Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Геосистема как предмет ландшафтной экологии



Ландшафтная экология

(установочная лекция)

Ландшафтная экология– отрасль науки, раздел экологии и географии, который изучает пространственное разнообразие и элементы ландшафта (например, поля, группы озер, реки, города) и то, как их расположение воздействует на распределение и поток энергии и индивидуумов в окружающей среде (которые в свою очередь могут непосредственно влиять на распределение элементов).

Термин «ландшафтная экология» был предложен Карлом Троллом, немецким географом в 1939 году. Он разрабатывал терминологию и множество ранних понятий ландшафтной экологии как часть его работы по изучению взаимодействия между окружающей средой и растительностью.

Ландшафтная экология– раздел экологии, посвященный причинам и следствиям пространственной разнородности (Форман, 1995).

Разнородность – критерий того, как части ландшафта отличаются друг от друга.

Ландшафтная экология следит, как геопространственная структура влияет на изобилие организмов ландшафтного уровня, а также за поведением и функционированием ландшафта в целом.

Ландшафтная экологиявозникла как научное направление для решения задачи проведения экологических исследований с учетом особенностей взаимодействия сложных территориальных образований.

Ландшафт – географическая система, часть территории, выделившаяся в ходе ее эволюции, отличающаяся от других территорий структурой, т.е. закономерным сочетанием тел и явлений, характером зваимосвязей и взаимодействия между компонентами, особенностями сочетания более мелких территориальных единиц.

По мере изучения ландшафтов формулировали и новые определение. Этот термин используется для обозначения:

- природно-территориального комплекса любого ранга;

- таксономической единицы классификации комплексов;

- отдельных территориально разобщенных участков территории;

- территориальной системы, в которой взаимосвязаны как природные, так и антропогенные составляющие.

Антропогенный ландшафт, сформированный под воздействием человеческой деятельности, хотя и сохраняют естественный характер и подчиняются природным закономерностям, несет и «антропогенное» содержание в виде культурных растений, изменений свойств почвы, режима подземных и поверхностных вод.

К антропогенным относится большинство современных ландшафтов. Существует много их разновидностей и вариантов классификации. Чаще всего классификации строятся на основе учета степени изменения природного ландшафта, целей использования, меры целенаправленности их возникновения, длительности их существования и степени регулирования, а также меры хозяйственной ценности.

По выполняемым социально-экономическим функциям:

- сельськохозяйственные;

- лесохозяйственные;

- промышленные (инженерные, техногенне);

- городские (урбанизированные);

- рекреационные;

- заповедные;

- средозащитные (водоохранные).

По степени изменения:

- слабоизмененные;

- изменененные;

- сильно измененные.

По характеру последствий:

- культурный ландшафт;

Сознательно измененный хозяйственной деятельностью для удовлетворения своих потребностей, постоянно поддерживаемый человеком в нужном для него состоянии, способный одновременно продолжать выполнение функций воспроизводства здоровой среды.

- акультурный ландшафт;

Возникает в результате нерациональной деятельности или неблагоприятных последствий соседних ландшафтов.

- деградированные (потерявшие способность выполнять какую-либо функцию).

 

Природные системы

 

Под природной системой будем понимать определенное множество элементов природного происхождения, существующие связи между ними обуславливают проявления природы и реализацию его определенных функций.

Они очень разнообразны. Могут включать в себя все компоненты или часть. К системам, представленным полным набором компонентов относятся:

геосистемы – предмет современного ландшафтоведения;

экосистемы – предмет экологии;

биогеоценозы – предмет биогеоценологии.

Ландшафтная экология как раз исследует такие сложные системы.

Для создания представления о реальном объекте используется представление пространства как совокупности территориальных единиц, в пределах которых компоненты природной среды на протяжении продолжительного развития приспособились один к другому, тесно связаны друг с другом и представляют собой единое целое. Такие территориальные единицы в классическом ландшафтоведении называют природными территориальными комплексами (ПТК), а по терминологии В. Б. Сочавы - геосистемами.

ПТК представляют собой прежде всего определенный участок земной поверхности, который чем-то отличается от сопредельного.

Инструментом ландшафтных исследований является – карта. Важной чертой ПТК является иерархичность структуры – т.е. выделяются ПТК от элементарного (фация- геотоп) до более крупных и сложных..

Для изучения используется ландшафтно-экологический подход, который предусматривает, что объектом исследований является поликомпонентные природные системы. Концепция гоесистемы более приближена к природной реальности. Поэтому ландшафтная экология в своих исследованиях использует и поли-(геосистемный) и моно- (экосистемный) подходы. Причем, в отличие от экологии в центре экосистемной модели можно ставить не только биотические , но и другие компоненты.

Ландшафтная экология исследует природные системы не выше регионального пространственного уровня. Для нее характерно значительное внимание к влиянию на геосистемы внешних факторов, особенно антропогенных факторов. Значительная часть л.экологов вообще считают ландшафтную экологию как приспособление экологических и ландшафтных концепций для решения конкретных прикладных вопросов.

 

Геосистема как предмет ландшафтной экологии

 

С 60-х годов в физической географии и экологии большую популярность имел системный подход. Предметы свох исследований (ПТК и экосистемы) географы и экологи начали трактовать как системы, находить их системные свойства и описывать в терминах системного подхода. Чтобы подчеркнуть системный характер предмета ландшафтоведения В.Б. Сочава в 1963 г ввел термин «геосистема». Дальше его концепцию развивали его последователи. Основные положения которой: геосистема - материальный объект, ее составляют природные элементы, а антропогенные и человек рассматриваются как внешняя среда, геосистемой считается как элементарная ландшафтная единица (фация), так и геосфера в общем, геосистема выделяется как объем пространства, в пределах которого геокомпоненты имеют специфический характер всех типов связей, существует только один объективный вариант разделения пространства на геосистемы, геосистема – категория динамическая и проявляется за некоторый промежуток времени.

Д.Л. Арманд придавал геосистемам функциональное значение и понимал под ними процессы, которые связывают между собой отдельные регионы или геокомпонент. Как геосистемы он рассматривал атмосферную циркуляцию, круговороты воды, органического вещества и т.д. Геосистемы Арманда принадлежат к системам «процесс – отклик».

Впоследствии под «геосистемой» начали понимать любую территориальную систему как природного, так и социального происхождения. Геосистемы могут быть неодинаковых типов и выделять их можно по разным принципам.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.