Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принципы организации эффективной психолого-психиатрической помощи пострадавшему при чрезвычайных ситуациях



Приближенность (развертывание сил и средств для оказания психолого-психиатрической помощи непосредственно в очаге поражения или вблизи от него).

Неотложность (оказание специализированной помощи в наиболее ранние сроки для купирования острых психических нарушений и других видов патологии с целью предупреждения их дальнейшего развития.

Адекватность(обоснованный выбор методов и средств для эффективного воздействия на симптомы, и синдромы с целью коррекции и лечения.

Этапность (оказание помощи на всех этапах эвакуации).

Преемственность(непрерывность и единство методических подходов при проведении лечебно-профилактических мероприятий в очаге поражения, в ближайшие и отдаленные периоды после ЧС с целью купирования психолого-психиатрических последствий ЧС.

При организации психолого-психиатрической помощи решаются задачи четырёх уровней - оказание первой медицинской помощи, первой врачебной помощи, квалифицированной помощи с элементами специализированной помощи пострадавшим и членам аварийно-спасательных формирований.

1. Первая медицинская помощьвключает в себя выявление пострадавших, находящихся в остром психотическом состоянии, в состоянии выраженного психомоторного возбуждения, и эвакуацию их из очага поражения, предупреждение патологических психических реакций и агрессивных форм поведения.

2. Первая врачебная помощь включает купирование острой психотической симптоматики, проведение медицинской сортировки и подготовку поражённых с психопаталогически выраженными нарушениями к эвакуации по назначению. Особенностью данного варианта психологической помощи является то, что она оказывается не психиатрами, а главным образом, спасателями, бригадами скорой помощи и врачами других специальностей в сложных условиях и в ограниченные сроки.

3. Квалифицированная помощь с элементами специализированной в очаге поражения или возле него при массовом поступлении пострадавших включает постановку точного диагноза, объективную оценку возникающих реакций и состояний, прогнозирование возможных психических нарушений, проведение квалифицированной сортировки всех пострадавших с распределением их по группам и оказанием им адекватной помощи.

В первую очередь помощь оказывается лицам представляющим опасность для себя и окружающих (поражённые с нарушением сознания, дезорганизацией мышления с выраженным психомоторным возбуждением или ступором, т.е. все кто находится в остром психотическом состоянии).

Во вторую очередь помощь оказывается тем, кому она может быть отставлена во времени и кто по своему психическому состоянию доступен эвакуации.

В последнюю очередь психиатрическая помощь оказывается тем, кто нуждается в психолого-психиатрической поддержке (лицам с психологически понятными реакциями, легкими формами психических расстройств).

4. Специализированная помощьпредусматривает лечение и реабилитацию пострадавших в медицинских учреждениях системы психиатрической помощи населению.

Оказание исчерпывающей специализированной помощив лечебных учреждениях системы психиатрической помощи предусматривает лечение, реабилитацию, психологическую, социальную и трудовую адаптацию пострадавших.

Практически все лица с психическими расстройствами, независимо от степени тяжести клинической картины, нуждаются в доврачебной помощи. Первая врачебная помощь необходима 65% пострадавших с легкими и до 100% -с тяжелыми психогениями.

Сроки лечения различны: до 10 сут практически для всех пострадавших с легкими психогениями и более 2 мес- для лиц с реактивными психозами.

В случаях психомоторного обсуждения, особенно у раненых, эвакуацию необходимо осуществлять санитарным транспортом в положении лежа с фиксацией к носилкам и обязательно с сопровождающим. Опыт показывает, что пострадавшие с психогениями отрицательно реагируют на меры стеснения, поэтому использовать их надо только в случаях крайней необходимости.

Для снятия чрезмерного возбуждения используют внутримышечные инъекции одного из медикаментозных средств:

-2,5% аминазин-2,0-3,0 мл; 2,5 тизерцин -2,0-3,0 мл; 0,1% феназепам-2,0 мл; 0,5 % диазепам -2,0-3.0 мл.

Инъекции успокаивающих средств при необходимости повторяют 2-3 раза в сутки и обязательно производят за 20-30 мин перед эвакуацией пораженных в психоневрологический стационар.

Все лица с нарушением сознания, мышления, с двигательным беспокойством, выраженной депрессией после оказания первой врачебной помощи подлежат направлению в психоневрологический стационар. Эвакуация осуществляется специальным санитарным или приспособленным для этих целей транспортом в сопровождении медицинского персонала, обеспеченного необходимыми медикаментами, шприцами и иглами, перевязочным материалом, питьевой водой.

Пострадавшие с выраженной неврологической симптоматикой, но при отсутствии отчетливых нарушений сознания, мышления, двигательной сферы могут задерживаться на первом этапе медицинской эвакуации на срок до 1 сут для врачебного наблюдения.

 

3.8. Контрольные вопросы

1. Принципы психиатрии катастроф.

2. Предмет исследования психиатрии катастроф.

3. Определение понятия «психическая травма».

4. Диагностические критерии психогенных расстройств.

5. Классификация чрезвычайных ситуаций (в зависимости от личностной значимости события в психолого-психиатрическом плане).

6. Особенности поведенческих реакций в условиях ЧС.

7. Клинические проявления психических расстройств, возникающих при чрезвычайных ситуациях.

8. Реактивные (психогенные) психозы: определение, классификация.

9. Клинические проявления острой реакции на стресс.

10. Клинические проявления истерических психозов.

11. Клинические проявления психогенных депрессии.

12. Клинические проявления психогенных мании.

13. Клинические проявления психогенных параноидов.

14. Особенности клинической картины посттравматического стрессового расстройства.

15. Лечение психогенных заболеваний.

16. Принципы организации эффективной психолого-психиатрической помощи пострадавшему при чрезвычайных ситуациях.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.