Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Новый политический цикл



Мир меняется. В общем контексте демографических изменений в Европе, вызванных снижением рождаемости, а также в связи с особенно высоким уровнем безработицы среди молодежи, «молодежь» стала политическим приоритетом не только в традиционных областях, таких как образование, защита молодежи и спорт, но и во всей социальной сфере: здравоохранение, занятость, социальная интеграция, культура и т.д. Современная глобализация, создавая новые возможности и обогащая европейское многообразие, также порождает новые проблемы, например, с точки зрения социальной сплоченности или качества жизни.

Молодые люди меняются тоже. Молодежь не является статичной, единой группой. Ценности, потребности и ожидания молодежи постоянно развиваются. Молодые люди хотят быть услышанными и использовать свою энергию, чтобы почувствовать различия, участвовать и быть вовлеченными. У них есть новые возможности, например, для обучения и поездок за границу, а также новые средства – такие, как мобильные телефоны и интернет.

Неравный доступ к новым возможностям увеличивает разрыв. Некоторые группы молодых людей, например, с меньшими возможностями, испытывают больше трудностей, чтобы найти свое место в обществе. Области общественной деятельности, направленные на лучшую профессиональную и социальную интеграцию для тех молодых людей, которые имеют меньшие возможности, должны быть широкими и множественно ориентированными, поскольку существуют многочисленные риски, причины и формы изоляции: бедность, трудный семейный контекст, проблемы физического и психического здоровья, инвалидность, жизнь в неблагополучных городских или сельских районах, этническое происхождение, плохая успеваемость в школе, зависимости, заключенные.

После 2001 года был достигнут значительный прогресс, однако политическая ситуация изменилась, и возникло много новых вопросов, которые не могут быть в равной степени проработаны. Поэтому крайне важно установить приоритеты европейского рамочного сотрудничества по молодежной политике, и Европейская Комиссия в апреле 2009 г. утвердила новую стратегию молодежной политики «Молодежь – инвестирование и предоставление возможностей» на ближайшие годы. Стратегия признает, что молодежь является наиболее уязвимой группой общества, особенно в период экономического и финансового кризиса, и в нашем стареющем обществе молодежь является ценным ресурсом. Новая стратегия основана на межсекторном подходе и включает как краткосрочные, так и долгосрочные меры в сфере образования, трудоустройства, креативности, предпринимательства, социальной включенности, здоровья, спорта, гражданского участия и добровольчества. Новая стратегия подчеркивает значимость молодежной работы и определяет меры для лучшей реализации молодежной политики в Европейском Союзе.

Цели новой стратегии:

· создание больших возможностей для молодежи в образовании и занятости;

· улучшение доступа и полное участие молодежи в обществе;

· содействие солидарности между молодежью и обществом.

Создание больших возможностей для молодежи в

образовании и занятости

Сфера деятельности 1: Образование

Цель: Дополнительно к формальному, неформальное образование для молодых людей должно поддерживаться, развивая его качество, признавая его результаты и интегрируя его в формальное образование. Неформальное образование вносит огромный вклад в стратегию «обучение в течение всей жизни» (Lifelong Learning) в Европе.

Сфера деятельности 2: Занятость

Цель: Действия стран-членов в области политики занятости должны координироваться четырьмя компонентами баланса гарантий занятости и гибкости рынка труда для того, чтобы облегчать переход от школы к работе и от пассивности (без работы) к работе. Начиная работать, молодые люди должны иметь возможность двигаться вверх по карьерной лестнице. Увеличение и улучшение инвестирования в обучение молодежи таким профессиям, которые требуются на рынке труда.

Сфера деятельности 3: Креативность и предпринимательство

Цель: Развитие таланта, креативных умений, предпринимательской ментальности, культурной выразительности у молодежи должно поощряться.

 

Улучшение доступа и полное участие молодежи в обществе

Сфера деятельности 4: Здоровье и спорт

Цель: Способствовать здоровому образу жизни среди молодых людей и физическому образованию, спортивным мероприятиям, взаимодействию между молодежными работникам, спортивными организациями и специалистами по здоровью с целью предотвращения и лечения ожирения, телесных повреждений, наркомании, злоупотребления алкоголем или наркотиками и поддержки ментального и сексуального здоровья.

Сфера деятельности 5: Участие

Цель: Обеспечение полного участия молодых людей в жизни общества с помощью участия молодежи в гражданской жизни местных сообществ, поддержки молодежных организаций, поощрение участия не организованной молодежи и предоставление качественных информационных услуг.

Содействие солидарности между молодежью и обществом.

Сфера деятельности 6: Социальная отчужденность

Цель: Предотвращение бедности и социальной отчужденности среди молодежных групп и разрушение их межпоколенческой трансмиссии, вовлекая всех возможных акторов (учителей, социальных работников, молодежных работников, самих молодых людей, полицию, правоохранительные органы...)

Сфера деятельности 7: Добровольчество

Цель: Развитие больших возможностей для добровольчества, признавая волонтерство как важную форму неформального образования и усиление международной мобильности молодых волонтеров.

Сфера деятельности 8: Молодежь и мир

Мобилизация молодежи в процессе выработки глобальной политики на всех уровнях (местном, национальном и международном), используя существующие молодежные сети и инструменты (например, структурный диалог) и принятии решений на глобальном уровне.

Стратегия подчеркивает роль молодежной работы в решении проблем безработицы, социального отчуждения и непосещения школы, а также в улучшении практических знаний и в предоставлении досуга. Комиссия предложила использовать межсекторный подход при реализации стратегии. Стратегия вводит новый, более гибкий и простой метод координации молодежной политики между странами- членами.

Молодежь это наше настоящее и наше будущее, и мы должны принять координирование усилия для того, чтобы открыть для наших молодых граждан как можно больше дорог, особенно в свете нынешнего экономического и финансового кризиса. Ключ к решению вопроса состоит в том, чтобы дать возможность нашей молодежи заниматься вызовами глобального мира. Наша новая стратегия – это своевременный ответ на эти вызовы, она открывает дверь новой эре развития молодежной политики в Европейском Союзе. Ян Фигель, Комиссар по образованию, тренингам, культуре и молодежи Европейского Союза

Совместно с принятием стратегии «Молодежь – инвестирование и предоставление возможностей» Европейская Комиссия опубликовала Отчет о молодежи, который представляет обзор ситуации в странах-членах. Данный отчет публикуется впервые и будет обновляться каждые 2 года.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.