Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рабочая поза. Формы рабочих движений



Пространственная компоновка рабочего места, величина усилий на органы управления, параметры обзорности определяются, прежде всего, положением тела работающего.

Наиболее распространены положения стоя и сидя, реже – лежа. Каждое из положений характеризуется определенными условиями равновесия, степенью напряжения мышц, состоянием кровеносной и дыхательной систем, расположением внутренних органов и, следовательно, расходом энергии.

Выбор рабочего положения связан с размерами моторного пространства, величиной и характером (статическая, динамическая) рабочей нагрузки, объемом и темпом рабочих движений, требуемой степенью точности выполнения операций, особенностями предметно-пространственного окружения.

Положение стояхарактеризуется неустойчивым равновесием. Площадь опоры в этом положении исчисляется поверхность. Стоп, соприкасающихся с опорой, и пространством, заключенным между ними. Положению стоя свойственно более естественное положение позвоночного столба, грудной клетки, таза. В этом положении человек имеет благоприятные условия для зрительного обзора, перемещения и зрительно-моторной координации. Однако оно более утомительно по сравнению с другими положениями, т.к. требует значительной работы мышц по удержанию равновесия тела и выпрямленной позы.

При длительном сохранении позы в положении стоя увеличивается давление в сосудах нижних конечностей, вызывающее застой крови в них, что может способствовать возникновению патологических изменений. Поэтому в положении стоя следует избегать фиксированных поз, рекомендуются частая их смена и кратковременные перерывы для отдыха в положении сидя.

Положение лежаобеспечивает устойчивое равновесие тела ввиду большой опоры и низкого расположения общего центра масс. В этом положении активность мышц, поддерживающих конкретную позу человека, незначительна, однако более выражена активность мышц, непосредственно соприкасающихся с опорной поверхностью.

Положение лежа допускается в исключительных случаях, так как оно резко ограничивает моторные функции человека, ухудшает моторную координацию, уменьшает зону обзора. Выполнение основных рабочих операций в положении лежа сопровождается утомительной статической работой, связанной с напряжением шейных мышц и плечевого пояса при удержании головы и рук.

Положение сидяхарактеризуется неустойчивым равновесием, но площадь опоры здесь значительно больше благодаря использованию приспособлений для сидения. Работа сидя имеет преимущества перед работой стоя: происходит разгрузка мышц нижних конечностей и органов кровообращения, что снижает энергетические затраты организма на 10-20%. Однако, длительное пребывание в положении сидя также может способствовать возникновению ряда патологических явлений: расслаблению мышц живота, сутулости, опущению внутренних органов, появлению остеохондрозов, радикулитов и т.п.

При сидении человек больше устает от недостатка движения. Кроме того, в положении сидя ограничивается возможность передвижения, сокращаются зоны досягаемости, а также уменьшаются силовые возможности.

Рабочая поза. Поза – взаиморасположение звеньев тела, независимое от его ориентации в пространстве и отношения к опоре. Термин «рабочая поза» обозначает наиболее частое и предпочтительное взаиморасположение звеньев тела при выполнении трудовых операций (корпус выпрямлен, наклонен вперед, откинут назад, руки на подлокотниках, на весу, ноги на педалях, на подставке и т.п.). Рабочая поза динамична.

Формы рабочих движений подразделяются на механические, физиологические и психические.

Механическая форма рабочих движений определяется следующими параметрами: пространственными, характеризующимися амплитудой (длиной), траекторией (формой), направлением (поступательным, вращательным), степенью симметричности или асимметричности; временными, обусловленными скоростью, ускорением, темпом, ритмом, цикличностью или ацикличностью; силовыми, характеризующимися величиной и направлением усилий, развиваемых основными работающими группами мышц при взаимодействии с предметами и средствами труда; точностными (во времени, пространстве, по силе и т.п.).

Физиологическиерабочие движения обеспечиваются двумя простейшими формами мышечной активности: динамической (собственно движение); статической (поддержание рабочей позы).

Психические формы рабочих движений классифицируются: по функции в трудовом процессе; по решаемой в движении задаче; по степени выраженности сознательного контроляза выполнением движений (автоматизированные или неавтоматизированные).

 

Лекция 1.6.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.