Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и сущность оценочной деятельности



В условиях рыночной экономики и продавец, и покупатель, совершая сделки на «свой страх и риск», хотели бы знать заранее о возможном результате, о цене продаж интересующего их объекта. Однако рыночная цена становится известной только в итоге состоявшейся сделки. И не одному, даже выдающемуся, уму за всю историю человечества, от времени Аристотеля до наших дней, не удалось найти способ определения точной величины рыночной цены.

Вместе с тем в основе рыночной цены сделки, выступающей результа­том согласования цены продавца и цены покупателя, лежит внутренняя величина-стоимость, которая, будучи количественно определенной в ус­ловиях конкретного рынка, представляет собой рыночную стоимость1. Именно эту величину чаще всего и пытается определить эксперт-оценщик. В Федеральном законе «Об оценочной деятельности в Российской Федера­ции» от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ (с изменениями по состоянию на 27 фев­раля 2003 г.) в ст. 3 дается такая формулировка: «Под оценочной деятель­ностью понимается деятельность субъектов оценочной деятельности, на­правленная на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости».

Определяя стоимость объекта оценки, оценщики используют инфор­мацию, представленную заказчиком, поступившую из внешних источни­ков, содержащую наряду с другими сведения о состоянии рынка в целом и того сегмента, на котором «торгуется» оцениваемый объект. На основе полученной информации рассчитывается величина, отражающая в денеж­ном эквиваленте затраты на создание объекта, генерируемый им доход, риски, сопровождающие образование этого дохода, и др. Найденная вели­чина может совпадать с будущей ценой сделки, а может и отличаться от нее. Более того, выполняя заказ покупателя и заказ продавца на оценку одного и того же объекта, оценщик скорее всего получит различные вели­чины, так как наблюдается несоответствие информационной базы и ожи­даний заказчиков. Однако такое расхождение не должно быть существен­ным. Следовательно, величина, определяемая оценщиком, -- это и не рыночная цена, и не стоимость как свойство товара. Она занимает проме­жуточное положение между ними, органично соединяя специфику оцени­ваемого объекта и существующие на момент оценки общерыночные пара­метры, выражая первое через второе. Поэтому любая стоимостная оценка «привязана» к конкретной дате.

Для того чтобы понять сущность и особенности оценочной деятельно­сти, необходимо дать более развернутые ее определения. Оценка стоимос­ти бизнеса, как и любого другого объекта собственности, представляет собой целенаправленный упорядоченный процесс исчисления величины стоимости объекта в денежном выражении с учетом влияющих на нее фак­торов в конкретный момент времени в условиях конкретного рынка. Не­сколько громоздкое на первый взгляд определение сущности оценки сто­имости раскрывает тем не менее основные черты данного процесса. Рас смотрим каждую из них. Во-первых, оценка стоимости бизнеса (предприя­тия) — это процесс. Для получения результата эксперт-оценщик должен проделать ряд операций, очередность и содержание которых зависят от цели оценки, параметров объекта и выбранных методов. Во-вторых, мож­но выделить общие для всех случаев этапы оценки, например: определить цели оценки, выбрать вид стоимости, подлежащей расчету; собрать и об­работать требуемую информацию; обосновать методы оценки стоимости; рассчитать величину стоимости объекта, внести поправки; вывести итого­вую величину; проверить и согласовать результаты. Ни один из этапов нельзя пропустить или «переставить» на другое место. Такие вольности приведут к искажению результата. Отсюда следует, что оценочная деятель­ность — процесс упорядоченный: все действия совершаются в определен­ной последовательности.

В-третьих, оценка стоимости—процесс целенаправленный. Эксперт-оцен­щик в своей деятельности всегда руководствуется конкретной целью. Есте­ственно, что он должен рассчитать величину стоимости объекта, но какую стоимость надо определить, зависит от цели оценки, а также от параметров оцениваемого объекта. Например, если расчет стоимости бизнеса произво­дится с целью заключения сделки купли-продажи, то рассчитывается рыноч­ная стоимость; если же целью оценки является определение стоимости бизне­са в случае его ликвидации, то вычисляется ликвидационная стоимость.

В-четвертых, процесс оценки стоимости заключается в том, что оцен­щик всегда определяет величину стоимости как количество денежных еди­ниц, следовательно, все стоимостные показатели должны быть выражены количественно, независимо от того, насколько просто они поддаются точ­ному измерению и денежному выражению.

В-пятых, сущностная черта стоимостной оценки заключается в ее свя­зи с рыночной ситуацией. Это означает, что оценщик не ограничивается учетом лишь одних затрат на создание или приобретение оцениваемого объекта, его технические характеристики, местоположение, генерируемый им доход, состав и структуру активов и обязательств и т. п. Он обяза­тельно учитывает совокупность рыночных факторов: рыночную конъюнк­туру, уровень и стратегию конкуренции, рыночное реноме оцениваемого бизнеса, его макро- и микроэкономическую среду обитания, риски, со­пряженные с получением дохода от объекта оценки, среднерыночный уровень доходности, цены на аналогичные объекты, текущее состояние отрасли и экономики.

Рыночная экономика отличается динамизмом, отсюда время — важ­нейший фактор, влияющий на все рыночные процессы, включая оценку стоимости бизнеса (предприятия). Время получения дохода или до получе­ния дохода измеряется интервалами, периодами. Интервал или период может быть равен дню, неделе, месяцу, кварталу, полугодию или году.

Продолжительность прогнозного периода влияет на величину рыноч­ной стоимости, прежде всего потому, что учитывается при дисконтировании. Рыночная стоимость бизнеса изменяется во времени под влиянием многочисленных факторов, поэтому она «привязана» только к конкретной дате. Уже через несколько месяцев она может быть иной. Следовательно, необходимы постоянные оценка и переоценка объектов собственности.

Другим существенным фактором оценки в условиях рынка выступает риск. Под риском понимаются непостоянство и неопределенность, связан­ные с конъюнктурой рынка, с макроэкономическими процессами и т.п. Иными словами, риск — это вероятность того, что доходы, которые будут получены от инвестиций в оцениваемый бизнес, окажутся больше или мень­ше прогнозируемых. При оценке важно помнить, что существуют различ­ные виды риска и что ни одно из вложений в условиях рыночной экономи­ки не является абсолютно безрисковым.

Результатом произведенной оценки служат рассчитанная величина рыночной стоимости или ее модификации. Рыночная стоимость — это «наи­более вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть от­чужден на открытом рынке, когда стороны сделки действуют разумно, рас­полагая всей необходимой информацией, на величине цены сделки не от­ражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства...» (Закон РФ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», ст. 3).

В-шестых, рыночная стоимость определяется обязательно в денежном выражении, например, в рублях или долларах. При этом необходимые для расчета стоимости вычисления целесообразно проводить сразу в выбран­ной валюте, так как это позволит провести более точные расчеты и избе­жать или существенно уменьшить погрешность, возникающую при пере­воде итогового результата из одной валюты в другую.

Вычисляя величину стоимости, оценщик старается полностью учесть влияние основных факторов, к числу которых относятся: доход, генериру­емый оцениваемым объектом; риски, сопровождающие получение этого дохода; среднерыночный уровень доходности; цены на аналогичные объек­ты; характерные черты оцениваемого объекта, включая состав и структу­ру активов и обязательств (составных элементов); конъюнктура рынка; текущая ситуация в отрасли и в экономике в целом.

Термин «оценка» используется в экономике, и не только в экономике, достаточно часто. Популярными являются словосочетания «оценка дея­тельности», «аудиторская оценка», «бухгалтерская оценка», «рейтинговая оценка». Чем же отличается от всех прочих рыночная оценка, или оценка стоимости?

Принципиальное значение имеет тот факт, что при качественной рыноч­ной оценке не ограничиваются учетом лишь одних затрат, а обязательно принимают во внимание экономический имидж: положение предприятия на рынке; фактор времени; риски; уровень конкуренции. Оценщик подходит к определению стоимости с позиций экономической концепции фирмы.

Данная концепция в противовес бухгалтерской концепции позволяет опре­делить рыночную ценность фирмы. В концепции учитываются такие факторы, как время, риск, неосязаемые активы, внешняя конкурентная среда и внутрен­ние особенности оцениваемого объекта. Согласно такому взгляду на оценку рыночная стоимость любого объекта, приносящего доход или поток денежной наличности, определяется как текущая стоимость ожидаемого будущего пото­ка наличности, дисконтированного по норме процента, отражающей требуе­мую инвестором норму прибыли для сопоставимых по риску инвестиций.

При балансовой (book values) или бухгалтерской (accounting) оценке активы фирмы

 

А = О + СК,

где О — обязательства;

СК — чистый собственный капитал.

При рыночной оценке в этом уравнении появляется еще одно слагае­мое — неосязаемые активы (НА) и равенство приобретает вид

А' + НА' = O’ + CK’.

Неосязаемые активы включают такие элементы, как ценность гаран­тии, страховки, лицензии, хорошие взаимоотношения с клиентами, цен­ность доброго имени компании (гудвилл) и др.

При рыночной оценке реальный собственный капитал

СК' = (А' + НА') — О' = (А' О') + НА'.

С помощью этого уравнения легко объяснить, почему фирмы с отрица­тельным балансовым собственным капиталом все еще воспринимаются рынком как что-то ценное (например, неплатежеспособные депозитные институты, кредитные организации, находящиеся на грани банкротства). Причина в том, что отрицательный балансовый собственный капитал бо­лее чем компенсируется ценностью нематериальных активов.

Если балансовая оценка собственного капитала и его реальная (рыноч­ная) или экономическая ценность не совпадают, то должен существовать скрытый или внебалансовый капитал.

Скрытый капитал имеет два источника:

разницу между рыночной и балансовой оценками активов (А' А);

неучет внебалансовых позиций (НА'), которые в соответствии с об­щепринятыми принципами и правилами бухгалтерского учета не подле­жат внесению в баланс.

Что касается риска, то бухгалтерская оценка исходит из того, что «один риск подходит всем». Однако каждая фирма при получении дохода факти­чески сталкивается с различными видами риска и имеет свой собственный уровень получения дохода.

Таким образом, бухгалтерская модель не позволяет реально оценить фир­му. Оценка же, проводимая на базе экономической концепции, дает реалис­тичное представление о том, как предприятие будет работать в будущем. Это ценно для всех: собственников, управляющих, потребителей, поставщиков, банкиров, работников страховых и налоговых служб, инвесторов.

Оценка рыночной стоимости позволяет продавцу и покупателю заклю­чить сделку, ориентируясь на обоснованную стоимость товара, так как ры­ночная стоимость учитывает не только и не столько индивидуальные затра­ты и ожидания, сколько ситуацию на рынке в целом, ожидания рынка, об­щеэкономическое текущее развитие, реакцию рынка на объект сделки.

Знание величины рыночной стоимости дает возможность собственнику объекта усовершенствовать процесс производства, разработать комплекс мероприятий, направленных на увеличение рыночной стоимости бизнеса. Периодически проводимая оценка стоимости позволяет повысить эффектив­ность управления и, следовательно, избежать банкротства и разорения.

Оценка помогает принять правильное инвестиционное решение, сокра­тив традиционные издержки. Если бы каждый участник предполагаемой сделки попытался самостоятельно оценить тот или иной объект, то его расходы оказались бы существенными: пришлось бы сформировать инфор­мационную базу, приобрести компьютерные программы и т.п., которые использовались бы один-два раза и не окупились бы. У профессионально­го же оценщика вследствие многократного использования средств произ­водства, налаженных связей и контактов транзакционные издержки суще­ственно ниже. Кроме того, для проведения оценочных работ необходимы особые профессиональные знания и навыки. Поэтому оценку стоимости про­водят эксперты-оценщики, прошедшие специальную подготовку.

Заказывая оценку профессиональному оценщику, инвестор заключает с ним договор, в котором устанавливаются права и обязанности сторон. Оценщик несет определенную ответственность за качество выполненных работ, а значит, риск неправильной оценки «ложится на плечи» эксперта, а не заказчика.

И наконец, оценка стоимости в макроэкономическом аспекте является одним из рычагов управления и регулирования экономики со стороны го­сударства, особое значение оценка имеет при управлении государственной и муниципальной собственностью.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.