Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лечение больных с переломом альвеолярного отростка



Под проводниковым обезболиванием необходимо репони-ровать отломок и установить его в правильное положение. При этом пальцы рук фиксируют и на здоровом участке альвеолярно­го отростка с тем, чтобы случайно дополнительно не разорвать слизистую оболочку и надкостницу, что имеет существенное значение для исхода лечения больного. Иммобилизацию отлом­ка можно осуществить с помощью гладкой шины-скобы, если на неповрежденном участке альвеолярного отростка имеется достаточное количество устойчивых зубов (не менее 2-3 с каждой стороны от линии перелома). В случае перелома боко­вого участка альвеолярного отростка в шину следует включать не менее 4-5 устойчивых зубов с неповрежденной стороны. Иногда дополнительно рационально наложить подбородочную пращу. Если по бокам отломленного участка альвеолярного отростка нет зубов (или их невозможно использовать для при­крепления назубной проволочной шины), следует изготовить из быстротвердеющей пластмассы зубонадесневую шину. Центр ее располагают на поврежденном альвеолярном отростке, а боковые отделы в виде базиса протеза – по обе стороны от него. Под базисом шины просверливают насквозь неповрежден­ную часть альвеолярного отростка с вестибулярной стороны в оральную. В образовавшиеся каналы вводят капроновые или проволочные лигатуры, накладывают на репонированный аль­веолярный отросток шину и концы лигатур связывают над ней в преддверии рта [Швырков М.Б., 1974]. Иммобилизацию от­ломка альвеолярного отростка обычно осуществляют в течение 5-7нед. Если произошел полный отрыв отломка, острые кост­ные края следует сгладить фрезой, а слизистую оболочку, мобилизовав ее, ушить наглухо над костной раной, т.е. прове­сти хирургическую обработку костной раны. Если ушить рану не представляется возможным, ее закрывают марлевым там­поном, пропитанным йодоформной смесью. Первую смену тампона производят на 7-8-е сутки.

Если линия перелома проходит через корни зубов, консолида­ции отломка чаще не наступает. Связано это с плохим крово­снабжением фрагмента, так как при столь близком располо­жении линии перелома к десневому краю он оказывается ске-летированным на значительном протяжении. Кроме того, уда­лить сломанные корни из отломившегося фрагмента без допол­нительных разрезов и отслаивания слизисто-надкостничного лоскута не всегда возможно. Это еще больше ухудшает микро­циркуляцию отломанного участка альвеолярного отростка. По­этому велика вероятность развития травматического остеомие­лита и последующей секвестрации его. С учетом сказанного в данной клинической ситуации рациональнее сразу же провес­ти радикальную хирургическую обработку, аналогичную тако­вой при полном отрыве сломанного фрагмента.

Общая терапия больных с переломом альвеолярного отрос­тка, в том числе и медикаментозная, направленная на профи­лактику осложнений воспалительного характера и оптимиза­цию репаративного остеогенеза, приведена в соответствующем разделе.

Отек лица

Нарушение целости кости определяется на рентгенограммах, произведенных в двух проекциях. Каждый вид перелома отдельных кос­тей лица имеет клинические особенности в зависимости от действия при­ложенной силы, степени смещения отломков.

При переломах костей лица различают три группы осложнений:

1) непосредственные на месте происшествия – острая дыхательная недостаточность и асфиксия, кровотечение, шок, кол­лапс, воздушная эмболия, первичное обезображивание лица, наруше­ние акта жевания и глотания;

2) ранние – на этапах эвакуации или в лечебном учреждении – последствия повреждений кровеносных сосудов (ранние кровотечения, гематомы, кровоизлияния, гемосинуси-ты), нервов, нарастающая дыхательная недостаточность при проходи­мости дыхательных путей, околоносовых пазух и полостей (подкож­ная эмфизема лица), острые воспалительные осложнения (нагноение гематомы, абсцессы, флегмоны);

3) поздние – вторичные крово­течения, бронхопульмональные осложнения, травматические остеоми­елиты, синуситы, рожистое воспаление, глазовая и гнилостная инфек­ция, столбняк, аспирационная пневмония, менингит, сепсис, травмати­ческие кисты, аневризмы, контрактуры, неправильное сращение кост­ных отломков, анкилоз, ложные суставы, нарушение прикуса, разви­тие избыточной костной мозоли, повреждения нервов, диплопия, слюнные свищи и кисты, рубцы, вторичное обезображивание, эмоцио­нально-психические расстройства.

Принято считать, что причинами поздних осложнений являются:

1) дефекты мягких тканей и костей при тяжелых повреждениях че-люстно-лицевой области;

2) ошибки при оказании специализирован­ной стоматологической помощи и уходе за пострадавшими;

3) сниже­ние общей реактивности организма;

4) развитие патогенной микрофло­ры полости рта.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.