Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Селевые потоки, оползни, снежные лавины



Сель - внезапно формирующийся в руслах горных рек временный грязевой и грязекаменный поток с высоким содержанием (до 75%) горных пород, возникающий в результате интенсивных и продолжительных ливневых дождей, бурного таяния ледников или сезонного снежного покрова и других явлений. Сель характеризуется значительной разрушительной силой грунта, который надвигается, возникает внезапно, двигается со скоростью свыше 10 м/с, может достигать свыше 15 метров высотой. Лавина характеризуется быстрым, внезапным движением грязевого потока вниз по крутым склонам гор. Основная опасность селевых потоков проявляется в виде непосредственного ударного действия на людей и на препятствия (сооружения, здания, системы жизнеобеспечения).

Последствия селевых потоков:

· значительное количество травм и человеческих жертв;

· заваливание грязево-каменной массой и разрушение домов и сооружений, потенциально опасных объектов, дорог, мостов, инженерных сооружений, систем жизнеобеспечения;

· уничтожение лесных массивов и значительные убытки сельскому хозяйству.

 

Оползни- скользящее смещение масс горных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести. Они возникают в каком-либо участке склона или откоса вследствие нарушения равновесия пород, вызванного:

· Увеличением крутизны склона в результате подмыва водой;

· Ослаблением прочности пород при выветривании или переувлажнении осадками и подземными водами;

· Воздействием сейсмических толчков;

· Строительной и хозяйственной деятельностью, проводимой без учёта геологических условий местности (разрушение склонов дорожными выемками, чрезмерный полив садов и огородов, расположенных на склонах, и т.п.).

Основным поражающим фактором оползней являются тяжелые массы грунта, засыпающие или разрушающие все на своем пути.

Последствия оползней

Оползни могут разрушать жилища и подвергать опасности целые населенные пункты. Они угрожают сельскохозяйственным угодьям, губят их и затрудняют обработку. Оползни повреждают коммуникации, туннели, трубопроводы, телефонные и электрические сети; угрожают водохозяйственным сооружениям, главным образом плотинам. Кроме того, они могут перегородить долину, образовывать временные озера и способствовать наводнениям, а также породить губительные волны в озерах и заливах. В результате оползней могут перекрываться русла рек, дороги, происходит изменение ландшафта. Оползни угрожают безопасности движения автомобильного и железнодорожного транспорта. Разрушают и повреждают опоры мостов, рельсы, покрытия автомобильных дорог, нефтепроводы, гидроэлектростанции, рудники и другие промышленные предприятия.

При угрозе оползня и при наличии времени организуется заблаговременная эвакуация населения, сельскохозяйственных животных и имущества в безопасные районы. Ценное имущество, которое нельзя взять с собой, следует укрыть от воздействия влаги и грязи. Двери и окна, вентиляционные и др. отверстия плотно закрываются. Электричество, газ, водопровод отключаются. Легковоспламеняющиеся, ядовитые и др. опасные вещества удаляются из дома и при первой возможности захораниваются в ямах или погребах. Во всем остальном граждане действуют в соответствии с порядком, установленным для организованной эвакуации.

Снежные лавины -это сосредоточенное движение снежных масс, падающих или соскальзывающих с горных склонов в виде сплошного тела (мокрые лавины) или распыленного снега (сухие лавины). Лавины возникают в результате накапливания снега на горных вершинах в результате обильных снегопадов, сильных метелей, резкого понижения температуры воздуха. Снежные лавины могут сходить и от образовавшегося в толще снега рыхлого горизонта глубинной изморози - в Альпах его назвали снегом-плывуном. Особенно много лавин падает со склонов весной, когда снег становится влажным и связи между отдельными снежными кристаллами ослабляются. Лавины обычно сходят периодически на одних и тех же участках склона. По характеру движения их разделяют на:

· осовы

· лотковые

· прыгающие

Наиболее безобидны осовы - это соскальзывание снежных масс со склонов вне определенных русел. Как правило, осовы невелики. Большинство лавин спускается по определенным лавинным лоткам - узким ложбинам на склонах с крутыми стенками. По этим ложбинам одновременно может сорваться 200-300, а иногда 500 тыс. т снега. Особенно опасны прыгающие лавины, встречающие на своем пути «трамплины», с которых они «прыгают» в долину, приобретая очень большую скорость и производя значительные разрушения. Нередко лавины подкрадываются внезапно, иногда даже бесшумно. Бывают случаи, когда впереди падающих снежных масс движется воздушная волна, которая приносит еще большие разрушения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.