Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Устранение ромбовидного дефекта кожи способом Лимберга, 1946



Закрытие изъяна вытянуто-ромбовидной формы возможно простым сближением краев раны с закрыванием наиболее отдаленных углов и раскрыванием двух других. Получается прямолинейный рубец. Но при широком ромбовидном изъяне, сближение краев которого невозможно без большого натяжения и появления больших стоящих конусов в области закрывающихся углов, устранение изъяна облегчается дополнительным перемещением треугольного лоскута, равного закрывающимся углам ромба и с длиной сторон, равной стороне ромба. Для выкраивания такого треугольника проводят разрез по продолжению малой диагонали ромба и равный его стороне, а с конца этого разреза проводят второй, такой же длины, параллельный стороне ромба. После перемещения треугольника в дефект на его месте остается прямолинейный рубец (рис. 2).

Рис. 2. Устранение ромбовидного дефекта кожи по Лимбсргу

 

Устранение треугольного дефекта кожи способом Шимановского, 1865

От двух смежных углов у основания треугольника в обе стороны проводят дугообразные, концами обращенные к его вершине. Очерченные этими линиями лоскуты отслаивают, сдвигают к середине и сшивают.

Устранение четырехугольного дефекта кожи способом Шимановского, 1865

Разрезы делают на продолжении двух противоположных сторон четырехугольника, отслаивают четырехугольные лоскуты на широком основании, сдвигают их на дефект и сшивают. Получается Н-образная линия швов.

 

СВОБОДНАЯ КОЖНАЯ ПЛАСТИКА

 

Свободная пересадка кожи Педжета, 1939

Дерматомом автора берут лоскут в 0.5-0.75 всей толщи кожи, т. е. в сетчатом слое («расщепленный» лоскут.) Для успешного приживания «расщепленного» лоскута должны соблюдаться следующие условия: использование атравматической оперативной техники, бережное обращение с трансплантатом, соблюдение правил асептики, тщательная остановка кровотечения на воспринимающем ложе, тщательное укладывание трансплантата и его фиксация, правильное наложение повязки, создание покоя и оптимального давления в послеоперационном периоде. Первую смену повязки делают на 9-10-й день. Пересаженная кожа хорошо приживает на гранулирующей поверхности или свежей ране, не сморщивается, становится подвижной. Донорский участок эпителизируется самостоятельно под мазевой повязкой.

Свободная пересадка кожи Ревердена, 1869

Ножницами срезают слой эпидермиса в 0.5 см в поперечнике, затем эти кусочки «сеют» на раневую поверхность и фиксируют их мазевой повязкой. Кусочки эпителия в течение 3-5 суток прирастают, образуя сероватые островки, впоследствии разрастающиеся сливающиеся друг с другом. После полной эпиталезации образуется мозаичная поверхность, что ограничивает использование способа на открытых частях тела.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.