Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования к содержанию курсовой работы



 

Курсовая работа начинается с введения, в котором характеризуются:

- актуальность выбранной темы исследования;

- цель и задачи выполнения курсовой работы;

- объект исследования;

- предмет исследования;

- теоретическая основа выполнения курсовой работы;

- методический инструментарий, используемый в ходе аналитической обработки аналитической информации;

- структура курсовой работы

- практическая значимость курсовой работы

При характеристике актуальности выбранной темы необходимо кратко охарактеризовать роль экономического анализа как функции управления и отметить, что в практической деятельности ему не уделяется должного внимания, особенно в отношении исследуемого предмета. Освещение актуальности темы должно укладываться в 3-4 абзаца.

Цель и задачи выполнения курсовой работы по дисциплине «КАХД» описаны во введении. Они могут быть применимы к курсовой работы по любой теме с учетом определенной специфики предмета исследования.

Следует помнить, что представленные во введении цель и задачи выполнения курсовой работы в значительной степени отличаются от цели и задач анализа выбранного предмета исследования.

Объектом исследования выступает организация, на материалах которой выполняется курсовая работа. Предмет исследования характеризует то, на что направлено исследование, проводимое в курсовой работе. Он указывается в названии темы.

Теоретическая основа исследования включает:

- законы РФ и стандарты бухгалтерского учета в отношении организации бухгалтерского учета объекта исследования и требований к формированию финансовой отчетности коммерческих организаций;

- труды российских и зарубежных экономистов;

- материалы периодической печати, в которых отражается методика анализа предмета исследования и опыт внедрения современных технологий при производстве и реализации продукции, товаров, работ и услуг. Последнее может быть использовано при формировании рекомендаций по повышению организационно-технического уровня производства (продажи) предмета исследования.

Далее во введении описывается методический инструментарий

выполнения курсовой работы, в качестве которого выступают:

- общенаучные принципы исследования, такие, как: дедукция и индукция, анализ и синтез;

- приемы общего и факторного анализа. К наиболее часто используемым приемам общего анализ относятся: сравнение, ранжирование и группировка, средние и относительные величины, графические методы.

Приемы факторного анализа, используемые в ходе аналитической обработки материала, подразделяются на приемы прямого и обратного факторного анализа. В состав первых включают: метод цепных подстановок, абсолютных и относительных разниц, дифференциально- интегральный, долевого участия и другие. В рамках обратного факторного анализа чаще всего применяют метод средней арифметической простой и метод коэффициентов.

В ходе описания структуры работы студент должен отметить наличие введения, трех глав, заключения. Указать перечень использованных источников, общий объем работы, число таблиц и рисунков.

Практическая значимость работы заключается в возможности устранить выявленные в ходе анализа недостатков в результате применения рекомендаций студента.

Основная часть работы должна быть описана в 3-х главах, каждая из которых должна иметь не менее двух параграфов.

В первой главе должна быть отражена теоретическая основа исследования. В частности, должны быть раскрыты:

- экономическая сущность и структура предмета исследования, а также показатели, используемые для его оценки.

- значение, задачи и источники анализа предмета исследования;

- методика анализа предмета исследования, которая будет апробирована во второй главе курсовой работы.

Характеризуя значениеанализа любого предмета исследования, следует помнить, что цель аналитика заключается, во-первых, в формировании экономически обоснованной оценки достигнутых результатов, во-вторых, в выявлении внутренних резервов их дальнейшего улучшения. Раскрывая задачи анализа выбранного предмета исследования, необходимо исходить из перечня вопросов, отраженных в содержании курсовой работы и последовательно раскрывающих методику его анализа. При этом заключительной задачей любого аналитического исследования является обобщение результатов проведенного анализа и разработка рекомендаций, направленных на устранение причин, обуславливающих выявленные недостатки, возникшие в изучаемом периоде в процессе хозяйственно-финансовой деятельности.

При характеристике информационной базы анализа объекта исследования следует:

- описать те источники информации, которые непосредственно будут использоваться в процессе выполнения курсовой работы;

- указать причины, ограничивающие использования возможных материалов (отсутствие доступа в связи с проведением внешнего анализа, отсутствие статистической отчетности в связи с ее незаполнением в исследуемой организации и т.д.);

- оценить «качество» используемой финансовой отчетности с применением приемов формального, арифметического и логического контроля;

- сформировать скорректированную бухгалтерскую отчетность при выявлении значительных расхождений, определяющих низкий уровень достоверности получаемых в процессе анализа результатов.

В последнем параграфе первой главы курсовой работы должен быть проведен анализа существующих в литературе методик анализа предмета исследования. При этом описание должно осуществляться своими словами с указанием последовательности и методики решения поставленных задач, предложенных тем или иным экономистом. Раскрывая различные точки зрения, целесообразно высказать свое мотивированное заключение по поводу возможности использования той или иной методики в ходе проведения исследования. В этом параграфе студент не должен акцентировать внимание на изложении сущности применяемых методов. Следует лишь проиллюстрировать методику расчетов при помощи формул таблиц) с обязательной расшифровкой условных обозначений.

Во второй главе курсовой работыпроводится экспресс-анализ объекта и комплексный анализ предмета исследования.

Перед проведением экспресс-анализа основных показателей хозяйственно-финансовой деятельности объекта исследования и его финансового состояния указывается полное название исследуемой организации, ее юридический адрес, форму собственности, основной вид деятельности, структурные подразделения, входящие в состав, сведения общеознакомительного характера и т.д.

Далее необходимо критически оценить уровень организации аналитической работы в исследуемой организации по следующим направлениям:

- наличие отдела (специалистов), в функции которого (которых) входит проведение экономического анализа деятельности организации;

- наличие программ и методики анализа результатов хозяйственно-финансовой деятельности в соответствии с потребностями управления;

- использование современных видов экономического анализа (сравнительного, функционально-стоимостного, оперативного и т.д.);

- использование современного программного обеспечения анализа деятельности организации локально или в увязке с автоматизацией других функций управления.

Затем проводится экспресс-анализ анализ основных показателей хозяйственно-финансовой деятельности организации за отчетный год в сравнении с предшествующим. Его результаты систематизируются в таблицах, представленных в приложениях В-Д. Показатели таблиц должны быть увязаны с данными, приведенными в приложенных отчетных формах или справках. В выводах к ним необходимо сформулировать экономическую обоснованную оценку полученных результатов, указать на критерии оценки и выявить узкие места в работе.

При желании студенты могут проводить сравнение основных показателей деятельности организации, фактически сложившихся в отчетном году, не только с данными за аналогичный период прошлого года, но и с плановыми данными. При отсутствии планирования в исследуемой организации рекомендуется обосновать плановые значения показателей самостоятельно, используя знания, полученные по ранее изученным дисциплинам. В этом случае примененная методика планирования может стать одним из разделов курсовой работы и важнейшим элементом ее защиты.

В связи с инфляционными процессами, происходящими в экономике страны, фактические значения показателей за предшествующие годы рекомендуется привести в сопоставимый вид с фактическими данными отчетного года с помощью индексного метода.

В остальных параграфах второй главы студент апробирует методику анализа, сформированную в последнем параграфе первой главы, на материалах объекта исследования. Выводы должны вытекать из таблиц, графиков, аналитических расчетов и быть достаточно обстоятельными. В них необходимо не только констатировать факты, но и оценивать их, выявляя положительные и отрицательные моменты в деятельности коммерческой организации обращать внимание на возможные резервы ее улучшения. В выводах должна быть подготовлена основа для написания заключительного раздела курсовой работы.

В третьей главе курсовой работы разрабатываются мероприятия по улучшению результатов деятельности объекта исследования и повышению уровня его финансовой устойчивости.. При этом в первом параграфе необходимо обобщить результаты проведенного анализа, систематизируя все выявленные потери и причины их возникновения, а во втором – разработать рекомендации по устранению выявленных недостатков, которые должны быть увязаны со спецификой деятельности объекта исследования. Примеры экономического обоснования рекомендаций по оптимизации результатов деятельности коммерческих организаций приведены в соответствующем учебном пособии [54]. Следует помнить, что рекомендации должны быть конкретными с указанием реального механизма из осуществления. По основным рекомендациям должен быть произведен расчет экономического эффекта от их реализации.

Заканчиваться параграф должен проведением сравнительного анализа основных относительных показателей деятельности организации до и после осуществления предложенных рекомендаций.

В заключение работы кратко излагаются результаты решения задач, поставленных во введении. Прежде всего, следует кратко охарактеризовать и оценить состояние информационной базы, организацию аналитической работы в исследуемой объекте. На основании этой характеристики необходимо разработать рекомендации по совершенствованию действующей в организации практики анализа показателей, определенных темой курсовой работы. Помимо этого в выводах следует также коротко отразить основные результаты проведенного в работе анализа последовательно по каждому параграфу, представленному в содержании. При этом нужно выделять положительные и отрицательные моменты, иллюстрируя их наиболее показательными цифровыми данными. Особое внимание следует обратить на выявленные потери, в устранение которых были разработаны рекомендации в третьей главе.

Кроме того, должна быть дана оценка возможности улучшения результатов деятельности организации после реализации мероприятий, рекомендованных студентом.

Особые требования предъявляются к форме изложения материала курсовой работы, которая должна выявить не только знания методики и техники аналитической обработки экономической информации, но и умение студента логично и последовательно излагать материалы исследования, экономически обоснованно оценивать факты хозяйственно-финансовой деятельности организации, обобщать результаты анализа, а также владеть экономической терминологией.

Аналитические таблицы следует приводить по ходу изложения материала, а не выносить в приложения. Расчеты должны сопровождаться необходимыми пояснениями.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.