Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Федеральное агентство по образованию. Государственное образовательное учреждение



Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Красноярский государственный торгово-экономический институт»

Экономика ТОВАРНОГО ОБРАЩЕНИЯ

Методические указания к выполнению курсовой работы

 

 

Красноярск 2007

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета института

 

Рецензенты:

кандидат экономических наук, профессор Т. И. Берг;

кандидат экономических наук, доцент О. Н. Емельянова

 

Методические указания к выполнению курсовых работ / Краснояр. торг.-экон. ин-т ; сост. Ю. Л. Александров, Н. Н. Терещенко. – Красноярск, 2007.

 

 

Ó ГОУ ВПО «Красноярский государственный

торгово-экономический институт», 2007

ОГЛАВЛЕНИЕ

   
Цель и задачи написания работы..........................................................
Содержание отдельных частей курсовой работы...............................
Тематика курсовых работ ....................................................................
Примерные планы курсовой работы по отдельным темам ..............
Библиографический список..................................................................
Приложение............................................................................................

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ НАПИСАНИЯ РАБОТЫ

Курсовая работа по дисциплине «Экономика товарного обращения» в соответствии с учебным планом выполняется студентами по выбору наряду с написанием курсовой работы по дисциплине «Экономика торгового предприятия» в VIII семестре дневной и IX заочной форм обучения в ходе изучения дисциплины «Экономика товарного обращения».

Целью написания курсовой работы является закрепление полученных студентами теоретических знаний при изучении дисциплины «Экономика товарного обращения» в практике экономических исследований потребительского рынка и деятельности отдельных субъектов на нем.

Задачами написания курсовой работы являются следующие:

- расширение теоретических и практических знаний в исследованиях товарного обращения потребительского рынка и его основных сегментов, а также деятельности предприятий розничной и оптовой торговли как основных субъектов рынка;

- применение полученных в ходе изучения дисциплины «Экономика товарного обращения» теоретических знаний при решении конкретных задач экономических исследований;

- развитие навыков самостоятельной работы по проведению экономических исследований товарного обращения,

- овладение современными методами проведения исследований и экономического анализа полученных результатов;

- развитие творческого подхода при решении важнейших проблем в сфере товарного обращения и потребительского рынка.

Курсовая работа должна способствовать обучению студента самостоятельно исследовать экономические явления и процессы, происходящие в сфере товарного обращения, пользоваться экономическими категориями и показателями для характеристики и обоснования результатов исследования, ясно и последовательно в письменной форме излагать результаты изучения вопроса.

Целью настоящей методической разработки является оказание помощи студенту в выполнении курсовой работы по дисциплине «Экономика товарного обращения».

СОДЕРЖАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Курсовая работа по дисциплине «Экономика товарного обращения» состоит, как правило, из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

1. Во введении курсовой работы первоначально обосновывается актуальность выбранной студентами темы исследования в теоретическом, методическом и практическом аспектах исследования товарного обращения в целом и отдельных его сегментов и субъектов в частности; указывается значимость и ценность проводимых исследований и возможность использования их результатов в практической деятельности субъектов товарного обращения и потребительского рынка.

После рассмотрения актуальности выбранной темы студент должен сформулировать основную цель предполагаемых исследований, исходя из темы курсовой работы, и определить в соответствии с этим круг решаемых задач, как в теоретическом и методическом аспектах, так и в практическом разрезе исследования.

Обязательным является отражение во введении теоретической и методической основы написания курсовой работы.

Теоретической основой проводимых в курсовой работе исследований является, как правило, законодательные, нормативные документы; труды отечественных и зарубежных ученых; материалы периодической печати и конференций различного уровня; статистические данные; материалы из сети Интернет по теме проводимых исследований.

Методической основой написания курсовой работы является использование в процессе проводимых исследований комплекса методов и приемов:

- для сбора первичной информации по теме исследования: спрос (анкетирование), наблюдение, эксперимент, обследование (сплошное и выборочное) торговой сети и т. п.;

- для сбора вторичной информации по теме исследования: изучение статистической информации; бухгалтерской и статистической отчетности конкретных предприятий сферы товарного обращения; выбор и изучение материалов сети Интернет и т. д.;

- для обработки и анализа собранной информации: экономико-статистические, экономико-математические, экспертные и другие методы.

Использование в проводимых исследованиях определенных методов из вышеназванных определяется характером решаемых в процессе исследований задач в соответствии с поставленной целью исследования.

Во введении необходимо также указать предмет и объект исследования. Например, «предметом исследования в курсовой работе является спрос населения на продовольственные товары, а объектом исследования служит потребительский рынок г. Красноярска».

Заканчивается введение указанием объема и структуры курсовой работы. Например: «Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы ___ стр. Курсовая работа иллюстрирована ___ рисунками; ___ таблицами, ___ приложениями. Библиографический список включает в себя_____ источников».

2. Теоретическая часть (глава 1). В первой главе курсовой работы по дисциплине «Экономика товарного обращения», как правило, раскрываются теоретические и методические аспекты выбранной темы исследования. Прежде всего, студент должен рассмотреть теоретические основы изучаемой темы, раскрыв понятие и сущность исследуемой экономической категории, действие основных экономических законов по теме исследования; основные виды изучаемых категорий (показателей) и их научно обоснованную классификацию.

Также в главе 1 могут рассматриваться методические (методологические) аспекты темы исследования: обосновываются проблемы и принципы проводимых исследований, их логическая последовательность, раскрывается содержание основных этапов; определяются критериальные показатели оценки результативности и эффективности и т. п. Предлагаемая в главе 1 методика проведения исследования должна быть апробирована в последующих главах курсовой работы, что будет являться подтверждением практической значимости.

Целесообразно дать пример рассматриваемых в курсовой работе проблем в практике зарубежных стран и отразить возможность и необходимость использования зарубежного опыта в практике исследований товарного обращения в России.

При написании первой главы с использованием трудов отечественных и зарубежных авторов, статистических сборников и других материалов в обязательном порядке необходимо делать ссылки на использованные источники в соответствии с представленными в работе библиографическим списком.

3. Исследовательская (аналитическая) часть (главы 2).Вторая глава курсовой работы, как правило, посвящена отражению результатов исследования согласно выбранной теме курсовой работы. Обычно в данной главе первоначально дается характеристика предмета и объекта исследования и оценка изученных факторов, определяющих формирование и развитие исследуемой категории (показателей), затем на основе собранной и обработанной первичной и вторичной информации студент должен дать оценку общему состоянию и тенденциям развития изучаемого предмета исследования, представить всестороннюю характеристику его отдельных сторон и составляющих элементов согласно определенному ранее кругу поставленных задач исследования.

Результаты проведенных исследований обобщаются студентом в информационно-аналитические таблицы, иллюстрируются схемами, диаграммами, приложениями.

В процессе проводимого анализа выявляются установившиеся взаимосвязи экономических категорий и показателей, а также влияющих на них факторов и делается на этой основе обобщение выводы и предложения.

4. Третья глава курсовой работы посвящена, как правило, выявлению проблем и перспектив развития исследуемых категорий и показателей и обоснованию предложений, рекомендаций по использованию результатов проведенных исследований в коммерческой деятельности предприятий, организаций сферы товарного обращения, оценке эффективности использования отдельных видов ресурсов и деятельности предприятия в целом, а также определению и обоснованию резервов повышения эффективности деятельности исследуемого предприятия. В ходе выполнения данной главы студент должен привести экономически обоснованные расчеты по изменению отдельных показателей со ссылкой на источники этих изменений и отражением влияния данных изменений на основные экономические результаты работы предприятия.

Следует отметить, что каждая глава курсовой работы должна заканчиваться кратким выводом по проведенным в главе исследованиям и переходом к следующей главе. Все проведенные в работе расчеты и выводы должны быть экономически обоснованы, подтверждены расчетами, взаимосвязаны между собой.

5. Заключение. В заключительной части курсовой работы обобщаются результаты проведенных исследований; указываются отрицательные и положительные моменты в развитии изученных категорий и показателей; дается общая оценка состояния и тенденций развития изученного предмета и объекта исследования; обосновываются рекомендации по использованию результатов проведенных исследований в практической деятельности предприятий, организаций сферы услуг с целью повышения эффективности их деятельности и достижения коммерческого успеха на потребительском рынке.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.