Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ВЫВИХОМ ЗУБА



При неполном вывихе зуба под проводниковой анестезией следует аккуратно репонировать его. При этом пальцы распола­гают не только на вывихнутом зубе, но и обязательно на сосед­них и альвеолярном отростке. Это необходимо для предотвраще­ния случайного вывихивания его в противоположном направлении. Давление на зуб следует развивать постепенно и умеренно, чтобы дополнительно не повредить сосудисто-нервный пучок в месте входа его в верхушечное отверстие. Правильность про­веденной репозиции можно определить по отсутствию контакта с антагонистом только репонируемого зуба. Если он определя­ется, необходимо вывести травмированный зуб из окклюзии. Репонировать зуб сложнее, если с момента травмы прошло более 2 сут. Возвращению зуба в правильное положение пре­пятствует организующийся сгусток крови в альеволе. В этой ситуации следует сначала аккуратно произвести незначитель­ную люксацию зуба с последующей репозицией по приведен­ной выше методике. В случае обращения больного за помощью через несколько недель, когда зуб уже укрепился в неправиль­ном положении, переместить его возможно только с исполь­зованием ортодонтических аппаратов.

После репозиции проводят иммобилизацию вывихнутого зуба. Для этого лучше использовать шину-каппу из быстротвердеющей пластмассы. В шину обязательно включают не менее двух здоро­вых зубов с каждой стороны от вывихнутого зуба. Режущий край вывихнутого зуба освобождают от пластмассы, чтобы он не испытывал дополнительного давления. Кроме того, это позво­ляет осуществлять контроль жизнеспособности пульпы в дина­мике методом электроондонтометрии. Шину накладывают на срок не менее 5-6 нед. Применение металлической гладкой шины-скобы менее предпочтительно, так как проволочная лигатура при ее закручивании выталкивает зуб из лунки.

Перед шинированием и в первые дни после репозиции и фиксации зуба следует проверить электровозбудимость пульпы. Затем это делают неоднократно в процессе лечения больного. Понижение или даже отсутствие электровозбудимости не только в первые дни, но и недели после травмы еще не свидетель­ствует о необратимых изменениях в пульпе зуба. Восстановление нормальной жизнедеятельности пульпы возможно в течение нескольких месяцев. По данным В. Гимжаускене (1968), в 59,2 % случаев электровозбудимость восстановилась до нормы в 16,9 % оставалась пониженной и в 23,9 % снизилась еще больше или не определялась. Автором проводились повторные исследования на протяжении от 5 мес до 5 лет после травмы.

При клинических признаках гибели пульпы ее удаляют, а канал зуба пломбируют по общепринятой методике. В против­ном случае могут развиться острый периодонтит, поднадкост-ничный гнойник, нередко формируется свищ. Острый процесс в периодонте, как правило, стихает и переходит в хроничес­кий. В случае отлома стенки альвеолы вывихнутого зуба и ее секвестрации в последующем возникает и прогрессирует вос­паление в периодонте, что может в конечном счете привести к выпадению зуба. Возможно срастание корня травмированно­го зуба со стенкой альвеолы. После неполного вывиха не ис­ключена внешняя резорбция корня, которая не прогрессирует. Выраженность ее определяется степенью смещения корня зуба. Чем больше смещение, тем большая поверхность корня под­вержена резорбции.

В случае полного вывиха его в раннем посттравматическом периоде, т.е. не позже 2 сут после вывиха, единственным спо­собом лечения является реплантация зуба. Проводить ее не следует при разрушении стенок лунки и начавшемся воспали­тельном процессе, при периодонтите, выраженном разруше­нии вывихнутого зуба. Чем раньше проводят реплантацию, тем больше надежды на положительный результат.

Реплантацию прово­дят по общепринятой методике. Вывихнутый зуб промывают в изотоническом растворе натрия хлорида с антибиотиками. Если с момента травмы прошло не более 10 ч, можно реплантировать вывихнутый зуб, не удаляя пульпу. В этом случае рекомендуется трепанировать зуб с целью удаления пульпы через 2-3 нед после репланта­ции, когда появляются признаки его приживления, а восста­новления жизнедеятельности пуль­пы по данным электроодонтометрии нет. После экстирпации пульпы канал не следует обрабатывать сильнодействующими препаратами и антибиоти­ками. Временно его можно заполнить гидроксидом кальция, который в некоторой степени предотвращает резорбцию кор­ня. Позднее его заменяют эвгеноловой пастой.

Если зуб находился вне полости рта более 10 ч, пульпу из него удаляют, а канал после соответствующей обработки плом­бируют фосфат-цементом со стальным штифтом [Чупрынина Н.М., 1993]. Пе­ред введением подготовленного зуба в лунку последнюю про­мывают изотоническим раствором хлорида натрия, но стенки ее не выскабливают. Зуб следует вывести из прикуса, фиксировать пластмассовой шиной-каппой, если он имеет подвижность II степени или нет соседних зубов. Снима­ют шину через 3-4 нед.

Электроодонтометрию недепульпированных реплантирован­ных зубов проводят через несколько месяцев после операции, так как нервные волокна восстанавливаются достаточно мед­ленно. Рентгенологический контроль в сроки от 1 до 12 мес после реплантации позволяет судить о состоянии корня зуба, периодонта и кости.

Лечение вколоченного вывиха представляет определенные труд­ности. Данные литературы по этому вопросу неоднозначные. Существует мнение о целесообразности выжидательной такти­ки, рассчитанной на самопроизвольное выдвижение вколочен­ного зуба. Такая практика больше оправдывает себя при вко­лачивании молочных резцов: выдвижению зуба способствует продолжающееся формирование корня зуба, если ростковая зона его не погибла вследствие травмы. При неглубоком вко­лачивании зуба (коронка выстоит из альвеолы не менее чем наполовину) иногда можно наблюдать самопроизвольное выдвижение и постоянного зуба, особенно в молодом возрас­те, когда еще не закончилось формирование корня и имеется ростковая зона. При этом «повторное прорезывание» совпада­ет с окончанием формирования корня. Первые признаки са­мопроизвольного выдвижения зуба могут быть отмечены уже через 1-1,5 нед после травмы, реже через 4-6 нед. В случае появления признаков острого воспаления необходимо трепа­нировать зуб и удалить некротизированную пульпу. Ря Репозиция вколоченного зуба и его фиксация на 4-6 нед.

Результаты лечения лучше, если репозиция проведена в день травмы.

Глубоко вколоченные зубы иногда вытягивают хирургичес­кими приемами с целью создания более приемлемых условий для наложения ортодонтического аппарата

При лечении вколоченного вывиха иногда удаляют зуб с последующей его реплантацией. Чем раньше проведена реплантация, тем позже наступает резорбция корня. Такая тактика оправдана, если зуб находится под слизистой оболочкой гайморовой пазухи или дна носа, в мягких тканях преддверия рта, в теле челюсти или нет возможности трепанировать коронку зуба, а воспалитель­ные явления нарастают. Показано удаление вколоченного зуба без его реплантации при развившемся анкилозе и в случае значи­тельной травмы альвеолы – переломе ее стенок.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.