Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РАСЧЁТ ТЕПЛОВЫХ ПОТЕРЬ ЗДАНИЯ



 

3.1. Расчет теплопотерь через ограждающие конструкции

 

Потери тепла определяются для каждого отапливаемого помещения и лестничных клеток последовательно через отдельные ограждения и состоят из основных и добавочных.

Перед определением теплопотерь отдельными помещениями и здания в целом, вычерчиваем план этажа с необходимыми строительными размерами, с обозначением сторон света, назначением каждого помещения.

Все отапливаемые помещения здания на плане следует обозначать порядковыми номерами (№101, №102 и т. д.). Помещения нумеруют слева направо по часовой стрелке, лестничные клетки обозначают буквами (А, Б и т. д.).

Потери теплоты помещениями через ограждающие конструкции, учитываемые при проектировании систем отопления, разделяются условно на основные и добавочные. Их следует определять, суммируя потери теплоты через отдельные ограждающие конструкции с округлением до 10 Вт.

 

Рис. 3.1. Разбивка пола на условные зоны

 

Рис. 3.2. Схема обмера теплопередающих ограждений

 

Тепловые потери определяют для наружных стен (НС), для окон с двойным остеклением (ДО), или тройным (ТО), для чердачного перекрытия (ПТ), для пола (ПЛ I, ПЛ II, ...). для наружных дверей (НД), а также для внутренних стен (ВС), в случае, если разность температуры воздуха в соседних помещениях 3° и более.

Потери теплоты через полы, расположенные на грунте или на лагах, из-за сложности точного решения задачи определяют на практике упрощенным метолом - по зонам-полосам шириной 2 м параллельным наружным стенам.

Теплопотери через ограждающие конструкции, Вт, определяются по формуле

(10)

где k - коэффициент теплопередачи наружного ограждения, Вт/(м2°С);

f - площадь ограждающей конструкции, м2;

∑β- добавочные теплопотери в процентах от основных;

- то же, что и в формуле (1).

 

Добавочные теплопотери принимаются:

 

1. На ориентацию по отношению к сторонам света: С, СЗ, СВ, В - 0,1; 3, ЮВ - 0,05; Ю, ЮЗ - 0.

2. На продуваемость помещений для общественных, административно-бытовых и производственных зданий с двумя наружными стенами и более - соответственно 0,15 и 0,1.

3. На угловые помещения для стен, окон и дверей добавка принимается 0,05.

4. На поступление холодного воздуха (учитывается поступление холодного воздуха через входные двери) для двойной двери с тамбуром β =0,27 Н (Н-высота здания, м).

f - площадь ограждающей конструкции, м2, определяется по рис. 3.2. согласно правилам:

1. Высота стен первого этажа, если пол на лагах - от наружного уровня подготовки пола на лагах до верха утепляющего слоя перекрытия (h).

2. Длина наружных стен в угловых помещениях - от кромки наружного угла до осей внутренних стен, а в не- угловых - между осями внутренних стен.

3. Длина внутренних стен - по размерам от внутренних поверхностей наружных стен до осей внутренних стен или между осями внутренних стен.

4. Площади окон, дверей и фонарей - по наименьшим размерам строительных проемов в свету.

5. Площади потолков и полов над подвалами и подпольями в угловых помещениях - по размерам от внутренней поверхности наружных стен до осей противоположных стен, а в неугловых - между осями внутренних стен и от внутренней поверхности наружной стены до оси противоположной стены.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.