Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЖИЗНЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО



Пространство —это то, что необходимо каждому из нас, чтобы не чувствовать себя стесненным другими.

Наблюдая природу —деревья, цветы, все живое на планете, —мы замечаем, что все, что живет, нуждается в жизненном пространстве для того, чтобы иметь возможность развиваться. Это естественный биологический закон. У животных есть свои способы определять и обозначать свою территорию, свое пространство. Если они этого не делают, их участок захватывают другие и возникает конфликт.

Жизненное пространство необходимо каждому человеку, чтобы быть счастливым и развиваться, уважая при этом пространство других. Каждый из нас нуждается в собственном пространстве —в плане физическом, эмоциональном и ментальном. В противном случае мы испытываем дискомфорт, посягательство на нашу свободу. Эти три плана тесно связаны между собой и не могут быть разъединены; поэтому ограничение пространства в каком-то одном из них мы ощущаем как удушье, переживаем фрустрацию, чувство бессилия, иногда даже гнев. Рассмотрим, что значит уважать свое пространство в разных планах.

Физическое пространствоохватывает все заботы, которые мы считаем необходимыми для нашего физического тела (чистота, питание, одежда, внешность, физические упражнения и т. п.). Все это требует внимания и ухода, хотя и не всем нравится. К нашему физическому пространству принадлежит также все наше материальное имущество, все наши вещи. Не менее важно располагать определенным пространством для работы, уединения, сна и Других потребностей. Даже в большой семье, где пространство сильно ограничено, всегда можно выделить свой маленький уголок. Если мы не умеем обеспечить уважение к нашему физическому пространству, то же самое будет наблюдаться и на других планах.

ЖИЗНЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО

Эмоциональное пространство включает решения, которые мы принимаем по собственному желанию, — выбор работы, друзей, музыки, досуга, мечты, цели и т. п. Даже если другим это не по душе, ты имеешь право заставить уважать себя, право на собственные вкусы, интересы и чувства, отличные от других.

Ментальное пространство включает всякий наш выбор относительно знаний, занятий, всевозможных увлечений, чтения. К ментальному пространству относится наша личная почта, все потребности, связанные с нашим развитием и нашей полной реализацией. Сюдг же относятся минуты одиночества, покоя, тишины. Ментальное пространство —это нап личный способ мышления, наши верования, ценности, даже наши страхи и сомнения Только нам самим решать, когда к ним приступить и как ими распорядиться. Но не следует забывать, что все, кто нас окружает, тоже нуждаются в своем жизненном пространстве вс всех трех планах.

Почему далеко не каждый умеет заставить других уважать его жизненное пространство: Прежде всего потому, что большинство из нас об этих вещах просто ничего не знает. В т< времена, когда люди жили большими семьями, пространство было ограниченным, теснь^ и принадлежало всем одновременно. Жили все вместе, занимались общими делами, каждый постоянно находился в пространстве другого. Такой способ жизни был естествечны\ когда-то давно, в племенных обществах, но в наше время он неприемлем.

Чтобы понять, не вторгаешься ли ты в чье-то пространство, дай себе время внимательнс понаблюдать, что происходит в твоей жизни и вокруг тебя. Нет ли у тебя желания НАПРАВЛЯТЬ жизнь других людей, заставить из ИЗМЕНИТЬСЯ, КОНТРОЛИРОВАТЬ и: действия, слова, желания и даже их внутренние установки (пусть даже ты уверен, что эт< пойдет им на пользу)? Не ловил ли ты себя на желании давать кому-то советы, хотя никтс тебя об этом не просил? Не принимал ли ты решений или обязательств за других, hi посоветовавшись с ними предварительно?

Все это —признаки твоего вторжения в чье-то пространство. Хуже того, в этом проявля ется отсутствие УВАЖЕНИЯ.

Еще одно средство осознания этих проблем — понаблюдать, вторгаются ли другие в тво> пространство. Например, нет ли любителей «одалживать» у тебя вещи без спросу? Н перебивают ли тебя в разговоре? Не вмешиваются ли в твои беседы, вкусы, желания, ; твои решения? Если да, то это сигнал: у тебя самого такое же отношение к другим, хотя возможно, в ином плане и в более тонкой форме. То, как с нами поступают другие отражает наши поступки по отношению к другим и к самим себе.

Для того чтобы определить свое жизненное пространство и добиться уважения к нем> существенно важно понять, что всякое внешнее отношение отражает то, что мы пережи ваем внутренне. Постепенная трансформация наших внутренних установок благотвор ным образом сказывается на отношении других людей к нам. Оно преображается, когд мы принимаем решение сделать все необходимое, чтобы улучшить качество жизни качество наших отношений.

по

ЖИЗНЬ НЕ МИЛА

Осознай, чего ты действительно хочешь. Возьми листок бумаги и составь список твоих личных потребностей. Обойди весь свой «личный участок». Каким ты видишь свое идеальное пространство —физическое, эмоциональное, ментальное? Далее, попроси других членов семьи проделать то же самое. После этого найдите время, чтобы каждый определил и заявил свои требования; обсудите их совместно. Уважайте выбор и потребности друг друга, уважайте точку зрения каждого, и тогда вы достигнете СОГЛАШЕНИЯ, приемлемого и выгодного для всех. Другими словами, учитесь ОБЩАТЬСЯ, УТВЕРЖДАТЬ себя и уважать себя. И тогда каждый займет надлежащее место и пространство, получит свободу иметь, делать и быть существом отдельным и уникальным.

ЖИЗНЬ НЕ МИЛА

см. РАДОСТЬ ЖИЗНИ

ЖИТЬ

Пользоваться каждой секундой своего существования, наслаждаться НАСТОЯЩИМ МГНОВЕНИЕМ. Проводить свою жизнь в удобстве, быть свободным от навязанных ограничений.

Жить по-настоящему —это означает переживать разнообразные опыты в ПРИЯТИИ и радости, сохраняя МОЛОДОЕ сердце. Можно сказать еще короче: осуществить на практике то, что предлагается в этой книге. Вот молитва, которая помогает проявить Жизнь в нас и вокруг нас и войти в контакт с нашим подлинным внутренним могуществом. Я рекомендую повторить ее много раз, пока не запомнишь наизусть.

Я люблю Жизнь. Мне нравится быть живым. Зная, что в Жизни есть все и что Жизнь есть во мне, я молюсь о том, чтобы любить Жизнь еще сильнее, чтобы чувствовать ее в себе еще глубже и так достигнуть всего, чего только можно ожидать от Жизни и Любви. Я молюсь о том, чтобы быть ОДНИМ с Любовью и Жизнью.

ЗАБАВЛЯТЬСЯ

Приятно проводить время, развлекаться, играть, получать удовольствие от чего-либо.

Забавляться можно различными способами. Мы забавляемся, когда делаем то, что нам нравится, что кажется нам занятным, что помогает расслабиться, снять напряжение, забыть неприятности и заботы. Некоторые отождествляют забаву с уходом от повседневности, с более легким отношением к жизни. Словом, забавляться означает больше веселиться.

Забавляться —занятие приятное и благотворное, тогда почему для некоторых людей это оказывается так трудно? С одной стороны, все начинается с нашего детства и образования. Когда мы были юными, нам говорили, что есть время для работы, что вообще нужно быть серьезными, что для забав тоже есть время... если останется время. С этими ВЕРОВАНИЯМИ мы и вырастали, а поскольку обязанности и ограничения на каждом шагу множились, многие из нас пришли к выводу, что на забавы времени практически не остается. Со временем такие люди становятся слишком рассудительными, слишком серьезными, им всег-

ЗАВИСИМОСТЬ ФИЗИЧЕСКАЯ

да недосуг, а если они и позволят себе забыться, то им и забава не в забаву из-за чувства вины.

Рассудительный человек склонен думать: «Я хочу этого, я сделал бы это, но не осмелюсь» И он находит тысячу причин, чтобы не позволить себе забавляться; возможно, он боится чувствовать себя виновным, избегает нареканий или просто убеждает себя, что взрослому человеку это не к лицу. В общем, такой человек не прислушивается к своим потребностям Чрезмерно рассудительные люди обычно невысокого о себе мнения, они сами себе кажутся незначительными.

Некоторые люди не знают, что такое развлечение, они забыли, как это делается, утратилу вкус и интерес к забавам. Видя, как играют другие, они впадают в подавленное состояние Чем сильнее они РАССТРАИВАЮТСЯ, тем важнее для них это послание: им необходимо вернуть себе способность играть. Необходимо осознать, что не существует отдельного ВРЕМЕНИ для забав. С другой стороны, забавляться нужно не только во время развлечений, но и дома, в автомобиле, на работе. Забавляться не обязательно означает «играть» скорее, это умение извлекать удовольствие из того, чем мы занимаемся. Вот почему забаву можно найти во всяком деле.

Что нам дает забава? Прежде всего, она позволяет жить настоящим моментом, быть ве селее, получать УДОВОЛЬСТВИЕ, СМЕЯТЬСЯ, уравновешивать самые мрачные и самьк серьезные стороны жизни. Забава очень важна в жизни супружеских пар: она помогав-уменьшить стресс, нередко ДЕ-ДРАМАТИЗИРУЕТ ситуацию. Забавы вместе с детьм! помогают нам отыскать нашего маленького внутреннего ребенка и таким образом лучик слышать собственные потребности.

ЗАБОТА

см ТРУДНОСТЬ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.