогие воспоминания или личное благополучие. Существует также привязанность к животным, материальным вещам, деньгам, к воспоминаниям —и даже к страданию. Общим свойством всех видов привязанности является то, что они заполняют эмоциональную пустоту. Люди, склонные легко привязываться, обычно страдают от эмоциональной ЗАВИСИМОСТИ.

Когда привязанность слишком сильна и слишком эмоциональна, мы становимся пленниками объекта нашей привязанности. Если этот объект исчезает из нашей жизни, мы теряем точку опоры и испытываем страшную внутреннюю пустоту. Мы можем испытывать любовь или привязанность, то есть склонность к кому-то или чему-то, зная при этом, что, если по какой бы то ни было причине этот объект исчезнет из нашей жизни, мы сумеем найти в себе все необходимые внутренние резервы, чтобы достойно продолжать свой путь. Мы знаем, что наша точка опоры — наш ВНУТРЕННИЙ БОГ. Вот почему так важно привыкать —уже сейчас —жить не привязываясь ни к каким нашим благам и дорогим людям. Это, впрочем, вовсе не означает отречения от всего, что нам дорого.

Не привязываться означает иметь и любить родителей, семью, супругов, детей, добро и деньги и даже наслаждаться всем этим, но никогда не забывать, что ничто из всего этого нам не принадлежит, все проходит в нашей жизни —для нашего РАЗВИТИЯ. И когда кто-то или что-то исчезает из нашей жизни, мы должны понимать, что Вселенная знает: нам это больше не нужно и пора переходить к чему-то другому. И, кроме того, это означает, что нельзя допускать, чтобы материальные ценности или наши желания нарушали наши отношения с Богом.

Отречение же —это уход от всего, полное избавление от благ или от родных людей. Ярким примером являются члены некоторых СЕКТ и религиозных общин. Мало того, есть и такие люди, которые считают, что отречение поможет им стать более духовными. На самом же деле оно не имеет ничего общего с ДУХОВНОСТЬЮ. Если уж человек избрал путь отречения, то это должно быть ради нового опыта, а не из боязни — например, что не попадешь на НЕБЕСА из за того, что у тебя слишком много добра и денег. Можно сделать такой вывод: никогда не следует отрекаться, лучше выбирать. Отречение — это поступок, который отдаляет нас от чего-то или кого-то, а выбор — поступок, который направляет нас к чему-то новому.

 

ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.