Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Эргономика для инвалидов и пожилых людей



Дефектологические изменения инвалидов и пожилых людей. Из-за различных функциональных нарушений в организме, вызванных врожденными или приобретенными дефектами, перенесенными травмами и заболеваниями, а также возрастными изменениями (снижение подвижности суставов, ослабление зрения, слуха, памяти и т.д.), инвалиды и пожилые люди часто не в состоянии свободно ориентироваться в окружающей среде, организованной без учета их специфических особенностей, а потому постоянно создающей для них трудности различного характера: в использовании оборудования жилища, в городском транспорте, на производстве.

Эргономическое проектирование среды для инвалидов и пожилых людей. При проектировании среды предусматривают повышение возможностей ослабленной функции путем специальных мер – различного рода приспособлений на рабочих местах, корректирующих ту или иную ослабленную функцию.

Ограничение подвижности или ослабленность рук (иногда и отсутствие одной руки) может быть скорректировано путем изменения формы рукояток инструментов и органов управления, создания приспособлений, исключающих необходимость длительного статического напряжения рук, а также модификации протезов, превращающей их в инструмент.

Компенсационные и корректирующие устройства должны не только в функциональном, но и в психическом отношении по возможности нивелировать отличия инвалидов от здоровых людей. В этой связи особое значение приобретают эстетические качества приспособлений.

Требования к путям передвижения инвалидов-колясочников. Пешеходные дорожки, тротуары и пандусы должны иметь твердое шероховатое покрытий, которое при намокании не становится скользким. Для людей с полной потерей зрения следует предусматривать предупреждающую информацию о приближении к препятствиям (лестницам, пешеходному переходу, окончанию островка безопасности и пр.) изменением качества поверхностного слоя покрытия дорожек и тротуаров рельефными полосами.

Параметры пешеходных дорожек и тротуаров: ширина при двухстороннем движении - 1,8 м; микрорайонные - 1,5 м; дворовые и ведущие к общественным зданиям – 1,2; продольный уклон - 6%; поперечный уклон - 2%. (допускается на протяжении 12 м увеличивать продольный уклон до 10% с промежутками вдоль спуска не менее чем через 150 метров). Вдоль пешеходных дорожек и тротуаров устраивают места отдыха со скамейками не реже чем через 400 м.

При проектировании лестниц и пандусов поручни должны быть круглого сечения диаметром не менее 3 см и не более 5 см или прямоугольного сечения толщиной 2,5-3 см. Ширина пандуса должна быть: при одностороннем движении – не менее 1 м; при двухстороннем движении – не менее 1,8 м. Ширина винтового пандуса на участке полного поворота (на 180 градусов) кресла-коляски должна быть не менее 3 м. Горизонтальные площадки для поворота кресла-коляски и отдыха должны быть одинаковой с пандусом ширины и иметь длину на прямом пандусе не менее 1,5 м, на винтовом – не менее 2 м.

Ширина площадки перед входом в лифт, который предназначается для подъема инвалидов-колясочников, должна быть не менее 2,1 м. При расположении входов в лифты друг против друга расстояние между этими входами должно быть не менее 2,8 м.

Двери в общественных зданиях не должны иметь порогов. Наружные входные двери должны иметь ширину не менее 85 см, внутренние – не менее 80 см в свету.

Расстояние от торца коридора до двери, расположенной в боковой стене этого коридора, должно быть не менее 60 см.

Подходы к оборудованию и мебели должны иметь ширину не менее 90 см, а при необходимости поворота кресла-коляски на 90 градусов – не менее 1,1 м.

 

 

Лекция 2.8.

Эргономика кухни

Главный эргономическое требование при проектировании кухни – сокращение физических и временных затрат при приготовлении пищи. Это обеспечивается минимальными путями передвижения в последовательной схеме: холодильник – рабочие плоскости для сортировки и отбора продуктов – мойка – плоскость разделочного стола – плита (духовка, микроволновая печь) – обеденный стол. Контрольным средством проверки эргономичности принимаемых решений служит принцип «рабочего треугольника»: если соединить линиями три основных планировочных элемента мойку-холодильник-плиту, то сумма сторон треугольника не должна превышать 6 м.

Высота кухонных рабочих поверхностей, правильное расстояние, позволяющее двигаться между шкафами и приборами, хороший доступ к находящимся вверху и внизу полкам и ящикам и нормальная видимость находятся в центре внимания дизайнера кухонь. Некоторые кухонные операции удобнее выполнять стоя, при высоте рабочих поверхностей 90-95 см. Рассчитывая расстояние между столами, необходимо учитывать максимальную ширину и толщину тела крупного пользователя, а также выступающие части бытовых приборов. Открытая дверца холодильника, посудомоечной машины, шкафчиков и выдвижные ящики вторгаются в пространство, по которому движется пользователь.

В зоне мытья посуды с одной стороны необходимо предусмотреть место для грязной посуды, а с другой – для чистой. Место для вымытой посуды лучше размещать с левой стороны (т.к. моют обычно правой рукой, а держат посуду левой). Справа можно ставить громоздкую посуду, которую берут двумя руками. Мойки могут быть снабжены электроизмельчителями пищевых отходов. Другие оборудуются отверстием с заглушкой, по которому можно отправить отходы прямо с горизонтальной поверхности в мусорное ведро по специальному «рукаву». Виды смесителей делятся на смесители со сменной насадной с щеткой, с донным клапаном (заменяет пробку), с душевой штангой, с термостатом. Под мойкой устанавливается мусорное ведро, которое либо выдвигается вместе с открывающейся дверцей, либо выезжает вперед по рельсам.

В зоне подготовки продуктов должно быть не менее 80 см фронта рабочей плоскости между мойкой и плитой. В зоне приготовления еды – около 40 см поверхности около плиты.

Грани рабочей поверхности, с которой человек соприкасается во время работы, должны быть ровными, плавными, без выступов, углублений и острых углов. Поэтому фронтальные поверхности лучше устраивать с желобками для открывания створок без выступающих ручек.

Духовки лучше располагать не под плитой, а отдельно, в шкафах для встроенной техники на уровне протянутых рук.

Требования к вытяжкам включают экономию электроэнергии, бесшумность, небольшую скорость вытяжки, обеспечивающую максимум эффективности.

На кухне наиболее предпочтительна комбинированная система освещения. Кроме верхнего света, в рабочей зоне необходимо устраивать направленное освещение на рабочей плоскости.

 

 

Лекция 2.9.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.