Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Из речи генерала МакАртура перед курсантами Военной школы в 1962 году



МОТИВАЦИЯ

Действие сил (сознательных или бессознательных), которые определяют поведение, но без моральной оценки.

Мотивация побуждает нас к действию и заставляет добиваться намеченного результата. Если, например, ты ищешь работу и мотивирован страхом безденежья, то ухватишься за первое попавшееся предложение. Вряд ли в таком случае результаты будут соответствовать твоим потребностям. Если же ты мотивирован приобретением новых знаний, развитием своих талантов и возможностей, результаты будут другими. Ты найдешь работу, которая позволит тебе быть счастливым, и, несомненно, обретешь больше уверенности в себе. Это и есть самая лучшая мотивация.

Таким образом, важнейшее значение приобретает проверка мотивации, скрывающейся за нашим поведением, за каждым поступком или высказыванием. Вот еще один пример: человек просит тебя помочь ему. Если ты берешься помочь из страха не быть любимым в случае отказа, то этот выбор не сделает тебя счастливым. Если же твое намерение (моти-

МОЩЬ, МОГУЩЕСТВО

вация) состоит в том, чтобы просто оказать услугу, без ожиданий, из чистого удовольствия помочь человеку, подарить ему свое время, — в этом случае ты будешь счастлив. Что бы ни происходило, результат всегда определяется мотивацией. См. также статью ЗАКОН ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ.

Важно помнить, что за мотивацией стоит огромная сила ПРИТЯЖЕНИЯ. Если ты мотивирован страхом, ты так или иначе притянешь к себе источник этого страха. Вот почему так важно постоянно проверять свои мотивации.

MOlilb, МОГУЩЕСТВО

Способность оказывать влияние на других людей. Действенность, сила.

С точки зрения духовной, это слово относится к нашей великой внутренней силе, БОГУ, огромным творческим способностям. Божественное могущество — это та сила, которая посредством великих универсальных законов управляет Мирозданием и сообщает ему гармонию.

Могущество человека проявляется в его природной силе, в той энергии бытия, которая делает его непобедимым. Если он падает, то поднимается с еще большими силами и решимостью. Когда он в контакте со своей внутренней божественной мощью, он непоколебим, и повлиять на него трудно. Энергия циркулирует свободно, и он чувствует в себе постоянное присутствие, помогающее ему и ведущее его в любых обстоятельствах. Он держится крепко, потому что твердо знает: с любой ситуацией он справится — он не одинок.

Наше могущество мы можем проявлять многими способами:

1) через СОЗНАНИЕ — все лучше осознавая, кем мы являемся на самом деле;

2) когда выражаем наш ЭНТУЗИАЗМ;

3) когда ВЕРИМ в себя и во Вселенную. Когда мы говорим: «Да будет воля Твоя» или: «На милость Бога», мы отдаем себя в руки Божества, той могучей внутренней силы, которая существует вне физического мира;

4) через нашу внутреннюю СИЛУ, которая помогает нам расширить наши пределы. Мы выражаем ее в виде актов мужества. В критических случаях наша внутренняя сила может трансформироваться в силу физическую;

5) через нашу способность быть МУДРЫМИ — свойство, включающее умеренность и осторожность;

6) через подлинное ЗНАНИЕ. Когда мы находимся в контакте с нашим внутренним могуществом, мы знаем все необходимое, потому что это также контакт с нашей ИНТУИЦИЕЙ;

7) через ВОЛЮ —это проявление вытекает из решения, соответствующего нашему намерению.

МШЦЬ, MUiyiUbt'l'BO

Все эти разнообразные способы выражения собственного могущества помогают нам укрепить себя и облегчают нашу жизнь. Нам достаточно только захотеть чего-то —и ментальное и эмоциональное тела тут же начинают служить нашей сущности. Так мы реализуем всю нашу силу и проявленную мощь, направляя ее на то, что будет лучшим для нас, и черпая ее вновь и вновь из великого универсального источника для созидательной деятельности.

Мы можем почувствовать, как поднимается в нас наше могущество, когда, став лицом к лицу струдным испытанием, принимаем решение выдержать его, победить. Мы способны стать лицом к лицу с любыми превратностями судьбы, призвав свое мужество, силу и решимость. Внутренняя сила помогает нам выстоять и победить в материальном мире, а от этого прибывают наши ментальные, эмоциональные и физические силы. Это, в свою очередь, помогает нам восстановить и укрепить контакт с нашим внутренним могуществом — самой основой нашего бытия, нашей сущности.

Сила —это также показатель, по которому мы узнаем, благотворно ли то, что мы делаем, говорим, чувствуем, думаем или желаем, то есть соответствует ли это потребностям нашей сущности. Даст ли это нам силу или оно ее подрывает? Если подрывает, ослабляет — значит, мы пребываем в СТРАХЕ, а не в ЛЮБВИ К СЕБЕ. Другими словами, сила —это хорошее средство РАЗЛИЧЕНИЯ.

Могущество определяется как нечто такое, что мы чувствуем в себе, но что не принадлежит к физическому миру, тогда как власть, способности —свойства, проявляющиеся внешне (например, способность говорить, смеяться и т. п.). Подобным образом мы чувствуем могущество океана: соединяясь с могуществом ветра, оно производит колоссальные волны.

Таким образом, когда человек в контакте со своим могуществом, ему нет нужды ни доказывать, ни завоевывать ВЛАСТЬ. И наоборот, утратив контакт со своим божественным могуществом, он пытается установить власть над другими и присвоить себе их силу —или же подчиняется сам. Люди, охваченные гордыней, могут верить, что это их питает, дает им энергию; на самом же деле это не более чем иллюзия —им приходится постоянно все начинать сначала.

Можно сказать, что человеческое существо обладает самым великим могуществом на этой планете, ведь в нас наиболее ярко выражена божественная сила. Поскольку мы способны признать, что мы — боги-творцы, пришедшие для того, чтобы пережить опыт БОГА в материи, мы тем самым создаем этот мир — и мы же являемся его хозяевами и хранителями. Становясь более сознательными, используя великие ЗАКОНЫ любви и наше внутреннее могущество, мы придем к такой жизни, какой желаем.

МУЖСКОЕ (начало)

Мудрость

Качество человека, который подтвердил свою способность к надежному и правдивому суждению и свою искушенность в решениях и действиях.

Обычно такой человек имеет за плечами немалые познания и жизненный опыт. С другой стороны, самих по себе познаний недостаточно. К ним необходима способность чувствовать — себя и других —без предрассудков и предубеждений. Обладая широким общим видением, мудрый человек превосходно осознает свои слова и решения и в совершенстве управляет ими. Он щедро делится своей мудростью с другими, не стремясь к славе и не стараясь кого-то в чем-то убедить. Он служит источником вдохновения, и у него особая АУРА. Каждому приятно находиться в присутствии такого человека.

Мудрость можно также определить как результат исследования человеческого сознания. Личность, достигшая мудрости, становится УРАВНОВЕШЕННОЙ, внимательной к ПОТРЕБНОСТЯМ — и других людей, и к собственным. Она всегда непринужденно спокойна, открыта и доверчива; она живет в мире с собой и со своим окружением. Известно, что мудрость —это понимание и приятие сердцем, то есть когда поддерживается контакт сердца с интеллектом. Это и есть высшая цель каждого человека, который желает обрести внутренний мир и ясность души.

МУЖСКОЕ (НАЧАЛО)

Мужское начало, или анимус, как назвал его психоаналитик Карл Юнг, представляет мужскую часть психики. Независимо от того, является ли наше физическое тело мужским или женским, все равно у каждого из нас есть оба начала, мужское и женское, то есть мы обладаем и мужской, и женской энергией. Женское начало получает универсальную творческую энергию, а мужское —выражает ее в мире посредством действия. Тем самым мы осуществляем и проявляем процесс творения.

Характерные признаки мужского начала, то есть обстоятельства, при которых оно проявляется в нашей жизни: когда мы переходим к действию; когда отдаем; когда анализируем, организуем, размышляем, используем нашу память; когда выражаем свою силу, настойчивость, смелость; когда оказываем материальную поддержку; когда уделяем внимание фактам, подробностям; когда добиваемся порядка, точности, ясности, конкретности; когда хотим знать; когда хотим быть в одиночестве, чтобы размышлять или выполнять работу.

Для того чтобы творить свою жизнь, человек должен использовать оба начала гармонично. Тот, кто предпочитает использовать мужское начало в ущерб женскому, нарушает равновесие собственной жизни и его самочувствие не может быть хорошим. Например, человек, склонный много рассуждать и невнимательный к интуиции (женскому свойству), упускает многие важные опыты в своей жизни.

Замечено, что человек, не принимающий своего отца, с трудом принимает и свое мужское начало (то же можно сказать о матери и женском начале). Такое не-ПРИЯТИЕ мешает в полной мере использовать свойства собственного мужского начала. То ли стараясь не

UO

МЫСЛЕННАЯ ПРОЕКЦИЯ

выражать его, то ли, наоборот, подчеркивая его внешне, этот человек в любом случае чувствует себя виноватым или переживает страх.

Чтобы выяснить, насколькоты принимаешь свое мужское начало и насколько хорошо тебе с ним живется, ты должен просто проверить свой образ жизни и формы выражения каждого из характерных признаков этого начала. Исследовав таким же образом признаки ЖЕНСКОГО начала, ты уяснишь для себя важность контакта с обоими началами и полезность различных подходов и форм поведения в зависимости от обстоятельств. Твоя мужская часть перестанет сопротивляться женской интуиции, поскольку не будет больше бояться утратить свою идентичность. Вместо стремления отделиться от женской части, она примет слияние. Твоя женская часть тоже обретет свою силу и способность принимать решения и не будет больше сопротивляться практическому, рациональному аспекту твоей мужской части. Вот это и называется ■—жить в гармонии с собой!

МЫСЛЕННАЯ ПРОЕКЦИЯ

Формирование идеи, которую ты намерен реализовать. Создание образов с помощью ВООБРАЖЕНИЯ.

Суть этого понятия хорошо раскрыта в самом выражении: мысленное проецирование образа начинается с его создания в голове (в ментальном теле), а затем этот образ проецируется, то есть ему дается световая форма. Ментальная проекция может твориться сознательно, то есть когда у нас есть осознанное и определенное желание, или бессознательно, без определенной цели. Например, когда ты говоришь или думаешь о ком-то, человек, не зная об этом, получает вибрационным путем послание через свое ментальное тело.

Всякая мысленная проекция или определенная идея образует в невидимом мире мысле-форму (ЭЛЕМЕНТАЛЬ), которая витает над тем, кто ее создал, и простирается к тому, на кого она проецируется. Все это происходит естественным образом и без нашего ведома.

К сожалению, мы часто используем мысленную проекцию безотчетно: отрицая наши страхи или наши намерения, мы обычно проецируем их на других людей. Мы искажаем реальность и делаем поспешные выводы, толкуя по-своему чувства и намерения других людей и не проверив у них наше толкование. Такого рода проекции сильно вредят отношениям. К тому же мы проецируем на других то, чего не хотим видеть в себе (см. статью ЗЕРКАЛО).

Мысленная проекция может оказаться очень полезной в общении с человеком, к которому тебе трудно обращаться напрямую, когда ты хочешь выразить ему свои переживания, просьбу или требование. Делая это посредством мысленной проекции, например, в расслабленном состоянии, словно прокручивая фильм в голове, ты действуешь так, как если бы тот человек был рядом. Ты разговариваешь с ним и можешь даже эмоционально переживать происходящее. Отныне у тебя с ним устанавливается контакт в Невидимом. В дальнейшем тебе будет легче, встретившись с этим человеком, высказать ему все, что тебе необходимо. Он же будет более склонен принять тебя и даже не удивится.

МЫСЛЕФОРМА 169

Мысленная проекция очень полезна и в том случае, когда мы хотим помочь человеку, переживающему трудности: нам следует вообразить этого человека купающимся в его свете. Это поможет ему восстановить контакт с его собственным внутренним светом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.