Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Защита дипломной работы в Государственной экзаменационной комиссии



 

Дипломная работа представляется в Государственную экзаменационную комиссию через секретаря для предварительного ознакомления с ней председателя и членов комиссии. Работа должна иметь оформленные отзыв руководителя и рецензию, которые прилагаются к работе, но не подшиваются, а также удостоверяющие и разрешительные подписи: автора, руководителя дипломной работы, рецензента и заведующего кафедрой.

Защита дипломных работ проводится публично в Государственной экзаменационной комиссии. Процедура защиты начинается с выступления студента – автора дипломной работы. Для сообщения содержания работы ему предоставляется от 7 до 10 минут. За это время студент должен обосновать актуальность выполненной темы, охарактеризовать степень проработанности исследуемых в этой теме вопросов, доложить о сделанных выводах, разработанных решениях, предложенных рекомендациях. Защита студентом дипломной работы может сопровождаться ее презентацией, выполненной на бумажном или электронном носителях, с использованием иллюстративного материала.

Председатель и члены Государственной экзаменационной комиссии, рецензент, а также другие лица, присутствующие на защите, могут задавать вопросы автору дипломной работы после его выступления. На защите дипломной работы может выступить любой из присутствующих в рамках регламента, установленного председателем комиссии, и по существу проведенного исследования.

Ответы студента должны быть исчерпывающими и по сути заданных вопросов. Автор дипломной работы должен ответить на все вопросы и замечания руководителя и рецензента, изложенные в отзыве, рецензии или высказанные в устных выступлениях.

Результат защиты дипломной работы определяется по десятибалльной оценочной шкале. Студенту выставляется оценка, признанная большинством членов Государственной экзаменационной комиссии, в ходе проведения закрытого заседания комиссии по окончании ее рабочего совещания в день защиты. При этом в случае возникновения спорной ситуации по оценке результата защиты дипломной работы решающий голос имеет председатель Государственной экзаменационной комиссии. Оценки объявляются председателем комиссии публично только после оформления протоколов в присутствии членов комиссии, студентов, защищавших свои дипломные работы в этот день, а также других лиц, находившихся на защите.

Государственная экзаменационная комиссия может отметить в своем протоколе дипломные работы, рекомендуемые к внедрению в учебный процесс и практику хозяйственной деятельности организации (предприятия), выступившей в качестве объекта изучения. Комиссия имеет право рекомендовать студентов, работы которых отличаются ярко выраженным научно-исследовательским характером, для поступления в магистратуру и аспирантуру, что также указывается в протоколе.

В ситуации, когда результат защиты дипломной работы признается неудовлетворительным (оценки «один», «два», «три»), Государственная экзаменационная комиссия принимает решение или о направлении дипломной работы на доработку, или о проведении исследования студентом, получившим неудовлетворительную оценку, новой темы, которая устанавливается решением кафедры бухгалтерского учёта и анализа хозяйственной деятельности и утверждается приказом ректора.

Студент, не защитивший дипломную работу, отчисляется из университета. В этом случае ему выдается академическая справка об обучении в университете, изученных дисциплинах и полученных оценках. К повторной защите студент может быть допущен в течение двух лет после окончания университета на основании его личного заявления на имя ректора.

Студенту, не явившемуся на заседание Государственной экзаменационной комиссии в установленный для него день защиты дипломной работы по уважительной и документально подтвержденной причине, ректором университета, с согласия председателя комиссии, может быть дано разрешение на защиту дипломной работы в другой срок, но только в период работы Государственной экзаменационной комиссии, утвержденный Министерством образования Республики Беларусь.

 


Глава 2

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.