Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Загрязнение окружающей среды при крупных и массовых пожарах



Совокупность большого числа отдельных пожаров принято называть массовыми. При благоприятных условиях отдельные (одиночные) близко расположенные пожары могут сливаться в групповые (сплошные) пожары. При слабом ветре или его отсутствии, наличии боль­шого количества горючего (не менее 100 кг/м2) одновременное возникно­вение нескольких очагов пожаров на площади 2-3 км2 приводит к явлению огненного шторма. В этом случае в зону горения за счет интенсивности вертикального подъема воздуха устремляются воздушные массы с перифе­рии, скорость которых достигает 40-100 км/ч.

Загрязнение атмосферного воздуха при пожарах с последующим оса­ждением на земную поверхность может привести к снижению продуктив­ности и плодовитости скота, птиц.Например, сернистый ангидрид SO2 является сильным ядом для рас­тительности (особенно хвойных и фруктовых пород деревьев). Даже кратковременное воздействие диоксида серы при концентрации свыше 0,9 мг/м3 приводит к уменьшению скорости фотосинтеза. Наиболее чувст­вительны к воздействию SО2 ель, сосна, клен. По истечении 5-10 дней хвоя начинает рыжеть, опадать. Присутствие диоксида азота интенсифи­цирует процесс. Для животных летальные концентрации СО, CO2, HCN составляют около 14 г/м3. Таким образом, затяжные, массовые и отдельные крупные пожары могут существенно повлиять на состояние экосистем и привести к необратимым изменениям в природных средах.

Наконец, при массовых пожарах и огненных штормах в атмосферу попадает более значительная масса газообразных продуктов горения и аэ­розоля.

Часть продуктов горения в нижних слоях атмосферы может принять участие в образовании вторичного аэро­золя - фотохимического смога за счет реакций с азотом и свободными ра­дикалами (ОН, Н), присутствующими в воздухе.

К числу наиболее важных последствий лесных пожаров можно отне­сти сильное загрязнение атмосферы продуктами горения, образующимися при тлеющем режиме горения, при скоплении их в низменных участках суши.

При крупных продолжительных тлеющих пожарах из-за поглощения дымом солнечного излучения возникают температурные инверсии, пере­мешивание воздуха с продуктами горения происходит в пределах 200-метрового слоя атмосферы.

Ландшафтные пожары

Ландшафтными (растительными) пожарами называют стихийное, неуправляемое распространение горения по территории, покрытой растительностью. На основе ботанико-географической классификации растительности ландшафтные пожары могут быть разделены на лес­ные, тундровые, степные, кустарниковые, луговые, болотные.

Горючие материалы в лесу, составляющие сложные лесные экосисте­мы, отличаются большим разнообразием: опади, лишайники, мхи, пни, кус­тарники, травы, торф, ветки, сучья, стволы деревьев и т.д.

По расположению горючих материалов в лесу их разделяют на три группы: подземные (торфяные); наземные (низовые); надземные (вер­ховые).

Определяющим фактором пожара является влажность горючего мате­риала. Важным фактором, усиливающим интенсивность горения, является ветер. Ветер усиливает горение и способствует тем самым снижению влажности горю­чего.

Пробы воздуха над очагом пожара показывают, что часть выделив­шихся газов быстро вступает в фотохимические реакции. Об этом свиде­тельствует повышение концентрации озона в 3 раза по сравнению с фоно­вой на высоте 2,7 км и на расстоянии более 50 км от очага пожара. Время жизни в атмосфере большинства соединений вследствие их высокой реак­ционной способности невелико.

Наряду с этим при лесных пожарах выделяются в больших количест­вах относительно устойчивые соединения: метан, аммиак и др. Фоновое содержание этих газов увеличивается в атмосфере в региональном и гло­бальных масштабах.

Тепло, выделяющееся при горении растительности, вызывает прогрев почвы. Огонь прогревает почву до глубины 25 см. Температура почвы дос­тигает 250-300°С на поверхности, 150°С - на глубине 2 см и 50°С - на глу­бине 5см и далее быстро нормализуется с глубиной. За счет высокой температуры изменяются физико-химические свойства почв, их биологиче­ская активность.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.