Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пластика нижнего века способом Синдакера-Моракса, 1919



На боковой поверхности шеи по ходу кивателытой мышцы выкраивают лоскут с питающей ножкой в области сосцевидного отростка. Свободный конец лоскута вшивают в дефект верхнего века. После заживления на новом месте лоскут отсекают от материнской почвы и, огибая латеральный угол глаза в виде полукольца, вшивают в оставшийся дефект за наружным углом глаза и в области нижнего века.

Пластика нижнего века способом I Шимаиовского, 1865

При тотальном дефекте нижнего века, распространяющемся книзу на подглазничную область в виде треугольника, на дефект перемещают лоскут в форме параллелограмма, выкроенный из кожи латеральнее дефекта. Рану на месте заимствования лоскута ушивают, как треугольный дефект.

Пластика нижнего века способом II Шимановского, 1865

При тотальном дефекте нижнего века, не распространяющемся на подглазничную область, на изъян перемещают восходящий лоскут из кожи виска с питающей ножкой латеральнее наружного угла глаза. Рану на месте заимствования лоскута закрывают путем сближения краев.

Пластика ресниц способом Гиллиса, 1920

Выкраивают лоскут на ножке в виде длинной полоски на границе волосистой части кожи головы и лба. Верхушку лоскута фиксируют к расщепленному краю века редкими швами и после его приживления ножку отсекают.

Пластика ресниц способом Гиршберга, 1883

Выкраивают полоску кожи из брови на ножке у спинки носа и переносят ее латеральный конец в разрез по краю века. Через 2 недели ножку отсекают. Край века окончательно формируют. Результат операции хороший.

Пластика ресниц способом свободной пересадки волосистой кожи

Кожный лоскут шириной 2-3 мм и длиной край века выкраивают в височной или затылочной части. Лоскут переносят к предварительно расщепленному краю века, укладывают на рану и укрепляют его сшитыми над ним краями раны. После приживления швы снимают и края раны оттесняют к краям лоскута.

Пластика ресниц способом Эссера, 1922

На 3 недели сшивают бровь с краем века бровь отсекают, оставляя узкую полоску волос на веке.

Устранение выворота век способом Краузе-Тирша

После отделения века на образовавшийся дефект пересаживают кожный трансплантат. На период приживления последнего с целью его иммобилизации веки сшивают между собой. На трансплантат накладывают давящую повязку.

Устранение выворота век способом Лагенбека

Разрез проводят по краю выворота века, отступив от него на несколько миллиметров. Веко отсепаровывают настолько, чтобы оно свободно ложилось на свое место. Образовавшийся дефект закрывают лоскутом со лба на ножке в области переносицы.

Устранение выворота век стебельчатым лоскутом

При обширных Рубцовых изменениях века с дефектом тканей глаза прибегают к пластике стебельчатым лоскутом Филатова.

Устранение выворота нижних век способом Диффенбаха

Ниже выворота нижнего века на коже выкраивают треугольный лоскут, который отслаивают вверх вплоть до конъюнктивы века. После мобилизации весь лоскут поднимают вверх до исчезновения выворота. Образовавшийся дефект на месте выкроенного лоскута ушивают.

Устранение выворота нижних век способом Йозефа

Производят разрез по краю деформированного века. Все веко мобилизуют таким образом, чтобы оно свободно ложилось на свое место. Образовавшийся дефект закрывают лоскутом на ножке, взятым с верхнего века.

Устранение выворота нижних век способом Фрике,1829, Леттенера- Лангенбека, 1861, Кунта,1916, Гиллиса, 1920, Лексера, 1922, Йозефа, 1931, Лимберга, 1946

Дефект нижнего века, возникающий после устранения выворота, закрывают нисходящим лоскутом кожи скуловой области с питающей ножкой в области наружного угла глаза.

Занятие 4

 

ВЫВИХ ЗУБА

Повреждения зубов верхней челюсти, по данным литерату­ры, составляют 64, 4 %, нижней – 22,1 %, обеих челюстей одновременно – 11,5 %. Таким образом, травматические по­вреждения зубов верхней челюсти встречаются в 3 раза чаще, чем зубов нижней челюсти.

Причина вывиха зуба – сила, приложенная к коронке зуба: удар, откусывание жесткой пищи, попадание на зуб инород­ного тела;в пережевываемом пищевом комке, вредные привыч­ки (открывание зубами пивной бутылки). При неправильном или неаккуратном применении зубоврачебных щипцов или элеваторов для удаления зубов (штыковидного) или корней (прямого, углового) может произойти вывих рядом расположенного зуба. Вслед­ствие приложенного усилия весь зуб смещается в определен­ном направлении, что сопровождается изменением взаимоот­ношения корня зуба со стенками альвеолы. При этом проис­ходят частичный или полный разрыв волокон периодонта, различной степени повреждения сосудисто-нервного пучка зуба. Клинически это может проявляться частичным или полным вывихом зуба из альвеолы. Зависит это от направления и вы­раженности действующей силы, места ее приложения, возра­стных особен­ностей строения костной ткани.

Различают неполный, полный, и вколоченный вывихи зуба. Вывих может быть изолированным, сопровождаться переломом коронки, корня зуба, переломом альвеолярного отростка или челюсти.

 

Неполный вывих

Неполный вывих характеризуется разрывом части волокон периодонта.

При неполном вывихе чаще всего изменяется положение коронки зуба в зубном ряду и корня по отношению к стенкам альвеолы. В зависимости от направления места приложения и силы удара зуб может сместиться в сторону окклюзпонной плоскости, соседнего зуба, в губную пли оральную сторону, повернуться вокруг осп. Все это приводит к нарушению фор­мы зубного ряда. Коронка и корень зуба всегда смещаются в противоположном направлении. Неполный вывих может соче­таться с переломом коронки или корня зуба, переломом аль­веолярного отростка. Больные жалуются на самопроизвольную боль в зубе различной интенсивности и характера, усиливаю­щуюся при откусывании или пережевывании пищи; на непра­вильное положение зуба, его подвижность; невозможность правильно сомкнуть зубы. Указанные жалобы больные связы­вают с полученной несколько часов назад травмой. При внеш­нем осмотре определяются отек верхней пли нижней губы, отеки, ссадины на коже, кровоподтек, раны на губе и другие следы приложенной силы. Рот у больного иногда полуоткрыт, так как смыкание зубов в положении центральной окклюзии может сопровождаться болью, особенно выраженной при сме­шении зуба в направлении окклюзионной плоскости или ниж­него зуба – вестибулярно, верхнего – в небную сторону. Дес­на отечна, гпперемирована, пальпация ее болезненна. Из зу­бодесневой щели может выделяться кровь. Положение корон­ки зуба по отношению к соседним зубам неправильное. Зуб подвижен в нескольких направлениях, перкуссия его, как вер­тикальная, так и горизонтальная, резко болезненна. При фик­сации II пальца левой руки в проекции корня зуба и осторожном смещении его коронки правой рукой можно определить подвиж­ность корня на всем его протяжении. Этот простой клиничес­кий прием позволяет отличить вывих зуба от перелома его кор­ня. В последнем случае определяется подвижность только час­ти корня, связанного с коронкой зуба (т.е. до линии перелома). При смещении зуба в сторону определяется промежуток между коронкой вывихнутого зуба и коронкой рядом стоящего со стороны, противоположной наклону зуба. Корень при этом будет смещаться в противоположную от наклона коронки сто­рону. Поэтому на рентгенограмме видно сужение или полное отсутствие периодонтальной щели на стороне наклона зуба, а на противоположной – расширение периодонтальной щели, более выраженное по направлению к пришеечной части.

При смещении коронки зуба в оральном или вестибулярном направлении режущий край ее располагается не на одном уровне с таковым соседних зубов. Межзубный промежуток слева и справа от смешенного зуба как бы расширен. При зондирова­нии зубодесневой щели она оказывается глубокой с язычной стороны (в случае смещения коронки вестибулярно) или с вестибулярном (при смещении коронки орально). При переломе стенки лунки у ее альвеолярного края подвижность зуба мо­жет быть значительной. Чаще она возникает при наклоне ко­ронки в вестибулярную сторону. На рентгенограмме корень зуба укорочен из-за его наклонного положения (в противополож­ную коронке сторону). В случае значительного смещения кор­ня верхушечная часть альвеолы свободна от верхушки корня, а периодонтальная щель существенно расширена у боковых поверхностей корня. При умеренном смещении определяется расширение периодонтальной щели в верхушечной части (у дна альвеолы).

Если зуб смещен в сторону окклюзионной плоскости, то ре­жущий край его располагается ниже (на верхней челюсти) или выше (на нижней челюсти) рядом стоящих зубов. При смыка­нии зубов контактирует только выступающий вывихнутый зуб. Коронка зуба кажется удлиненной из-за обнажения шейки зуба, реже – корня его. Зуб всегда подвижен, степень подвижности находится в прямой зависимости от уровня смещения зуба. Перкуссия его резко болезненна. Зондом можно определить глубокую зубодесневую щель вследствие разрыва круговой связ­ки зуба. На рентгенограмме корень кажется укороченным за счет выдвижения зуба из лунки. Верхушка корня располагается ближе к гребню альвеолярного отростка по сравнению с соседними зубами. Определяется равномерное расширение периодонтальной щелр и свободное от верхушки корня дно альвеолы. При повороте зуба вокруг оси режущий край коронки зуба расположен под некоторым углом к продольной оси зуб­ной дуги. Между коронкой вывихнутого зуба и рядом стоящим образуется зазор. При повороте зуба, корень которого сплю­щен с боков (нижние резцы, верхние клыки), более широкая часть корня перемещается в сторону узкой части альвеолы. Поэтому на рентгенограмме видно сужение периодонтальной щели или она вообще не определяется. При неполном вывихе в определенной степени повреждаются пульпа зуба, периодонт и костная ткань альвеолы.

Пульпа зуба нередко сохраняет свою жизнеспособность в случае невыраженного смещения зуба в вестибулярном или оральном направлении, в сторону окклюзионной поверхнос­ти, при повороте зуба вокруг своей оси. Она более устойчива к травме в несформировавшемся корне зуба. У сформированного корня вероятность разрыва сосудисто-нервного пучка у входа в верхушечное отверстие в той же клинической ситуа­ции значительно возрастает.

При неполном вывихе протяженность и выраженность по­вреждения волокон периодонта могут быть различными: растя­жение, надрыв или полный разрыв отдельных волокон или пучков их. На некоторых участках корень зуба сохраняет связь с костью лунки. Перелом края альвеолы вывихнутого зуба про­исходит не всегда и только на незначительном участке. Рент­генологически это, как правило, не улавливается из-за нало­жения этого участка костной ткани на корень зуба.

 

Полный вывих зуба

При полном вывихе происходит полный разрыв тканей перио­донта и круговой связки зуба. Это сопровождается выпадением зуба из альвеолы под действием приложенной силы или соб­ственной массы. Сосудисто-нервный пучок разрывается, может определяться перелом края альвеолы, вывихнутого зуба. Иног­да зуб удерживается в альвеоле вследствие адгезивных свойств двух влажных поверхностей. Чаще вывихиваются фронтальные зубы верхней челюсти, реже – нижней. Центральные резцы вывихиваются чаще, чем боковые. Реже других подвержены полному вывиху клыки.

Вывихнутый зуб больные иногда приносят врачу. Преобла­дают жалобы на боль в области лунки отсутствующего зуба. Анамнез без особенностей: удар по зубам, падение и др. При внешнем осмотре изменения более выражены, чем при непол­ном вывихе, из-за воздействия большей силы. Лунка вывихнутого зуба непосредственно после травмы кровоточит, через некоторое время выполняется кровяным сгустком. Слизистая оболочка десны иногда разорвана, что чаще встречается при переломе края альвеолы вывихнутого зуба. Пальпация ее бо­лезненна. Обследование стенок лунки обязательно, так как последующее лечение (реплантация) вывихнутого зуба даст положительный результат лишь при сохранении целости кос­тных структур лунки.

На рентгенограмме определяется свободная от зуба альвео­ла с четкими контурами. Возможно нарушение целости внут­реннего компактного слоя, а иногда и губчатого вещества на определенном участке стенки лунки или ее края.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.