Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВЕРОВАНИЯ МЕНТАЛЬНЫЕ, или ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ



лей потому, что у них такие же верования, как и у тебя. Это нелегко усвоить, поэтому я рекомендую тебе прочитать статьи РОДИТЕЛИ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Во всяком случае то, во что мы веруем, но не пережили на собственном опыте в детстве, значительно легче устранить или изменить, поскольку оно не было прочувствовано всеми фибрами души. Верование «размещено» только в ментальной ПАМЯТИ, а это менее глубоко, чем память эмоциональная*.

Выше упоминалось, что все наши верования порождены страхами за себя, Каждый из этих страхов связан с соответствующей душевной ТРАВМОЙ.

Если в твоей жизни возникает неприятная ситуация, то обнаружить скрывающееся за ней верование тебе помогут следующие вопросы, которые ты должен задать себе по порядку:

1. В чем препятствует мне эта ситуация —не позволяет иметь, делать, говорить, быть? (Ответ на этот вопрос покажет, чего действительно хочет твоя сущность.)

2. Если я позволю себе делать так и быть таким, как я хочу, что неприятного может случиться со мной или еще с кем-то?

3. Если эта неприятность действительно последует, меня осудят или я сам себя буду осуждать — как кого? (Ответ на этот вопрос укажет тебе на твое верование.)

4. Оставаясь таким, какой я есть сегодня, уверен ли я, что это правильно и полезно для меня? (Если твой ответ — «Да», то это означает, что это верование еще не принесло тебе достаточного количества страданий, чтобы его менять. Если же ответ отрицателен, значит, это верование уже только вредит тебе.)

Если уж ты обнаружил эти верования и признал их вредными для себя, то что теперь с ними делать?

Первый шаг —поблагодари их, потому что они сослужили свою службу и принесли тебе пользу в прошлом. Они защищали тебя, поскольку ты был убежден: стоит поступить вопреки им, и последуют страдания, с которыми ты не справишься.

Второй шаг — не сердиться на себя за эти верования. Ты ведь верил, что они тебе необходимы.

Далее, поблагодари эти верования за то, что они помогли тебе открыть вещи, которых ты не хочешь более, и, следовательно, отличить от них то, чего ты хочешь в действительности

Теперь тебе остается только принять новое решение, основанное на том, чего ты хочешь Поскольку изначальное верование было основано на некоем выборе, то теперь, чтобь заменить его, ты должен принять другое решение. Поскольку ты больше не станешь поддерживать это верование, оно окажется без питания и постепенно измельчает до уровн? инертной памяти —без эмоциональной нагрузки, без страха.

Как писал когда-то К. Н. Батюшков:

«О память сердца, ты сильней

Рассудка памяти печальной!» — Прим. пере».

ВЕРОВАНИЯ РЕЛИГИОЗНЫЕ

Придет день, когда у тебя не будет больше никаких верований. Их заменит подлинное знание того, что для тебя благотворно, потому что ты будешь подключен к своему Источнику, ты будешь находиться в постоянном контакте с твоими истинными ПОТРЕБНОСТЯМИ.

Верования (низшая ментальность) будут заменены подлинным ЗНАНИЕМ (высшая мен-тальность).

ВЕРОВАНИЯ РЕЛИГИОЗНЫЕ

Бесспорное признание истинности или существования чего-то; то, во что верят; религиозные догмы, вера, убежденность.

Во все времена религиозные верования воспитывались и использовались для того, чтобы привести нас к БОГУ,пусть этот Бог и был иным в каждой цивилизации. Религии формировались очень давно, и цель их состояла в том, чтобы наставлять людей и помогать им, поскольку в те времена большинство людей не обладали достаточным СОЗНАНИЕМ своей великой творческой силы, чтобы полагаться на собственного Внутреннего Бога. И позволяли убедить себя в том, что религия несет им абсолютную истину. Потому религии и стали со временем столь догматичными; их истинность не подвергалась сомнению.

В наше время мы располагаем большим выбором религиозных и духовных учений, передаваемых и излагаемых всевозможными способами. Человек стал более пробужденным, более сознательным, он должен употреблять свою способность к различению и выбирать то учение, которое ему больше подходит. Если участие в коллективном движении или в религиозной организации помогает человеку обрести счастье, самостоятельность, ясность духа, радость жизни и, главное, больше любить себя — это и есть знак того, что он на правильном (для него) пути.

Если же учение порождает в нем страхи (например, страх перед САТАНОЙ), опасения, сомнения, чувство вины —значит, это учение вряд ли пойдет ему на пользу. Оно лишь отдаляет его от той гармонии, которой он жаждет. Большинство современных религиозных течений все больше и больше осознают значение ЛЮБВИ. Их лидеры поняли, что человеческое существо уже не может жить в страхе. Очень часто дело даже не в том, что религия так неудачно построена; скорее, люди, которые ее представляют, не обладают достаточной чуткостью, чтобы мыслить и действовать по-новому. Каждый человек сам должен хорошо различать, каких людей ему выбирать в качестве наставников.

Придет день, когда мы поймем окончательно, что каждый является единственным хозяином своей жизни. И тогда у нас не будет нужды участвовать в каких бы то ни было объединениях. Всеми клеточками своей сущности и сознания мы будем ощущать, что к истинным потребностям нас безошибочно ведет наш внутренний БОГ— по пути мудрости, любви и свободы.

ВЕС (проблемы веса)

ВЕС (ПРОБЛЕМЫ ВЕСА)

Эти проблемы рассматриваются здесь для того, чтобы учиться познавать себя через собственный вес, а не отвергать его как неприемлемый. Все, что связано с весом человека, остается очень сложной, запутанной областью: во-первых, физическое тело можно видеть и осязать, и у каждого есть свое понимание этого; во-вторых, и как следствие, вес является очень важным показателем, который можно рассматривать как особый компонент личностного развития.

В нашем обществе очень мало людей, которым никогда не приходится думать о своем весе. Другими словами, проблема не ограничивается категорией людей, у которых наблюдается излишек веса (по сравнению с нормой); она касается и многих других категорий. Это и те, кто много ест и накапливает жир, и кто постоянно следит за своей фигурой, и кто поддерживает «здоровый вес». Многие утверждают, что им дела нет до этой проблемы, но по их поведению нетрудно догадаться, что они далеко не безразличны к своему весу. В общем, дело касается почти всех, в особенности на Западе. Поистине печально видеть, насколько склонен человек создавать проблемы там, где их нет.

Впрочем, излишек веса действительно может оказаться серьезной проблемой для человека, здоровью которого он вредит. Такого рода ожирение считается патологией, если вес человека более чем на 25 % превышает норму, определяемую в зависимости от пола возраста, роста и особенностей костного скелета человека. Многие люди, не входящие е эту категорию, озабочены своим весом только из-за внешних влияний —услышанного увиденного по телевизору или в различных журналах (мода, здоровье, критерии красоть и т. п.), а особенно — из-за семейных и культурных ВЕРОВАНИЙ. Так что проблема вес* оказывается связанной, главным образом, с видимостью, с тем, что могут сказать илг подумать о нас другие. Если это касается и тебя, то вот вопрос специально для тебя: «Earn бы ты знал, что никто тебя не видит, или если бы ты сидел дома или жил на необитаемо\ острове — беспокоила бы тебя эта проблема?» Ты должен согласиться, что проблема вес; находится преимущественно на уровне твоего мнения о мнении других на твой счет.

Вес относится к показателям очень относительным. Этим можно объяснить, почему не которые совсем щуплые, худощавые люди считают себя толстыми (особенно часто эт< бывает у страдающих анорексией). Другие, с более чем роскошными округлостями, оде ваются сексуально дерзко и восхищаются своим телом —они вовсе не считают его толе тым и выставляют напоказ, пусть все видят, как они хороши. В общем, не вес составляв-проблему, а скорее неприятие себя, притом по самым разнообразным причинам.Поэтом; давайте осознаем, что дело не в весе, а, главным образом, в ВИДИМОСТИ, когда н передний план выступает искусственная личность человека.

Первоисточником проблемы является мысль. Например, мы думаем, что, оставаясь худо щавыми, будем более счастливы и более красивы, потому что нас тогда будут больш любить, принимать и т. д. То есть мы постоянно соревнуемся с самими собой, а это говори о неприятии.

ВЕС (проблемы веса)

Даже если ты достигнешь идеального веса, постоянно контролируя свое питание, твое приятие себя от этого не изменится. Худеть только ради того, чтобы хорошо выглядеть и влезать в свои старые платья, — значит удаляться от источника проблемы и от возможности окончательно справиться со своей ТРАВМОЙ. Так ты никогда не избавишься от страха растолстеть. Намного благотворнее — работать с травмой и ПРИЯТИЕМ, а не следить скрупулезно за диетой, постоянно думая о своем весе.

Люди, у которых действительно есть излишек веса, обычно хотят, чтобы их воспринимали как великодушных, чутких, щедрых альтруистов. Поэтому для них характерны следующие особенности поведения.

Склонность браться за все.Такие люди много делают для других, часто больше, чем их просят. К этому их толкает желание завоевать любовь других или скрыть чувство стыда. «Я могу за это взяться» — такова их внутренняя установка, и они набирают вес, чтобы стать еще солиднее и взвалить на свои плечи еще больше.

Прислушиваться к потребностям других больше, чем к своим.Эта установка приводит к тому, что они часто выходят за свои пределы. Им и в голову не приходит спросить себя, действительно ли им нравится оказывать помощь. Они не понимают, что действуют не из любви к себе, а из страха — боятся чувства вины. Они игнорируют или подавляют свои желания и не позволяют себе быть самими собой, делать и иметь то, чего им хочется.

Нежелание говорить «нет».Этим людям так хочется доставить другому удовольствие, что они просто не в состоянии сказать «нет». Они позволяют другим ПОЛЬЗОВАТЬСЯ собой, и, как следствие, ими пользуется также их вес. Кроме того, они надеются, что их вес будет служить буфером, который удерживает других на расстоянии и защищает от излишних просьб.

Нежелание принимать.Когда им что-то предлагают, им кажется, что они не имеют права брать; они чувствуют себя неловко, как должники. Они испытывают желание отблагодарить. Нет равновесия между тем, что они получают, и тем, что дают. Создается некий недостаток, вакуум, который нужно чем-то заполнять. Они и заполняют его — пищей, в которой их тело не испытывает потребности. Знай, что удовольствие ПРИНИМАТЬ и удовольствие ДАВАТЬ должны быть одинаковыми и не сопровождаться чувствами вины или стыда.

Склонность использовать вес, чтобы занимать свое место.Слово «важность» нередко является синонимом слова «вес». Действительно, когда мы говорим: «Нужно придать вес этому требованию», это значит «придать важность». Когда человек не считает себя достаточно важным, он часто использует вес для того, чтобы добиться признания, но делает это бессознательно. Таков его способ завоевать себе место — по-другому он не умеет.

Категорию описанных выше людей называют также МАЗОХИСТАМИ. Если ты относишься к этой категории, то должен решить —чего ты хочешь по-настоящему. Ты имеешь право набрать любой желаемый вес. Если это не смущает тебя, а наоборот, помогает, — почему бы и нет! Это и есть самый важный момент. Проверь все благотворные и небла-

видимость

4V

готворные аспекты твоих лишних килограммов — и прими то решение, которое тебе подходит. И помни, что дело не в том, что ты ешь, а в состоянии твоего сознания во время еды.

Чтобы проверить, не влияет ли какая-то конкретная личность на твою проблему веса, ты можешь задать себе вопрос: «На кого ты хочешь быть похожим и на кого ты не хочешь быть похожим в своей семье?» Для того чтобы найти глубинную причину, выясни для себя, чем тебе мешает быть в жизни эта проблема и в чем она больше всего тебе досаждает. Ответы на эти вопросы подскажут, кем ты хочешь быть, несмотря на систему верований, которая тебе это запрещает.

Главное — перестать думать, что человека любят в зависимости от его веса. Это одно из самых бесполезных и самых стойких верований в человеческом обществе. Знай, что очень многие люди нуждаются в излишке веса: это для них повод научиться приятию, без которого невозможна безусловная ЛЮБОВЬ.

Всем нам хочется видеть собственную красоту и воспринимать красоту всех других человеческих существ. Толстяки — это обычно очень живые, приветливые, гостеприимные люди с красивой улыбкой, полные нежности и обаяния. Почему же нам не позволить себе выразить восхищение этими их качествами? Это и нам самим поможет — увидеть в них наше отражение и принять себя такими, какие мы есть.

Принять себя тебе может помочь еще одно мысленное упражнение: представь себе, что ты умрешь завтра утром, — какое значение имеют в этом случае несколько (или много) лишних килограммов? Истинное значение для твоей души имеет то, насколько ты сам принимаешь себя. Твои лишние килограммы в любом случае просто обратятся в прах, но твоя ДУША — а она бессмертна —одержит прекрасную победу, научившись любить себя, принимать себя, даже если твое тело не соответствует нормам, установленным другими людьми.

ВИАИМОСТЬ

То, что кажется; подобие, сходство; показная внешность, привлекающая внимание.

Видимость определяется также как физическая или психологическая манера вести себя, которую навязывает ЭГО с тем, чтобы произвести хорошее впечатление и скрыть СТРАХ; фактически, это способ искажения действительности. Когда кто-то старается понравиться своей элегантностью, одеждой, вкусом, это называется кокетством. Желание хорошо выглядеть проявляется во всех сферах и у каждого типа личности — желание выглядеть красивее и богаче (для этого выбираются соответствующие одежды и прически), желание казаться умнее и образованнее в присутствии лиц, которых мы ставим выше себя, желание произвести впечатление крепкого здоровья и чудесного настроения (хотя в душе у нас совсем противоположная картина) и т. п.

Видимость —это проявление ЛИЧНОСТИ человека, а не его ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ. Когда мы хотим казаться не тем, чем мы являемся в действительности, мы пытаемся изображать личность, которая не соответствует нашей сущности. Следует знать, что под-

ВЛАСТНОСТЬ

держание видимости, которая не соответствует внутреннему содержанию, требует огромных затрат энергии. Подобное поведение человека в течение многих дней и перед многими людьми истощает его ЭНЕРГИЮ и приводит к стрессу, поскольку он сам требует от себя непосильного.

Помни также, что вводить других в заблуждение становится все труднее, потому что все больше людей становятся ЯСНОВИДЯЩИМИ. Поскольку СМЫСЛ БЫТИЯ заключается в том, чтобы стать самим собой, не разумнее ли будет стать более ПРОЗРАЧНЫМ? Это требует развития ДОВЕРИЯ и высокой САМООЦЕНКИ. Короче говоря, нужно становиться самим собой.

ВЛАСТНОСТЬ

см. ВЛАСТЬ

ВЛАСТЬ

Власть —это право распоряжаться, подчинять себе, пользоваться силой.

Определенная власть нужна для того, чтобы управлять, указывать направление, руководить; она необходима родителю, учителю, директору предприятия, главе государства — каждому человеку, ответственному за других людей. Тот, кто умеет пользоваться своей властью, без труда завоевывает эту роль и соответствующее ей признание. Он применяет свою власть в определенной сфере, не испытывая желания навязывать ее. Уважение к такой власти возникает само собой. Кроме того, иметь власть, авторитет можно в какой-то области, где ты уже многому научился и многое испытал.

Правильное употребление власти означает такое управление другими людьми, когда ты уважаешь их мнение, даже если они не согласны с твоей манерой руководства. Если приходится настаивать на ПОВИНОВЕНИИ подчиненных, то это делается после обсуждения с ними решения, которое повлечет за собой минимум неприятных последствий. О таком руководителе говорят, что он мудро пользуется властью. Человек неправильно употребляет власть, когда навязывает свою волю, безапелляционно заставляет почувствовать свое главенство, не терпит возражений, добивается подчинения только ради удовлетворения собственного ЭГО. У его власти контролирующий, жесткий, суровый характер, где нет места УВАЖЕНИЮ к другим. Это скорее властность, авторитаризм, а недействительная власть.

Властность мотивирована ГОРДОСТЬЮ и СТРАХАМИ. Эта черта характера часто наблюдается у людей, которые не терпят власти других. Реагируя на все, что представляет «власть», они не в состоянии сосредоточиться, привести себя в равновесие, и это не дает им надлежащим образом проявить свои качества лидера. Очень интересно отметить, что НОВЫЕ дети неизменно и поголовно сопротивляются властным, авторитарным родителям и учителям. Эти дети не могут уважать тех, кто не уважает других.

Напомним, что те, кто стремится навязать свою власть, пытаются произвести впечатление сильных, —для того чтобы скрыть свою УЯЗВИМОСТЬ. Чувствуя их страдания и страхи,

ВЛИЯНИЕ

прояви СОСТРАДАНИЕ. В заключение я скажу, что властность, как и всякое другое человеческое свойство, может быть благотворной — и может быть неблаготворной. Все зависит от мотивации и от того, какой ход мы ей даем. Властность становится важной и ценной, когда ее употребляют для пользы дела или кому-то в помощь. Но если человек использует ее, желая доминировать, КОНТРОЛИРОВАТЬ или изменить других, он вредит и сам себе: вместо повиновения он вызывает лишь отчуждение тех, кого любит и с кем работает.

Поэтому самая мудрая установка такова: общаться просто и понятно, принимать в расчет нужды каждого, вести людей —даже детей —всегда предоставляя им выбор, не стремиться любой ценой навязать свои верования и свои ЦЕННОСТИ.

ВЛИЯНИЕ

Совокупность изменений, производимых общественной жизнью или отдельными людьми в жизни отдельных людей или групп, независимо от того, осознается ли это как факт; воздействие вещей, явлений или ситуаций на кого-то или на что-то.

Другими словами, влияние —это все то, что нас окружает, что мы можем видеть, слышать, осязать, чувствовать и вспоминать, что происходит в мире МАТЕРИАЛЬНОМ, видимом и невидимом (например, ЭЛЕМЕНТАЛИ, влияющие на нас посредством вибраций мысли). В общем, влияние — это все то, что побуждает нас действовать тем или иным способом в той или иной сфере. Оно может быть благотворным или вредным —в зависимости от того, улучшится ли от него наша жизнь.

Первое и самое сильное влияние на нас оказывают родители, семья и школа. В детские годы все мы легко поддаемся манипуляции и верим, что все, что нас окружает, есть чистая и необходимая для нас истина. Потом ко всему этому добавляются другие влияния — друзья, религия, мода, астрология, средства массовой информации, Интернет, радио и др. Значительное влияние оказывает телевидение благодаря его колоссальной информативности: здесь и публицистика всех жанров, и фильмы, переполненные насилием и сексом, и развлекательные передачи, учебные и культурные программы, новости, метеосводки и т. д.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.