Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Цели оценки и виды стоимости



Профессиональный оценщик в своей деятельности всегда руководст­вуется конкретной целью. Четкая, грамотная формулировка цели поз­воляет правильно определить вид рассчитываемой стоимости, выбрать

метод оценки.

Цель оценки состоит, как правило, в определении какого-либо вида оценочной стоимости, необходимой клиенту для принятия инвестицион­ного решения, для заключения сделки, для внесения изменений в финансо­вую отчетность и т.п. В проведении оценочных работ заинтересованы раз­личные стороны, от государственных структур до частных лиц: контрольно-ревизионные органы, управленческие структуры, кредитные организации, страховые компании, налоговые фирмы и другие организации, частные владельцы бизнеса, инвесторы и т.п.

Стороны, участвующие в проведении оценочных работ, стремясь дей­ствовать в своих экономических интересах, определяют цели оценки.

Оценка бизнеса осуществляется для:

повышения эффективности текущего управления предприятием, фирмой;

купли-продажи акций, облигаций предприятий на фондовом рынке;

принятия обоснованного инвестиционного решения;

купли-продажи предприятия его владельцем целиком или по частям;

установления доли совладельцев в случае подписания (расторжения)
договора или смерти одного из партнеров;

реструктуризации предприятия. Ликвидация предприятия, слияние,
поглощение либо выделение самостоятельных предприятий из состава хол­динга предполагают проведение его рыночной оценки, так как надо рас­считать цену покупки или выкупа акций, цену конверсии или величину премии, выплачиваемой акционерам поглощаемой фирмы;

разработки плана развития предприятия. В процессе стратегическо­го планирования важно оценить будущие доходы фирмы, степень ее ус­тойчивости и ценность имиджа;

определения кредитоспособности предприятия и стоимости залога при
кредитовании. В данном случае оценка требуется в силу того, что величи­на стоимости активов по бухгалтерской отчетности может резко отличаться от их рыночной стоимости;

страхования, в процессе которого возникает необходимость вычис­ления стоимости активов в преддверии потерь;

налогообложения. При определении налогооблагаемой базы нужно
провести объективную оценку дохода предприятия, его имущества;

принятия обоснованных управленческих решений. Инфляция иска­жает финансовую отчетность предприятия, поэтому периодическая пере­
оценка имущества независимыми оценщиками позволяет повысить реали­стичность финансовой отчетности, являющейся базой для принятия фи­нансовых решений;

инвестиционного проектирования развития бизнеса. В этом случае для его обоснования необходимо знать исходную стоимость предприятия в целом, его собственного капитала, активов, бизнеса.

Если же объектом сделки является какой-либо элемент имущества пред­приятия, а также если определяется налог на имущество и т.п., то отдельно оценивается необходимый объект, например недвижимость, машины и оборудование, нематериальные активы.

Оценка стоимости отдельных элементов имущества предприятия про­водится в случаях:

продажи какой-либо части недвижимости, например, чтобы: избавить­ся от неиспользуемых земельных участков, зданий, сооружений; распла­титься с кредиторами; расплатиться с партнерами при нанесении им ущер­ба согласно решению суда и т.д.;

получения кредита под залог части недвижимости;

страхования недвижимого имущества и определения в связи с этим стоимости страхуемого имущества;

передачи недвижимости в аренду;

определения налоговой базы для исчисления налога на имущество;

оформления части недвижимости в качестве вклада в уставный капи­тал другого создаваемого предприятия;

оценки при разработке бизнес-плана по реализации какого-либо ин­вестиционного проекта;

оценки недвижимого имущества как промежуточного этапа в общей оценке стоимости предприятия при использовании затратного подхода.

Оценка стоимости оборудования необходима при:

продаже некоторых единиц оборудования, приборов и оснастки по ряду причин: чтобы избавиться от ненужного, физически или морально
устаревшего оборудования; расплатиться с кредиторами при неплатежес­пособности; заменить оборудование более прогрессивным по экономиче­ским и экологическим критериям;

оформлении залога под какую-то часть движимого имущества для
обеспечения сделок и кредита;

страховании движимого имущества;

передаче машин и оборудования в аренду;

организации лизинга машин и оборудования;

определении налоговой базы для основных средств при исчислении
налога на имущество;

оформлении машин и оборудования в качестве вклада в уставный ка­питал другого предприятия;

оценке стоимости машин и оборудования при реализации инвести­ционного проекта.

Оценка стоимости фирменного знака или других средств индивидуали­зации предприятия и его продукции (услуг) проводится при:

их перекупке, приобретении другой фирмой;

предоставлении франшизы новым компаньонам, когда расширяется
рынок сбыта и увеличивается объем продаж;

определении ущерба, нанесенного деловой репутации предприятия
незаконными действиями со стороны других предприятий;

использовании их в качестве вклада в уставный капитал;

определении стоимости нематериальных активов, гудвилла для об­
щей оценки стоимости предприятия.

Обоснованность и достоверность оценки во многом зависят от того, на­сколько правильно определена область использования оценки: купля-продажа, получение кредита, страхование, налогообложение, реструктуризация и т. д.

Кроме ситуаций, в которых оценка является реализацией права госу­дарства, субъектов Федерации, муниципальных образований или физичес­ких и юридических лиц на проведение оценки принадлежащих им объек­тов оценки, есть случаи, требующие обязательной оценки. Обязательность проведения оценки установлена в Законе «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (ст. 8). К таким случаям согласно Закону относят­ся сделки с объектами оценки, принадлежащими полностью или частично России, субъектам Федерации либо муниципальным образованиям .

В зависимости от цели проводимой оценки и от количества и подбора учитываемых факторов оценщик рассчитывает либо рыночную стоимость, либо вид стоимости, отличной от рыночной. В стандартах оценки, обяза­тельных к применению субъектами оценочной деятельности России, опре­делено 10 видов стоимости, в том числе:

рыночная стоимость;

стоимость объекта оценки с ограниченным рынком;

стоимость замещения объекта оценки;

стоимость воспроизведения объекта оценки;

стоимость объекта оценки при существующем использовании;

инвестиционная стоимость;

стоимость объекта для целей налогообложения;

ликвидационная стоимость;

утилизационная стоимость;

специальная стоимость.

Кроме того, в международной практике оценки применяются и другие виды стоимости.

Рассчитываемые оценщиком виды стоимости можно классифицировать по различным критериям.

I. По степени рыночности различают рыночную стоимость и норма­тивно рассчитанную стоимость.

Под рыночной стоимостью в Международных стандартах оценки по­нимается расчетная величина, за которую имущество переходит от одного владельца к другому на дату оценки в результате коммерческой сделки между добровольным покупателем и добровольным продавцом после адек­ватного маркетинга; при этом предполагается, что каждая из сторон дей­ствовала компетентно, расчетливо и без принуждения.

Рыночная стоимость рассчитывается с учетом текущей ситуации на рынке на конкретную дату, поэтому при изменении рыночных условий она будет ме­няться. При определении рыночной стоимости на покупателя и продавца не должно оказываться внешнее давление, и обе стороны должны быть достаточ­но информированы о сущности и характеристике продаваемого имущества.

В некоторых случаях рыночная стоимость может выражаться отрицатель­ной величиной. Например, это может быть при оценке устаревших объектов недвижимости, сумма затрат на снос которых превышает стоимость земель­ного участка, или при оценке экологически неблагополучных объектов.

В практике оценки чаще всего стремятся определить именно обосно­ванную рыночную стоимость. Однако некоторые объекты оценки не обла­дают достаточной рыночностью, в частности не обращаются на откры­том, массовом и конкурентном рынке, находятся под жестким контролем и регулируются государством, информация является закрытой и ограни­ченной. В этом случае рассчитывается частично рыночная стоимость. Раз­новидностью частично рыночной стоимости служит стоимость объекта оценки с ограниченным рынком, под которым понимается стоимость объек­та оценки, продажа которого на открытом рынке невозможна или требует дополнительных затрат по сравнению с затратами, необходимыми для продажи свободно обращающихся на рынке товаров.

Нормативная, или нормативно рассчитываемая, стоимость—стоимость объекта собственности, вычисляемая на основе методик и нормативов, ут­вержденных соответствующими органами. При этом применяются единые шкалы нормативов. Как правило, нормативно рассчитанная стоимость не совпадает с величиной рыночной стоимости. Однако нормативы периоди­чески обновляются в соответствии с изменением рыночной среды и таким образом приближаются к рыночной стоимости, но ее не достигая.

П. В зависимости от методологии оценки, от учитываемых факторов стоимости выделяют стоимость замещения и стоимость воспроизводства объекта. Стоимость замещения — это сумма затрат на создание объекта, аналогичного объекту оценки, в рыночных ценах, существующих на дату проведения оценки с учетом износа объекта оценки. При этом предполагается создание нового объекта, являющегося по своим функциональным характеристикам близким аналогом оцениваемого объекта.

Стоимость воспроизводства — сумма затрат в рыночных ценах, су­ществующих на дату оценки, необходимых для создания объекта, иден­тичного объекту оценки, с применением идентичных материалов и техно­логий, с учетом износа объекта оценки. В отличие от предыдущего вида стоимости имеется создание точной копии оцениваемого объекта, но по иным действующим ценам. Данная стоимость более точно характеризует современную стоимость объекта, однако ее определение часто оказывает­ся невозможным по причине изменения технологии, материалов и т.п.

III. В зависимости от предполагаемого состояния объекта после оцен­ки различают стоимость при существующем использовании, ликвидаци­онную стоимость.

Стоимость при существующем использовании — стоимость, определяемая исходя из существующих условий и целей использования объекта оценки. При этом предполагается, что объект останется действующим и продолжит функ­ционировать в неизменной среде, в организационно-правовой форме.

Ликвидационная стоимость — стоимость объекта оценки в случае, если объект оценки должен быть отчужден в срок меньше обычного срока экс­позиции аналогичных объектов. Данный вид стоимости определяется, на­пример, при ликвидации объекта вследствие банкротства и открытой рас­продаже на аукционе.

IV. В зависимости от конкретных целей и ситуаций выделяют инвести­ционную стоимость, стоимость для целей налогообложения, утилизаци­онную стоимость, специальную стоимость.

Инвестиционная стоимость — стоимость, определяемая исходя из до­ходности объекта оценки для конкретного лица при заданных инвестици­онных целях. В отличие от рыночной инвестиционная стоимость более конкретна и связана с определенным проектом и его инвестором. К оценке инвестиционной стоимости обращаются при проведении реорганизацион­ных мероприятий и обосновании инвестиционных проектов.

В отличие от рыночной стоимости, которая определяется мотивами поведения типичных покупателя и продавца, инвестиционная стоимость зависит от индивидуальных требований к инвестициям, предъявляемых конкретным инвестором.

Существует ряд причин, по которым инвестиционная оценка может отличаться от рыночной. Основными причинами, несомненно, могут быть: различия в оценке будущей прибыльности; различия в представлениях о степени риска; разная налоговая ситуация; сочетаемость с другими объек­тами, принадлежащими владельцу или контролируемыми им.

Стоимость для целей налогообложения — стоимость объекта оценки, определяемая для исчисления налоговой базы и рассчитываемая в соот­ветствии с положениями нормативных правовых актов (в том числе инвен­таризационная стоимость).

Утшшзационная стоимость — стоимость объекта оценки, равная ры­ночной стоимости материалов, которые он включает, с учетом затрат на утилизацию объекта оценки. Утилизируемые материальные активы — это активы, которые достигли предельного состояния вследствие полного из­носа или чрезвычайного события и потеряли свою первоначальную полез­ность. Тесно связана с утилизационной стоимостью скраповая стоимость, представляющая собой вторичную стоимость массы материалов, из кото­рых состоит оцениваемый объект.

Специальная стоимость — стоимость объекта оценки, для определения которой в договоре об оценке или нормативном правовом акте оговарива­ются условия, не включенные в понятие рыночной или иной стоимости, указанной в Стандартах оценки. Например, разновидностями специаль­ной стоимости являются страховая, таможенная и т.п.

При оценке стоимости предприятия можно использовать и такое поня­тие, как эффективная стоимость — это стоимость активов, равная боль­шей из двух величин: инвестиционной стоимости активов для данного вла­дельца или стоимости их реализации.

Любой вид стоимости, рассчитанный оценщиком, служит не истори­ческим фактом, а оценкой ценностей конкретного объекта собственности в данный момент в соответствии с выбранной целью.

Экономическое понятие стоимости выражает реальный взгляд на вы­году, которую имеет собственник данного объекта или покупатель на мо­мент оценки. Основой стоимости любого объекта собственности, в том числе бизнеса, выступает его полезность.

Выбор того или иного вида стоимости определяется целью оценки. Данная зависимость представлена в табл. 1.2.

Таблица 1.2

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.