Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выбор темы курсовой работы. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ



МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По организации подготовки к защите КУРСОВЫХ РАБОТ

 

Дисциплина Организация, технология и проектирование предприятий

(индекс и наименование дисциплины в соответствии с ФГОС ВПО и учебным планом)

 

Укрупненная группа 100000 «Сфера обслуживания»

(шифр и наименование укрупненной группы)

 

Направление 100700.62 «Торговое дело»

(шифр и наименование направления)

Профиль 100700.62.01«Коммерция»

(шифр и наименование профиля)

Институт Торгово-экономический институт

(наименование института)

Кафедра торгового дела и маркетинга

 

Квалификация (степень) выпускника

 

бакалавр

 

 

Красноярск
2014

 

Методические указания по организации подготовки к защите курсовых работ по дисциплине «Организация, технология и проектирование предприятий»составлены в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по укрупненной группе

_________100700 «Сфера услуг»_______________________________

(указывается шифр и наименование укрупненной группы)

направления (профиля) 100700.62 «Торговое дело»_

(указывается шифр и наименование направления (профиля)

Составители ст. преподаватель Смоленцева Л.Т.

(должность, фамилия, и. о., подпись)

Заведующий кафедрой проф. д.э.н. Суслова Ю.Ю.__________________

(фамилия, и. о., подпись)

14 марта 2014г.

Методические указания обсуждены на заседании кафедры торгового дела и маркетинга

14 марта 2014 г. протокол № 3

Заведующий кафедрой проф. д.э.н. Суслова Ю.Ю.__________________

(фамилия, и. о., подпись)

 

Примечание: Изменения в программе можно указывать в отдельном приложении.


ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Цели и задачи курсовой работы ………………………….….……4

2. Выбор темы курсовой работы ………………………………………7

3. Структура и содержание курсовой работы ………………………...8

4. Исходные материалы и порядок выполнения курсовой работы……………………………………………………….……………..14

5. Оформление курсовой работы ……………………………...……..17

6. Порядок представления курсовой работы ……………………….32

7. Примерная тематика курсовых работ………………………...…...33

8. Примерные планы курсовых работ…………………..…………....36

9.Рекомендуемая литература для подготовки курсовой работы ………45

Приложение А………………………………………………….………….52

Приложение Б…………………………………………………..………….53

Приложение В…………………………………………………..………… 54

 

 

 


ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Выполнение курсовой работы занимает важное место в подготовке высококвалифицированных специалистов, поскольку ее написание способствует глубокому изучению учебных дисциплин, включенных в процесс обучения. В соответствии с утвержденным учебным планом студентам направления подготовки 100700.62«Торговое дело» профиль «Коммерция» в период изучения теоретических положений учебной дисциплины «Организация, технология и проектирование предприятий» предусмотрено выполнение курсовой работы по этой дисциплине.

Важным этапом подготовки специалистов в вузе является привитие студентам навыков самостоятельной работы.

Курсовая работа является одним из видов самостоятельной работы студента в вузе, направленная на закрепление, углубление и обобщение знаний в области организации и технологии торговых процессов и приобретение практических навыков рациональной организации торгово-технологических процессов в торговле, а также умении проектировать и управлять ими на уровне торговых предприятий. Курсовая работа является неотъемлемой частью в профессиональной подготовке, овладении методами научных исследований, формировании навыков решений творческих задач в ходе научного исследования по определенной теме.

Курсовая работа – это документ, представляющий собой форму отчетности по самостоятельной работе студента, содержащий систематизированные сведения по определенной теме.

Подготовка курсовой работы позволяет студентам разбираться в технологии и организации предприятия, научиться оценить уровень его технической оснащенности, приобрести навыки решения наиболее пространственных задач в области организации складских и торговых процессов, узнать устройство и основы технологических планировок магазинов, складов, магазинов-складов, овладеть основными принципами управления торгово-технологическими процессами, а также организации труда в торговле.

Целью выполнения курсовой работы является демонстрация навыков теоретического и практического анализа проблем в области организации, технологии и проектирования предприятий торговли, разработки и расчета проекта совершенствования управления процессом или явлением, избранным в качестве объекта исследования, т.е., формирование навыков самостоятельного творческого решения профессиональных задач.

Курсовая работа представляет собой законченное самостоятельное исследование студента, выполненное на творческой основе с использованием междисциплинарных знаний, полученных за предшествующие годы обучения. В этой связи к курсовой работе предъявляются такие требования, как:

– исследование проблемы, не получившей достаточного освещения в литературе (новая постановка известной проблемы) и обладающей бесспорной актуальностью;

– содержание элементов научного исследования;

– четкость построения и логическая последовательность изложения материала;

– использование экономико-математических методов и моделей;

– наличие убедительной аргументации, подкрепленной иллюстративно-аналитическим материалом (таблицами и рисунками);

– присутствие обоснованных рекомендаций и доказательных выводов;

– использование специализированных пакетов компьютерных программ.

Под элементами научного исследования понимается:

· практическая значимость;

· комплексный системный подход к решению задач исследования;

· теоретическое использование передовой современной методологии и научных разработок;

· наличие элементов творчества.

Практическая значимость курсовой работы заключается в обосновании реальности ее результатов для нужд практики.

Реальной считается работа, выполненная в соответствии с имеющимися проблемами объекта исследования, на основе его реальных данных за ряд лет, и результаты которой полностью или частично могут быть внедрены в практику деятельности объекта исследования или аналогичных объектов.

Комплексный системный подход к раскрытию темы работы заключается в том, что предмет исследования рассматривается под различными углами зрения – с позиций теоретической базы и практических наработок, условий его реализации на объекте исследования, изучения степени эффективности и возможности применения на производстве – в тесной взаимоувязке и единой логике изложения.

Применение современной методологии заключается в том, что при выполнении обзора теоретических источников, анализа производственно-хозяйственной деятельности и обосновании путей усовершенствования (нововведения) отдельных аспектов предмета и объекта исследования, студент должен использовать сведения о новейших достижениях в технике, технологиях, управлении, применять экономико-математическое моделирование и ПК.

Основные задачи выполнения курсовой работы представлены на рисунке 1.


 

 
 

 


Рис. 1. Основные задачи выполнения курсовой работы

 

Написанием курсовой работы с последующей ее защитой и сдачей экзамена заканчивается теоретическое изучение дисциплины, поэтому студенты в процессе самостоятельной проработки избранного для более детального изучения вопроса (темы работы) должны всесторонне раскрыть его сущность, показать, как этот вопрос трактуется различными авторами, дать собственную оценку и рассмотреть на примере конкретного предприятия.

Курсовая работа отражает степень овладения знаниями по выбранной теме дисциплины.

 

 

Выбор темы курсовой работы

Тема курсовой работы должна быть актуальной и соответствовать специальности.

Каждый студент выбирает тему курсовой работы самостоятельно, оформив заявлением. Тема курсовой работы утверждается студенту по его личному согласованию с руководителем.

Если студент не выбрал тему в установленный срок, то преподаватель, ведущий лекционный курс, имеет право самостоятельно закрепить тему курсовой работы за студентом.

Одновременно, с закреплением темы курсовой работы, определяется предприятие, на материалах которого будет выполнена работа.

Студент может предложить свою тему курсовой работы, не вошедшую в перечень. В отдельных случаях, по согласованию с научным руководителем, тема может быть модифицирована в соответствии с особенностями конкретного предприятия (организации). При достаточной обоснованности такое предложение принимается преподавателем, ведущим лекционный курс, а тема работы закрепляется за студентом решением кафедры. Допускается выполнение студентами потока несколько одноименных тем, при условии, что объекты изучения будут различны. Кроме того, целесообразно, чтобы несколько студентов выполняли ряд тем (комплексную тему) на примере одного объекта исследования.

При назначении темы курсовой работы учитывается характер практической деятельности студента, его реальные возможности использовать имеющиеся материалы предприятия, фирмы, которые ему потребуются для полного раскрытия темы. Для закрепления темы курсовой работы студент пишет заявление на утверждение темы и научного руководителя. Образец заявления представлен в приложении А.

Решение кафедры об утверждении темы курсовой работы является окончательным. Изменение в утверждении темы в случае необходимости могут быть внесены только по согласованию с научным руководителем и по решению кафедры. Произвольное изменение темы курсовой работы не допускается.

Студент выполняет курсовую работу в соответствии с заданием под руководством преподавателя, являющегося его научным руководителем.

Разработка задания на выполнение курсовой работы является документом, устанавливающим границы и глубину исследования (разработки) темы, а также сроки представления работы на кафедру в завершенном виде.

В задании на курсовую работу указывается:

- тема курсовой работы;

- объект исследования;

- перечень основных вопросов, подлежащих исследованию или разработке;

- сроки представления работы в завершенном виде на кафедру. Образец «задания» в приложении Б.

 

 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Структура и содержание курсовой работы определяется избранной темой, конкретной сложностью разработки и обоснования тех или иных вопросов. Курсовая работа должна представлять собой законченное исследование, проведенное в соответствии с единой логикой. Главы и параграфы курсовой работы не могут содержать материал, не способствующий решению заявленных задач и цели. Кроме того, содержание всех глав должно быть взаимоувязано.

Объем курсовой работы должен составлять 50 – 60 страниц текста на стандартных листах бумаги, формата А4, набранных в электронном варианте и представленном в печатном виде.

 

Примерная структура курсовой работы и объемное соотношение отдельных ее разделов могут быть следующими:

 

Титульный лист…………………………………………………….….1 с.

Содержание……………………………………………………...….….1с.

Введение……………………………………………………………1 – 2 с.

Глава 1 Общетеоретическая и методологическая проработка исследуемого вопроса ………………………………………………....15 - 18 с.

Глава 2 Организационно – экономическая характеристика объекта исследования……………………………………………………………15 – 15 с.

Глава 3 Проработка исследуемой темы на объекте

исследования …………………………………………………………...15 – 17 с.

Заключение ………………………………………………………....2 – 4 с.

Список использованных источников…..……………………….....1 – 2 с.

Приложение……………………………………………………….

 

Глав в работе может быть и больше в зависимости от выбранной темы.

Первая страница курсовой работы – это титульный лист.

Оформление титульного листа приводится в приложении В.

Следующая страница – это оглавление.

Раздел «Оглавление» - последовательное перечисление наименования всех структурных элементов с указанием номера страницы, на которых они помещены. В оглавлении курсовой работы приводятся все заголовки (названия глав и параграфов) и указываются страницы, с которых они начинаются. Все заголовки начинаются с прописной буквы. Последнее слово заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются границы предполагаемого исследования: цель работы, которая конкретизируется в задачах, научное и практическое значение, значимость решения изучаемого вопроса для конкретного предприятия, дается структура работы и краткое содержание ее разделов.

Во введение не допускается исключение либо перестановка отдельных элементов. Наименования подразделов введения: «Актуальность исследования», «Цели и задачи исследования», «Объект исследования», «Предмет исследования», «Теоретико-методическая основа исследования», «Информационная база исследования», «Структура и объем работы».

Актуальность темы - кратко излагается современное состояние рассматриваемой проблемы, ее роль в экономике и управлении, необходимость ее изучения и исследования.

Цель работы – изучение, анализ состояния или оптимизация предмета исследования применительно к объекту исследования.

Задачи, вытекают непосредственно из целей работы, являются ее элементами (этапами достижения цели). Как правило, исходя из задач исследования, строится структура работы (план, содержание). Поэтому задачи исследования формулируются на основании наименований разделов и подразделов (параграфов) рубрикации. Формулировки задач обычно начинаются глаголами: изучить, рассмотреть, осуществить, выполнить, оптимизировать и т.п. Число задач в курсовой работе может быть несколько (не менее двух), как правило, – 3–5.

Объект исследования – предприятие или организация, данные которой исследуются в работе.

Предмет исследования – проблема (круг вопросов), которые исследуются в работе на примере объекта исследования.

Теоретико-методическая основа исследования - это используемые теоретические и законодательно-нормативные источники. Кратко указываются фамилии авторов, внесших наиболее ощутимый вклад в разработку проблемы, основные законы и нормативные акты, которые упоминаются в работе (со ссылками в квадратных скобках на номера источников в их списке).

Область применения результатов работы. Кратко характеризуется круг объектов, вид результатов работы (предложения, рекомендации по отдельным направлениям деятельности объекта исследования или аспектам предмета исследования, модели, дополнения к действующему законодательству и т.п.) и их влияние на исследуемую проблему в случае внедрения.

Изложенные требования к введению затрагивают различные аспекты курсовой работы, которые решаются на различных стадиях во времени, поэтому введение, как правило, пишется в последнюю очередь – после завершения всей курсовой работы.

Каждая глава работы для большей конкретизации разбивается на подвопросы (подразделы). Никакой из разделов и параграфов курсовой работы не может завершаться рисунком, таблицей, перечислением каких-либо признаков. Единственной формой завершения параграфов и глав являются сформулированные выводы. Выводы должны быть краткими, из формулировок исключаются общие фразы, ничего не значащие слова.

В первой главе, на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов, материалов конференций и семинаров по исследуемой проблеме, а также законодательных и нормативных актов, статистических данных, раскрывается сущность рассматриваемых категорий; показывается связь изучаемой проблемы в целом с решением задачи повышения эффективности; выявляются общие закономерности и тенденции, трактовка изучаемого вопроса различными авторами, дается критическая оценка известных способов решения проблемы и формируется собственная точка зрения, рассматриваются подходы и определяются методы анализа.

Обязательным условием формирования теоретического раздела служит использование критического анализа литературы по избранной теме. То есть не допустимо лишь пассивно пересказывать содержание работ, необходимо оценивать и сопоставлять наиболее важные положения, предпринимая попытки выявить общее и различия, присутствующие в разных работах, определить наиболее рациональную точку зрения по исследуемому предмету.

При написании теоретической главы обязательны библиографические ссылки на источник, из которого автором заимствованы материалы: общие положения, отдельные результаты, рисунки, цифровой материал.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.