Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 2. Теории, объясняющие сущность юридического лица



Зарубежные теории сущности юридического лица.

Теория фикции Ф.К. Савиньи. Теория олицетворения имущества (К. Белау, А. Бринц). Теория персонифицированной цели. Органическая теория (О. Гирке, Г. Дернбург, Регельсбергер). Реалистическая теория (Л. Мишу, Р. Салейль).

Теории, отрицающие существование юридического лица. Взгляды Р. Иеринга и его последователей (Н.М. Коркунов, Е.Н. Трубецкой, Ю.С. Гамбаров, М. Планиоль).

Агностические теории.

Отечественные теории юридического лица советского периода. Теория государства (С.И. Аскназий). Теория директора (Ю.К. Толстой). Теория социальной реальности (Н.Г. Александров, Д.М. Генкин). Теория коллектива (А.В. Венедиктов). Теория организации (О.А. Красавчиков).

Современные подходы к сущности юридического лица.

Проблема сущности (субстрата) юридического лица является одной из фундаментальных в гражданском праве. На протяжении как минимум нескольких последних веков учеными были созданы многочисленные теории, пытающиеся решить эту проблему, однако ни одна из них не является общепризнанной. Несмотря на обилие имеющихся точек зрения на сущность юридического лица исследования в данной сфере продолжаются и очевидно будут продолжаться в будущем.

Зачатки понимания правовой природы юридического лица встречаются уже в древнем мире. Понимание юридического лица как самостоятельного субъекта права (или, по крайней мере, предпосылки такого понимания) появляется уже в римской цивилистике.

В средневековой Европе учение о юридическом лице развивалось глоссаторами (комментаторами римского права) и канонистами (христианскими теологами). Последним (Папа Иннокентий IV) мы обязаны появлением самого термина юридическое лицо и попыткой объяснить его сущность в качестве фикции, что воспринято многими теориями и законодательством ряда стран.

XIX в. стал чрезвычайно плодотворным в исследовании сущности юридического лица. Именно тогда появились основные теории, которые в последующий период получили дальнейшее развитие. Их достаточно условно можно разделить на несколько групп.

1. Теория фикции (олицетворения), которая является преобладающей. Она получила наиболее полное воплощение во взглядах Ф.К. Савиньи. Согласно этой теории юридическое лицо (корпорация) является объединением отдельных физических лиц, однако с помощью научного приема фикции рассматривается в качестве отдельного самостоятельного субъекта, не тождественного такому объединению. Государство (закон) с помощью фикции признает или создает новый субъект права для решения определенных задач правового регулирования. Одни из сторонников данной теории (Савиньи, Пухта, Резлер) считали, что государство создает искусственный субъект права; другие (Пфейфер, Арндтс), – что оно лишь примиряется с его существованием; третьи (русские цивилисты Г.Ф. Шершеневич, Е.Н. Трубецкой, И.М. Тютрюмов), – что государство признает его в качестве такого в соответствии с законом. В.Б. Ельяшевич считал юридическое лицо приемом юридической техники.

К данной теории примыкают современная теория Б.И. Пугинского, считающего юридическое лицо особым правовым средством, превращающем объединение лиц в самостоятельное лицо. Сюда же относятся взгляды И.П. Грешникова на юридическое лицо как на особую правовую конструкцию.

2.Теория «целевого» имущества (олицетворения имущества), является в определенной мере развитием теории фикции. Ее сторонники (Бринц, Белау, Виндшейд и др.) полагали, что в ряде случаев правоотношения возможны и без субъекта или же субъектом является цель, ради которой создается юридическое лицо. По мнению некоторых из них субстратом юридического лица является его имущество, обособленное другими субъектами для определенной цели его деятельности. В современной отечественной цивилистике сторонником этой теории является Е.А. Суханов.

3. Теория реального субъекта. Ее создатели и последователи считают юридическое лицо реальным субъектом права. В ее рамках выделяют несколько направлений.

Органическая теория, представителями которой являлись немецкие ученые XIX в. Гирке, Регельсбергер, Безелер считали юридическое лицо социальным организмом, сходным с человеком.

Сторонники теории социальной реальности(немецкие и французские юристы конца XIX – начала XX вв. Дернбург, Цительман, Мишу, Салейль) рассматривали юридическое лицо как действительно существующий субъект права, самостоятельное лицо.

В соответствии стеорией состоянияЛеонгарда юридическое лицо – реальный субъект, который представляет собой длящееся состояние управления имуществом, обособленным для определенной цели и не имеющим хозяина.

Советский ученый О.А. Красавчиков создал теорию организации, в соответствии с которой юридическое лицо – система существующих социальных взаимосвязей, при помощи которых люди объединяются для достижения определенных целей в структурно и функционально единое целое.

4. Теории, отрицающие существование юридического лица в качестве самостоятельного субъекта.Их сторонники не признают реальность юридического лица и пытаются найти его субстрат в его участниках или их интересах, администрации, трудом коллективе и т.д. В рамках данной доктрины существуют несколько направлений. Теория интереса(ее сторонники – немецкий ученый XIX в. Иеринг, французский исследователь Морандьер, русский цивилист начала прошлого века Н.М. Коркунов) считали, что субстрат юридического лица составляют его участники, преследующие определенный интерес. Немецкие ученые Серман и Гельдер, и советские исследователи Н.Г. Александров и С.Ф. Кечекьян развивали теорию администрации, полагая, что субъектом прав юридического лица являются его управляющие. К ней примыкает созданная советским ученым Ю.К. Толстым теория директора. В советскую эпоху появилась теория коллектива, в соответствии с которой юридическое лицо есть определенным образом организованный коллектив его работников. Ее родоначальником был А.В. Венедиктов, взгляды которого развивали С.Н. Братусь, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыков, В.П. Мозолин, Р.О. Халфина, В.П. Грибанов.

Советский исследователь А.С. Аскназий разрабатывал теорию государства, которое, по его мнению, стояло за каждым государственным предприятием, наделенным соответствующим имуществом и решавшим государственные народнохозяйственные задачи, осуществлявшим определенные государственные функции в сфере экономики. С точки зрения теории коллективной собственности юридическое лицо является формой коллективного обладания имуществом. Ее сторонниками являлись немецкий ученый Биндер, французский исследователь Планиоль, русский юрист Ю.С. Гамбаров.

5. Агностические теории. Согласно теории приложения прав(Еллинек, Кельзен, Вольф) юридическое лицо – точка приложения прав и обязанностей. Создавший теорию лицаДювернуа предложил ликвидировать деление лиц на юридические и физические, оставив лишь одну единую категорию – лицо. Советский ученый В.В. Лаптев, создавший в прошлом веке т.н. «негативную» теорию, предложил отказаться от понятия юридическое лицо, заменив его категориями хозяйственный орган и предприятие.

Следует отметить, что ни одна из вышеназванных теорий не носит всеобъемлющего характера и не может претендовать на универсальность. Они создавалась в конкретных социально-экономических условиях, в определенную эпоху и акцентируют внимание на одной или нескольких чертах или функциях, присущих юридическому лицу. Каждая из них с большей степенью глубины раскрывает сущность юридического лица применительно к конкретной его форме, в соответствии с решаемыми при его помощи правовыми задачами, в определенный период развития общества и т.д. В связи с этим необходимо комплексное и критическое освоение накопленного создателями данных теорий опыта.

 

 

Основная литература

Козлова Н.В. Понятие и сущность юридического лица. Очерк истории и теории: Учебное пособие. М., 2003.

 

Дополнительная литература

 

Аскназий С.И. Об основаниях правовых отношений между государственными социалистическими организациями (к проблеме юридического лица в советском гражданском праве) // Ученые записки Ленинградского юридического института. 1947. Вып. 4.

Венедиктов А.В. Правовая природа государственных предприятий // Избранные труды по гражданскому праву. В 2 т. Т. 1. М., 2004.

Венедиктов А.В. О государственных юридических лицах в СССР // Избранные труды по гражданскому праву. В 2 т. Т. 2. М., 2004.

Генкин Д.М. Значение применения института юридического лица во внутреннем и внешнем товарообороте СССР. Сборник научных трудов Московского института народного хозяйства им. Г.В. Плеханова. Вып. IX. 1955.

Грибанов В.П. Юридические лица. М., 1961.

Иоффе О.С. Развитие цивилистической мысли в СССР // Избранные труды по гражданскому праву: Из истории цивилистической мысли. Гражданское правоотношение. Критика теории «хозяйственного права». М., 2000.

Красавчиков О.А. Понятие юридического лица в советском гражданском праве // Советское гражданское право. Вып. 1. Свердловск, 1976.

Красавчиков О.А. Понятие юридического лица в советском гражданском праве // Советское гражданское право / Под ред. проф. О.А. Красавчикова. 3-е изд., испр. и доп. М., 1985.

Красавчиков О.А. Сущность юридического лица // Советское государство и право. 1976. № 1.

Мусин В.А. Волевые акты государственных предприятий и проблема сущности юридического лица // Правоведение. 1963. № 1.

Рахмилович В.А. О так называемом субстрате юридического лица: к вопросу о путях изучения юридического лица // Проблемы совершенствования советского законодательства. М., 1984. Вып. 29.

Рахмилович В.А. Хозяйственная правосубъектность и юридическое лицо // Правоведение. 1977. № 2.

Толстой Ю.К. Содержание и гражданско-правовая защита права собственности в СССР. Л., 1955.

Толстой Ю.К. О государственных юридических лицах в СССР // Вестник ЛГУ. Серия общественных наук. 1955. № 3.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.