Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

V. ОСНОВАНИЯ ВЫБОРА ГЕРБА



РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ГЕРБОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Эскиз рисунка герба должен быть выполнен в цвете на бумажных листах формата А4 или на электроном носителе; с учетом особенностей социально-экономического развития поселений МО и его национально-культурных традиций. Эскиз рисунка герба должен отражать историю названия, исторические традиции, связанные с названием, характерный растительный или животный мир, географические и природные особенности.

Эскиз должен иметь краткое описание рисунка герба.

 

I. СТАТУС ГЕРБА

1. Герб является главным официальным символом муниципального образования.
Все прочие официальные символы муниципального образования строятся на основе герба.

II. ПРАВО НА ГЕРБ

2. Правом иметь герб обладают муниципальные образования всех форм организации.
Населенные пункты и территориальные образования, не являющиеся муниципальными образованиями, правом иметь герб не обладают[1].
__________
[1] - В тех случаях, когда населенный пункт (территориальное образование), не являющийся в настоящее время муниципальным образованием, имел герб, законодательно утвержденный до 1917 г., или герб, внесенный в Государственный геральдический регистр Российской Федерации в период с 1996 по 2005 гг., право на данный герб переходит к муниципальному образованию низшего уровня, в который данный населенный пункт (территориальное образование) входит в настоящее время.

III. НАЗНАЧЕНИЕ И ФУНКЦИИ ГЕРБА

3. Назначение герба заключается в том, чтобы обозначать своего владельца (муниципальное образование). Герб выполняет ту же функцию, что и название. Название обозначает владельца средствами языка: устными (звуками) или письменными (буквами). Герб обозначает владельца невербальными средствами, доступными образному зрительному восприятию – цветами и фигурами.

4. Функции герба определяются его назначением. Герб обозначает владельца – муниципальное образование, визуально идентифицирует его, как субъект права и территориальную единицу. Герб служит символом прав местного самоуправления, а соответственно знаком, маркирующим деятельность органов самоуправления муниципального образования и результаты этой деятельности (правовые акты, решения, документы). Герб обозначает принадлежность к муниципальному образованию и связь с муниципальным образованием организаций, лиц и имущества. Герб исполняет функции парадной репрезентации муниципального образования и органов его самоуправления, служит эстетическим и моральным целям.

IV. СИМВОЛИКА ГЕРБА

5. Назначение герба, заключающееся в обозначении своего владельца, делает второстепенным вопрос о символическом содержании герба, толковании значения использованных в нем цветов, фигур и их сочетаний. Российской и мировой практике известно огромное количество гербов, смысловое значение которых давно забыто[2], а также гербов, чье смысловое значение известно, но оно не отвечает современным характерным особенностям владельца[3]. Однако эти гербы продолжают активно использоваться, в полной мере отвечают своему назначению и успешно исполняют свои функции.
__________
[2] - Например: неизвестно, что означают сокол в гербе г. Суздаль Владимирской области, стропила в гербе г. Арзамас Нижегородской области, палицы в гербе г. Алексин Тульской области и т.д.
[3] - Например: в герб г. Сызрань Самарской области, составленный в XVIII веке, внесен бык в знак высоких достоинств породы местных быков и обилия этого скота, но активное разведение быков прекратилось, а порода была утрачена уже в середине XIX в.; в гербе г. Луга Ленинградской области (составлен в XVIII в.) изображен лосось в знак обилия этой рыбы в протекающей через город реке Луга, но лосось не водится в данной реке с начала 1870-х гг.; в гербе г. Слободской Кировской области (составлен в XVIII в.) изображены рыболовные верши (корзины-ловушки) в знак преобладавшего в XVIII в. в городе и его окрестностях способа рыбной ловли, а практическое употребление вершей прекратилось в начале ХХ в. и т.д.

Геральдика не знает единой системы толкования гербов, за геральдическими цветами и фигурами не закреплены определенные смысловые значения. Одна и та же фигура, использованная в разных гербах, может иметь совершенно разные смысловые толкования[4].
__________
[4] - Например: изображение лука использовалось в гербах городов Козьмодемьянск и Курмыш в знак того, что жители окрестностей этих городов во время составления гербов еще активно использовали луки и применяли их с большим искусством; в гербе города Александровск тот же лук обозначал Крымское ханство и его завоевание Россией, а в герб города Великие Луки изображение луков внесено в результате курьеза: составители герба сочли, что слово «Луки» в названии города обозначает оружие и в соответствии с названием поместили в герб лук-оружие, в то время как название «Великие Луки» образовано от больших излучин, которые в окрестностях города делает река Великая, и, таким образом, можно считать, что в гербе Великих Лук изображение луков символизирует речные излучины.

Единственно правильным толкованием символики герба является то, которое дают составители герба и (или) которое фиксируется правовыми актами, учреждающими герб. Однако с течением времени и это толкование может забыться, герб же – останется.

Необходимо также помнить, что не богатое и пышное наполнение, не глубокий символический смысл определяют узнаваемость герба и почтительное отношение к нему. Узнаваемость герба обеспечивается четкостью, ясностью и грамотностью составления его композиции. А уважение к гербу определяется репутацией владельца герба. История знает множество гербов, возникновение которых было случайным или курьезным, символика – надуманной, навязанной или даже унизительной; но со временем такие гербы нередко приживались и становились объектом любви, гордости и признания, поскольку на них переносилась репутация, доброе имя соответствующих городов и территорий (если же нет доброго имени, не поможет самый затейливый герб).

V. ОСНОВАНИЯ ВЫБОРА ГЕРБА

6. Старинные гербы (то есть гербы, официально утвержденные до 1917 г.) имеют безусловный приоритет[5].
__________
[5] - Поскольку законодательные акты Российской Империи об учреждении гербов городов официально не были отменены или признаны утратившими силу ни Временным правительством, ни советской властью, данные акты и утвержденные ими гербы с формально-юридических позиций остаются действующими до наших дней (что соответствует и государственной позиции Российской Федерации, признавшей себя официальным преемником всех государственных образований, существовавших на ее территории, в том числе – Российской Империи). В этой связи при принятии старинного герба целесообразно говорить не о его «учреждении» или «возрождении», а о восстановлении герба в употреблении (в использовании).

Муниципальные образования городского типа (городские округа, городские поселения), организованные из городов, которые имели старинные гербы, должны использовать в настоящее время те гербы, которые были установлены для данных городов до 1917 г. (здесь, однако, существуют ряд важных обстоятельств, определяющих форму герба, уместную к использованию в настоящее время – подробнее см. об этом главу IX настоящего раздела).

7. Муниципальные образования, названия которых образованы от названий городов, имевших старинные гербы, или являющиеся фактическими преемниками имевших гербы исторических уездов и округов в праве создавать для себя гербы, построенные на основе соответствующих старинных гербов (подробнее см. об этом параграф 60 настоящего раздела)[6].
__________
[6] - Так, например, Белгородский район Белгородской области имеет название, образованное от названия города Белгород, использует Белгород в качестве административного центра, но при этом город Белгород не входит в состав района, являясь самостоятельным муниципальным образованием. Город Белгород имеет старинный герб – в лазоревом поле золотой лев и над ним серебряный орел. Белгородский район принял для себя герб на основе старинного герба города Белгород – такие же лев и орел, но помещенные в разбитом начетверо черном и зеленом поле. Аналогичным путем пошел Рязанский район Рязанской области. Город, давший району имя и являющийся его административным центром (Рязань), является самостоятельным муниципалитетом и имеет старинный герб – в золотом поле князь с обнаженным мечом в руке. Рязанский район создал герб на основе старинного: в золотом поле князь с обнаженным мечом в одной руке и снопом в другой, под ногами князя – лазоревый волнистый пояс.

8. Муниципальные образования, включающие в свой состав не имеющие самостоятельного муниципального статуса населенные пункты или территории, имевшие старинные гербы, вправе использовать старинные гербы данных населенных пунктов или территорий.

9. Муниципальные образования, имевшие гербовидные знаки, утвержденные в 1960-80-х гг. в качестве гербов, вправе создать современный знак на основе упомянутого гербовидного знака (за исключением случаев, когда помимо советского гербовидного знака имелся старинный герб – в этой ситуации в качестве современного герба должен использоваться старинный герб). При этом надлежит помнить, что почти все без исключения гербовидные знаки 1960-80-х гг. требуют основательной доработки и усовершенствования, так как при их составлении не учитывались правила составления гербов.

10. Муниципальные образования, не имеющие возможности обратиться к старинным гербам, должны создавать новые гербы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.