Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ НАПИСАНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ



Курсовая работа по дисциплине «Экономика торгового предприятия» в соответствии с учебным планом выполняется студентами в VIII семестре дневной и IX заочной форм обучения в ходе изучения дисциплины «Экономика торгового предприятия». Данная курсовая работа выполняется по выбору между написанием курсовой работы по дисциплине «Экономика торгового предприятия» и «Экономика товарного обращения» в соответствии с научными интересами студентов.

Целью написания курсовой работы является закрепление полученных студентами теоретических и методологических знаний при изучении дисциплины «Экономика торгового предприятия» в практике аналитической работы на материалах конкретных предприятий торговли.

Задачами написания курсовой работы являются следующие:

- расширение теоретических и практических знаний в области экономики и управления предприятий торговли;

- применение полученных в ходе изучения дисциплины «Экономика торгового предприятия» теоретических и методологических знаний при решении конкретных задач торгово-хозяйственной деятельности предприятий торговли;

- развитие навыков самостоятельной работы с экономической литературой, статистическими данными и материалами бухгалтерской отчетности предприятия;

- овладение современными приемами и методами анализа показателей деятельности предприятий торговли и обоснования повышения резервов эффективности и качества их работы.

Курсовая работа должна способствовать обучению студента самостоятельно анализировать экономические явления и процессы в торговле, пользоваться экономическими категориями и показателями для характеристики и обоснования результатов их анализа, ясно и последовательно в письменной форме излагать материалы изучения вопроса.

Целью настоящей методической разработки является помощь студенту в выполнении курсовой работы по дисциплине «Экономика торгового предприятия».

СОДЕРЖАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Как правило, курсовая работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка, приложений.

1. Введениекурсовой работы должно включать в себя:

– актуальность выбранной темы;

– цель и задачи написания курсовой работы;

– теоретическую и методическую основу написания работы;

– объект и предмет исследования;

– объем и структуру курсовой работы.

Первоначально во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования в современных условиях развития экономики страны и края; показывается ее значимость и практическая ценность для предприятия торговли или других организаций и предприятий.

Во введении должна быть поставлена конкретная цель предполагаемых исследований в соответствии с темой курсовой работы и определен круг решаемых задач в полном соответствии с указанной целью работы и ее содержанием.

Обязательным является указание теоретической и методической основ написания курсовой работы. Как правило, теоретической основой ис­следования являются работы: законодательные, нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов; данные Госкомстата Российской Федерации, в т. ч. по Красноярскому краю; официальные инструктивно-методические материалы; труды отечественных и зарубежных экономистов по изучаемым вопросам и проблемам; публикации в периодической печати и материалы научно-практических конференций; результаты собственных исследований.

Методической основой написания курсовой работы является использование в процессе проводимых исследований совокупности различных приемов и методов: анализа и синтеза, группировки и сравнения, экономико-статистических, экономико-математических, экспертных, нормативных и других. Применение каждого из данных приемов методов определяется характером решаемых в процессе исследования задач.

Во введении также необходимо указать объект и предмет исследования. Например: «Предметом исследования в курсовой работе является прибыль торгового предприятия, порядок ее формирования и оценка эффективности использования». Объектом исследования служит конкретное предприятие торговли – ООО «Елена».

Заканчивается введение указанием объема и структуры курсовой работы. Например: «Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы ___ стр. Курсовая работа иллюстрирована ___ рисунками; ___ таблицами, ___ приложениями. Библиографический список включает в себя_____ источников».

2. Теоретическая часть (глава 1). В теоретической части курсовой работы необходимо осветить теоретические аспекты исследуемой темы, отметить научное и практическое значение изучаемого вопроса, сформулировать проблемы изучения и методику исследования. Здесь отражаются теоретические основы показателей деятельности предприятия, дается краткое пояснение методики их определения с приведением в необходимых случаях формул и расчетов.

Целесообразно дать пример рассматриваемых в курсовой работе проблем в практике зарубежных стран и отразить возможность и необходимость использования зарубежного опыта в практике деятельности отечественных предприятий, организаций. В главе можно также осветить роль и значение показателей в хозяйственной, торгово-производственной, финансовой деятельности исследуемых предприятий, организаций в современных условиях.

При написании первой главы с использованием трудов отечественных и зарубежных авторов, статистических сборников и других материалов в обязательном порядке необходимо делать ссылки на использованные источники.

3. Аналитическая часть (глава 2).Как правило, при написании второй главы курсовой работы в пункте 2.1. рассматривается краткая организационно-экономическая характеристика деятельности предприятия торговли, включающая в себя две части: организационную и экономическую.

В организационной части дается общая характеристика предприятия: его организационно-правовая форма собственности, дата регистрации, величина и источники образования уставного капитала, вид деятельности, общая площадь, в т. ч. торговая (складская), режим работы, место нахождения (юридический адрес), организационная структура предприятия и т. д.

В экономической части данного параграфа составляется таблица «Анализ основных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия торговли за анализируемый период» (схема таблицы представлена в Приложении 2). Показатели в таблице можно изменить, добавить или убрать исходя из целесообразности их рассмотрения в данной таблице, по мнению автора и руководителя курсовой работы. Используя данные таблицы, можно сделать факторный анализ ряда показателей (по согласованию с руководителем курсовой работы) и соответствующие выводы, т. е. дать оценку деятельности предприятия в целом.

Конкретное содержание других вышеназванных вопросов аналитической части курсовой работы рассматривается в хозяйственных ситуациях по отдельным темам дисциплины «Экономика торгового предприятия» и контрольных работах (выполнение студентами такой работы предшествует выполнению курсовой работы).

В процессе анализа дается характеристика динамики исследуемых показателей; их изменение по сравнению с прошлым годом и планом (при его наличии на предприятии); выявляется и оценивается взаимосвязь предмета исследования с другими основными показателями деятельности предприятия торговли, осуществляется факторный анализ показателя, делаются обобщающие выводы по результатам проведенного анализа.

4. Третья глава курсовой работы посвящена, как правило, оценке эффективности использования отдельных видов ресурсов и деятельности предприятия в целом, а также определению и обоснованию резервов повышения эффективности деятельности исследуемого предприятия. В ходе выполнения данной главы студент должен привести экономически обоснованные расчеты по изменению отдельных показателей со ссылкой на источники этих изменений и отражением влияния данных изменений на основные экономические результаты работы предприятия.

В конце третьей главы целесообразно привести сводную таблицу основных показателей деятельности торгового предприятия, отражающую согласованные экономические показатели с учетом рекомендаций, направленных на повышение эффективности работы предприятия (или показатели оптимизации работы предприятия и улучшения основных показателей его работы в условиях деятельности внутренней и внешней среды предприятия) (Приложение 3).

Следует отметить, что каждая глава курсовой работы должна заканчиваться кратким выводом по проведенным в главе исследованиям и переходом к следующей главе. Все проведенные в работе расчеты и выводы должны быть экономически обоснованы, подтверждены расчетами, взаимосвязаны между собой.

Предложения должны быть обоснованы конкретными расчетами, направленными на определение повышения экономического эффекта. Не допускаются к защите работы, имеющие теоретические, не обоснованные экономическими расчетами предложения по совершенствованию деятельности предприятия.

5. Заключение. В заключительной части курсовой работы обобщаются выявленные при проведении анализа сильные и слабые стороны деятельности предприятия дается общая оценка работы предприятия в отчетном периоде; обосновываются предлагаемые меры, направленные на улучшение показателей деятельности предприятия.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.