Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пожары бытовых отходов



Все, что производится человечеством, рано или поздно превращается в отходы. Их можно разделить на промышленные и бытовые (коммуналь­ные). Многие виды отходов являются вредными веществами или в про­цессе хранения превращаются в таковые.

В разных странах количе­ство бытовых отходов на одного человека в год составляет 0,2-0,6 т.

Основные виды избавления от отходов: утилизация (переработка), сжигание, складирование на свалках и полигонах, компостирование.

Утилизация (переработка) отходов на заводах осуществляется в целях получения энергии, сырья для промышленности: алюминия, железа, ком­поста и др.

Самыми распространенными способами избавления от отходов явля­ются их сжигание и складирование. В странах Европейского сообщества на свалки отправляется почти 75 % ТБО, в США - 80 %, а в России - 95 %. Объем сжигаемых отходов составляет: во Франции - 40 %, в Германии и Нидерландах - 30 %, в Швеции - 50-55 %, в Японии - 70 %.

Основная масса мусора состоит из целлюлозных материалов: пище­вых отходов, бумаги, картона, листвы и т.д. Их удельный вес составляет 50—70 %, а иных природных и синтетических полимеров 10-15 %. Сотые доли процентов в твердых бытовых отходах составляют такие металлы, как Pb, Zn, Cu, Ni. Та­ким образом, органические вещества в составе мусора занимают 60-80 %. Содержание основных газов в продуктах горения ТБО находится в следующих пределах: диоксида углерода - 4-10 %, кислорода - 9-16 %, азота - 79-82 %, паров воды - 6-28 %.

Сам факт, что в продуктах горения ТБО находится много токсичных соединений: оксидов серы, азота, металлов и т.д., - не требует доказа­тельств, так как практически любые вещества и материалы, содержащиеся в ТБО, при горении образуют токсичные газы и летучую золу. Твердый остаток - шлак, образующийся при горении ТБО, также будет содержать опасные вещества. Состав газообразных продуктов горения ТБО и твердо­го остатка определяется морфологическим составом мусора и условиями горения.

"Диоксиновые" пожары

Диоксины - твердые вещества. При фотолизе они термостабильны до 1000-1200°С, а при 1500°С - разрушаются лишь на 94,8-98,9%. Диоксины, дибензофураны, хлорированные и бромированные бифенилы биологиче­ски устойчивы и сохраняются в ОС многие годы. Диоксины канцерогенны, тератогенны и мутагенны. Известно около 5000 соединений, которые при­надлежат к семейству диоксинов и дибензофуранов, атомы галогенов в них могут занимать любые положения в бнзольных и фурановых кольцах. Наиболее опасны тетрахлорированные соединения, содержащие хлор в положениях 2,3,7,8.

Диоксины влияют на иммунную систему, процессы метаболизма, ферментную систему, структуру ДНК.

Диоксины - опасные ксенобиотики (ксено - чуждый). Период полу­распада для них составляет 10-30 лет, а время полного распада - столетия.

Характерными признаками поражения растительности диоксинами является накопление нитратов в растительной массе. В целом фотосинтезирующие растения слабо чувствительны к диоксинам, а животные - более чувствительны.

При горении чистого ПВХ выделяются в основном полихлордибензофураны, а трансформаторные жидкости, состоящие из полихлордифенилов и полихлорбензолов, образуют диоксины. Чаще всего пожары с участием трансформаторных жидкостей возни­кают в силовых трансформаторах в результате перегревов и электрических разрядов. При коронарном разряде в жидкостях выделяется водород, при перегреве масла - этилен, при электрической дуге - ацетилен, а при сгора­нии обмотки трансформатора из целлюлозы - оксид углерода.

Диоксины образуются при горении древесины, строительных полимеров, целлюлозных материалов, трансформаторных масел; т.е. при пожарах промышленных, жилых и административных объектов и т.д. происходит поступление диоксинов в окружающую среду.

К химическим способам уничтожения диоксинов относятся озониро­вание, каталитическое окисление и дегидрохлорирование. Почву обрабатывают раствором щелочей в полиэтилен гликоле. Диоксины активно раз­рушаются под действием ультрафиолетового и солнечного освещения в присутствии оксидов олова, цинка и титана с образованием хлористого во­дорода, углекислого газа и других соединений, обладающих значительно меньшей токсичностью, чем диоксины.

С точки зрения стоимости и эффективности метода очистки для твер­дых отходов и отработанных масел наиболее подходит сжигание отходя­щих газов - фотохимическое разложение; для сточных вод - разложение озоном. И, конечно, при удешевлении метода эффективно биоразложение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.