Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Жесткие и мягкие элементы сада



Следующий этап – нанесение на план жестких (дорожки и площадки с жестким покрытием, МАФ, водоемы, альпийские горки, существующие деревья и кустарники, проектируемые крупномеры) и мягких (газоны, цветники, декоративные древесно-кустарниковые группы, живые изгороди, сад, огород, грунтовые дорожки, садовая мебель) элементов сада.

Планы жестких и мягких элементов выполняются на кальке на основе двух предварительных модульных чертежей, выбранных для дальнейшего проектирования. Работа начинается с нанесения жестких элементов (гелиевой ручкой черного цвета), а именно – дорожек и площадок. Дороги имеют утилитарное и декоративное назначение, являются визуальными, направляющими осями участка, позволяющими воспринимать отдельные элементы ландшафтного дизайна в задуманной последовательности. По своему назначению они разделяются на основные и второстепенные. Основные соединяют дом с калиткой и с наиболее посещаемыми зонами участка. Их ширина должна быть не менее 80 см. Они должны соединять элементы сада по кратчайшему расстоянию (для пейзажного стиля – обладать наименьшей кривизной).

После нанесения на план всех жестких элементов приступают к нанесению мягких (гелиевой ручкой зеленого или красного цвета). При размещении насаждений учитывают соседство городской застройки повышенной этажности, дающей затененность территории (12-этажное здание при стоянии солнца 15° над горизонтом дает тень длиной 150 м).

На отдельной странице даются списки с отдельной нумерацией жеских и мягких элементов(без указания видов растений). Например:

1- цветник летников;

2- смешанная группа из 3-х деревьев и 5-ти кустарников;

3 - стриженная вечнозеленая живая изгородь шир. - 0,7 м и выс. - 1,5 м;

4 – перголы шир. - 1,4 м и выс. - 2,3 м с многолетними вьющимися растениями и т. д.

План жестких и мягких элементов участка (со списком жестких и мягких элементов) выполняется отдельно для двух выбранных предварительных чертежей.

 

2.2.5 Генеральный план объекта озеленения (в масштабе 1:250 или 1:100 в зависимости от площади) – готовится на ватманских листах (рисунок 2).

Он разрабатывается на основе архитектурно-ландшафтного анализа территории, выбранного эскиза озеленения путем точного нанесения всех деталей по планировке территории объекта: размещению зданий, сооружений, дорог, площадок, надземных и подземных существующих и планируемых коммуникаций (водопроводных, электрических, газовых сетей и др.). Наносят все сохраняемые и вновь проектируемые деревья, кустарники (условно обозначаются хвойные и лиственные растения), живые изгороди, цветники. Обозначаются групповые, линейные и одиночные посадки; цветники регулярные и пейзажные. На план наносятся существующие и проектируемые водоемы, бассейны, фонтаны, светильники, скамьи, ампельные устройства, вазы, скульптуры, откосы, лестницы, подпорные стенки, входы, ограждения и другие элементы. Все элементы плана изображаются условными знаками в принятом масштабе. На чертеже наносят «розу» ветров, условные обозначения, экспликацию, таблицу баланса территории. На

Рисунок 2 – Генеральный план объекта

свободном месте листа (обычно сверху) пишут наименование объекта и масштаб. Техника выполнения чертежа может быть различной (графика, акварельные краски, гуашь, сухая тушь, возможно использование персонального компьютера).

Разбивочный чертеж

Разбивочный чертеж территории составляется для правильного перенесения проекта планировки садово-паркового объекта в натуру, т.е. для разбивки дорожек и площадок, бассейнов и других элементов планировки на местности.

Выбор опорных точек планировки. На подготовленной основе отмечают опорные точки планировки, по которым можно достаточно точно можно определить конфигурацию и размеры проектируемых элементов благоустройства (дорожки, площадки). По выбранным точкам определяют местоположение элементов благоустройства на объекте посредством нахождения двух координат каждой точки, что называют привязкой элементов благоустройства или разбивкой планировки.

В зависимости от сложности элемента количество опорных точек может быть различным. Так для разбивки прямой достаточно двух точек (начало и конец), для ломаных линий отмечается каждый угол. Опорные точки для элементов свободной конфигурации в зависимости от их сложности и требуемой точности воспроизведения в натуре могут быть найдены двумя способами:

1) представление кривой как несколько дуг различных радиусов (рисунок 3);

2) превращение кривой линии в ломаную путем деления ее на отрезки близкие к прямым (рисунок 4).

 

Рисунок 3 – Определение опорных точек для дорожки свободной конфигурации по 1 способу. 1, 2, 3 - центры окружностей, 4, 6, 8 - начала дуг, 5, 7, 9 - концы дуг. R,, R2, R3 - радиусы окружностей

 

Рисунок 4 – Определение опорных точек для дорожки свободной конфигурации по 2 способу. 1-12 — отрезки ломаной линии

В первом случае проводится привязка отрезков ломаной, во втором –привязывают найденные центры окружностей и указывают их радиусы, а также дают координаты начала и конца каждой дуги. Для круглых элементов достаточно привязки центра окружности с указанием радиуса.

Обязательными для привязки являются точки пересечения дорожек, входы на площадки, входы на территорию объекта проектирования.

Для разбивки дорожек опорные точки выбирают в зависимости от их поперечного профиля. При разбивке дорожек с двухскатным профилем точки находят на оси, для дорожек с односкатным профилем выбирают один более удобный для привязки край.

Выбор способа разбивки. В зависимости от сложности планировки, рельефа местности, плотности существующей растительности, площади объекта проектировщик может выбрать один или несколько способов разбивки. Главными критериями при выборе способа разбивки должны быть простота и точность исполнения при переносе проекта в натуру. Для малых участков применяем способ квадратов (сетки)

Способ квадратов (сетки). Является разновидностью способа ординат, применяется для разбивки небольших по площади объектов или их отдельных частей на свободных от насаждений участках с плоским рельефом, Этот способ особенно удобен для разбивки планировочных элементов с неправильными (свободными) очертаниями (извилистые дорожки, сложные цветники). При использовании данного способа опорные точки планировки привязывают с помощью перпендикуляров к ближайшим линиям сетки, построенной через 5 (10) м. Все квадраты сетки нумеруются, а сама сетка привязывается к существующим на объекте линиям или точкам.

Определение базисных линий. После того как основные опорные точки отмечены на плане и выбран способ разбивки, переходят к нахождению базисных линий (базисов).

Базисными линиями могут служить любые существующие элементы планировки легко доступные для измерений: дороги, ограждения, границы участка, стены зданий и сооружений.

Выбор базисных линий является важным этапом при разработке чертежа. Количество и расположение базисов на объекте должно быть минимальным, но достаточным для привязки всех проектируемых элементов благоустройства.

2.2.7 Дендроплан, совмещенный с посадочным чертежом выполняется (обычно на кальке) в масштабе генплана. На него наносятся: существующие и проектируемые здания и сооружения, дороги, площадки, сохраняемые и проектируемые насаждения, цветники.

Существующие деревья обозначаются либо пустым кружком, либо схематично деревом. Деревья и кустарники обозначаются порядковым номером, под которым в посадочной ведомости указывается название данного растения; деревья и кустарники одного вида в аллеи, ряда, группы или массива соединяются между собой сплошной линией и обозначаются одним номером, причем в числителе - номер в посадочной ведомости, в знаменателе - количество растений. Все элементы зеленых насаждений наносятся в определенной последовательности. Для линейных посадок деревьев и кустарников желательно указывать расстояние от оси посадки до начала дороги, тротуара, ограды или фасада здания; проставляются расстояние между деревьями. На правой стороне листа размещаются посадочная ведомость, условные обозначения, слева - «роза» ветров.

Для перенесения посадочных мест в натуру применяется метод сетки с шагом 1-5м.

Контуры куртин упрощаются спрямленными линиями до условных геометрических форм – котлованов для посадки растений.

Места расположения деревьев, вычерчиваются кружками, обозначающими посадочные ямы. Если проектируются древесные группы, то из посадочной ведомости надо взять количество деревьев данной группы и разместить для них посадочные ямы в виде кружков внутри куртины, на расстоянии друг от друга в 2,5-3,5 м. При рядовой посадке деревьев, прежде чем указать места посадочных ям, следует провести тонкую разбивочную линию по оси проектируемой рядовой посадки, а затем начертить кружки, обозначающие ямы, на установленных расстояниях.

Посадочные ямы для стандартных саженцев деревьев имеют диаметр 0,8-1.0 м, поэтому изображение их в плане в масштабе 1:500 должно быть не менее 1,6-2,0 мм, а в масштабе 1:200 – не менее 0,4-5,0 мм.

Изображение групп кустарников и цветов-многолетников на чертеже следует обвести по контуру. Контуры следует упростить, учитывая, что по ним будут выкапываться котлованы на местности, и излишняя извилистость, здесь не нужна.

Котлованы для живых изгородей из кустарников делаются в виде траншей, на плане их следует изображать двумя параллельными линиями.

Нанесенные на чертеже места посадок должны быть привязаны к границам дорожек, площадок или других планировочных элементов сада, положение которых определено разбивочным чертежом ранее, а к моменту посадки кустов и деревьев уже закреплено на местности.

На чертеже приводится весь рекомендуемый ассортимент растений в виде спецификации по следующей форме (таблица 1):

Таблица 1 - Проектируемый ассортимент

п/п Наименование Кол-во, шт Возраст, лет Примечание
Деревья лиственные
1. Липа мелколистная 12-16 Ком, 0,8х0,8х0,6 м

 

План системы полива

На плане системы полива наносятся источник подачи воды, схема расположения труб и распределение разбрызгивателей с радиусом захвата по территории. На план наносятся условные обозначения (рисунок 5).

Рисунок 5 – План системы полива

План дренажной системы

На плане дренажной системы наносятся: расположение дрен (труб) и простого дренажа по территории и расположение водоприемного колодца. На план наносятся условные обозначения (рисунок 6)

Рисунок 6 – Схема дренажной системы

План системы освещения

На план системы освещения наносится источник освещения, светильники с радиусом освещения, подсветка, схема прокладки кабелей или воздушных линий (рисунок 7). На листе изображаются виды светильников с указанием размеров.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.