Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация научного руководства дипломной работой



 

Непосредственное научное руководство дипломной работой возлагается заведующим кафедрой, как правило, на ее профессоров, доцентов и ведущих преподавателей, имеющих большой опыт работы в отрасли; профессорско-преподавательский состав из других высших учебных заведений, осуществляющих подготовку экономистов; высококвалифицированных специалистов из коммерческих и бюджетных организаций.

Научный руководитель дипломной работы обязан: составить и выдать студенту задание по подготовке дипломной работы; оказывать ему постоянную помощь в определении порядка ее выполнения; корректировать работу дипломника; рекомендовать необходимую основную и дополнительную учебную и научную литературу, справочные материалы и нормативные документы, другие источники по теме исследования; проводить систематические консультации; контролировать расчётные и экспериментальные результаты; отслеживать ход выполнения исследования в соответствии с заданием по подготовке дипломной работы, планом-графиком работы студента над нею, а также степень соответствия дипломной работы предъявляемым требованиям; составить отзыв о дипломной работе.

После утверждения руководителя и темы дипломной работы научным руководителем разрабатывается и оформляется задание по подготовке дипломной работы (ПРИЛОЖЕНИЕ А). Задание подписывается студентом, руководителем и утверждается заведующим кафедрой. Задание составляется в двух экземплярах: один – выдается студенту; второй – остается на кафедре. По окончании выполнения дипломной работы один экземпляр задания подшивается и вместе с дипломной работой представляется в Государственную экзаменационную комиссию.

Научным руководителем разрабатывается план-график выполнения дипломной работы студентом, в котором отражаются: очередность и содержание этапов дипломного исследования на весь период его осуществления; контрольный срок исполнения запланированных мероприятий в рамках этапов; ожидаемые результаты и форма их представления. По результатам исполнения плановых заданий по каждому этапу научным руководителем выставляется отметка о выполнении (ПРИЛОЖЕНИЯ Б, В).

Для оптимизации процесса контроля проведения дипломного исследования на кафедре заполняется ведомость регистрации заданий по подготовке дипломных работ и планов-графиков ее выполнения (приложение г), в которой студент расписывается за получение данных документов с указанием даты их выдачи ему на руки.

Дипломная работа выполняется студентом в течение временного периода, отведенного для этого учебным планом специальности1-25 01 08 – Бухгалтерский учёт, анализ и аудит. В этот период включается время прохождения студентом преддипломной практики.

В установленные сроки студенты сдают свои дипломные работы вместе с отзывами научных руководителей на кафедру. Далее выпускные работы подвергаются предварительной экспертизе со стороны заведующего кафедрой, выносятся на предзащиту в рабочую комиссию, сформированную им из числа кафедрального профессорско-преподавательского состава, с обязательным присутствием на ее заседаниях научных руководителей. Рабочая комиссия по проведению предварительной защиты дипломных работ осуществляет свою деятельность в сроки и согласно нормативным требованиям, установленным в Учреждении образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы». Все решения рабочей комиссии фиксируются в протоколах, подписываемых ее председателем и членами. Протоколы утверждаются на очередном заседании кафедры бухгалтерского учёта и анализа хозяйственной деятельности. В случае положительного заключения рабочей комиссии по итогам предварительной защиты студентом своей дипломной работы на заседании кафедры принимается решение о назначении рецензента данной работы. Запротоколированное положительное решение кафедры является основанием для последующего допуска студента к защите своей дипломной работы в Государственной экзаменационной комиссии. Кроме того, рабочая комиссия по проведению предварительной защиты дипломных работ имеет право предоставить студенту определенный срок для доведения своего дипломного исследования до успешного завершения. При отрицательном заключении рабочей комиссии и аналогичном решении кафедры бухгалтерского учёта и анализа хозяйственной деятельности протокол заседания кафедры представляется через декана факультета ректору университета. Следует отметить, что рассмотрение на заседании кафедры вопроса о недопуске студента к защите дипломной работы должно проводиться с участием его научного руководителя. В случае утверждения ректором решения кафедры студент информируется о том, что он не допускается к защите дипломной работы в Государственной экзаменационной комиссии.

На этапе, непосредственно предшествующем защите дипломной работы, студент обязан ознакомиться с письменным заключением рецензента и его оценкой работы, выставляемой по десятибалльной оценочной шкале; учесть зафиксированные в рецензии недостатки, замечания и пожелания в ходе совместной подготовки с научным руководителем презентации дипломной работы или доклада по результатам проведенного дипломного исследования на заседание Государственной экзаменационной комиссии.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.