Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПИСЬМО-ОБЯЗАТЕЛЬСТВО О СОГЛАСИИ НА ПРОВЕДЕНИЕ АУДИТА



 

Вы обратились к нам с просьбой о проведении обязательного аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности в составе (указать состав) за (указать финансовый год). Настоящим письмом мы подтверждаем наше согласие и наше понимание данного задания. Аудит будет проведен нами с целью выражения мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Мы будем проводить аудит в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности. Эти стандарты требуют, чтобы мы планировали и проводили аудит с целью обеспечения разумной уверенности в том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит существенных искажений. Аудит проводится на выборочной основе и включает в себя изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих числовые значения в финансовой (бухгалтерской) отчетности и раскрытие в ней информации о финансово-хозяйственной деятельности. Аудит также включает оценку применяемых принципов и методов бухгалтерского учета, правил подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности, определение основных оценочных значений, сформированных руководством аудируемого лица, а также оценку общей формы представления финансовой (бухгалтерской) отчетности.

В связи с тем, что в ходе аудита применяются выборочные методы и тестирование, и в связи с другими присущими аудиту ограничениями, наряду с ограничениями, присущими любой системе бухгалтерского учета и внутреннего контроля, существует неизбежный риск того, что некоторые, даже существенные, искажения могут остаться необнаруженными.

В дополнение к аудиторскому заключению, содержащему наше мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, мы планируем предоставить Вам отдельное письмо (отчет, письменную информацию), касающееся любых замеченных нами существенных недостатков в ведении бухгалтерского учета и в системе внутреннего контроля.

Напоминаем, что в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за подготовку финансовой (бухгалтерской) отчетности, в том числе за раскрытие в ней необходимой информации, несет руководство Вашей организации. Это включает ведение бухгалтерского учета в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, наличие и надлежащую работу средств внутреннего контроля, выбор и применение учетной политики, а также меры по сохранности и надлежащему использованию активов организации. Нам потребуются от руководства организации (и это является частью процесса аудита) официальные письменные подтверждения, касающиеся наиболее важных разъяснений и заявлений, сделанных в связи с аудитом.

Надеемся на сотрудничество с Вашими сотрудниками и на то, что нам будут предоставлены любые записи, документация и иная информация, запрашиваемая в связи с аудитом. Средства за проведение аудита, выплачиваемые на основе счетов, которые будут выставляться по мере оказания услуги, рассчитываются исходя из времени, затраченного специалистами на выполнение задания, и включают покрытие командировочных расходов. Почасовая оплата варьируется в зависимости от уровня ответственности используемых специалистов, их опыта и квалификации.

Данное письмо считается действительным в будущем до тех пор, пока оно не будет изменено или заменено другим либо его действие не будет прекращено.

Просим Вас подписать и вернуть прилагаемый экземпляр данного письма в подтверждение того, что оно соответствует Вашему пониманию договоренности о проведении нами аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности Вашей организации.

 

От имени аудитора Принимается от имени

хозяйствующего субъекта

 

Фамилия, имя, отчество, Фамилия, имя, отчество,

должность, дата должность, дата

 

(подпись) (подпись)

 


Приложение К

(обязательное)

Пример оформления тестов средств внутреннего контроля

 

Таблица К.1 – Фрагмент тестов средств внутреннего контроля при аудите готовой продукции

 

№ п/п Вопрос Вариант ответа Информация или документ, который следует запросить
Используется в рабочем плане счетов счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» Да Рабочий план счетов
Нет  
Учет готовой продукции ведется по нормативной себестоимости Да Порядок расчета нормативной себестоимости
Нет  
Учет готовой продукции ведется по плановой себестоимости Да Порядок расчета учетных цен
Нет  
Предприятие изготавливает продукцию из давальческого сырья Да Договоры на изготовление продукции из давальческого сырья
Нет  
Предприятие использует в договорах оговорку о том, что право собственности на отгруженную продукцию покупатель получает не в момент отгрузки Да Договоры с клиентами
Нет  

 


Приложение Л

(обязательное)

Пример оформления задания к курсовому проекту

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

 

 

Экономический факультет

 

Кафедра бухгалтерского учета и финансов

 

ЗАДАНИЕ

На курсовой проект

По дисциплине «Аудит»

Ф.И.О. студента _________________________________________

 

Вариант №______________

 

Руководитель_______________

 

Красноярск, 20__ г.

 


Приложение М

(обязательное)

Пример оформления рабочих документов аудитора при аудите материалов

 

Таблица М.1 – Рабочий документ РД-1 «Проверка начальных остатков»

 

№ счета На конец предыдущего периода На начало проверяемого периода Отклонение
Итого по счету 10 (по данным аналитического учета)      
Сальдо по счету 10 (по данным синтетического учета)      
Данные на конец предыдущего периода подтверждены результатами аудиторской проверки Да (нет)

 

Таблица М.2 – Рабочий документ РД-2 «Проверка правильности проведения инвентаризации материалов»

 

Наимено-вание докумен-та № и дата Замечания по проведению инвентаризации и оформлению документов Результаты проведения инвентаризации Замечания аудитора
согласно инв. ведомости отражение в бух. учете по правильности оценки результатов инв-и по полноте, правильности, своевремен-ности отражения результатов инв-и в учете
             

 

Таблица М.3 – Рабочий документ РД-3 «Проверка правильности оформления первичных документов»

 

Наимено-вание документа Дата (период) составления Номер документа Сумма по документу Сумма по расчету аудитора Отклонение Влияние на отчетность
             

 


Приложение Н

(справочное)

Перечень ключевых слов

 

1. Аналитические процедуры 2. Аттестация 3. Аудит 4. Аудит, базирующийся на риске 5. Аудит на соответствие 6. Аудитор 7. Аудируемое лицо 8. Аудиторская деятельность 9. Аудиторская организация 10. Аудиторская проверка 11. Аудиторская тайна 12. Аудиторские доказательства 13. Аудиторские процедуры 14. Аудиторский риск 15. Аудиторское заключение 16. Бессистемный отбор 17. Бухгалтерская отчетность 18. Важные обстоятельства 19. Внешний аудит 20. Внутренний аудит 21. Внутрихозяйственный риск 22. Выборка 23. Генеральная совокупность 24. Добросовестность 25. Документация 26. Должная тщательность 27. Единая аттестационная комиссия 28. Запрос 29. Инвентаризация 30. Инициативный аудит 31. Инспектирование 32. Информационная система 33. Квалификационный аттестат 34. Кодекс профессиональной этики 35. Компетентность 36. Компиляция финансовой информации 37. Контрольная среда 38. Контрольные действия 39. Мнение с оговоркой 40. Модифицированное мнение 41. Мониторинг средств контроля 42. Наблюдение 43. Независимость 44. Немодифицированное мнение 45. Неотъемлемый риск 46. Обзорная проверка 47. Объем выборки 48. Обязательный аудит 49. Операционный аудит 50. Отказ от выражения мнения 51. Отрицательное мнение 52. Первоначальный аудит 53. Периодический аудит 54. Пересчет 55. Письмо-обязательство 56. Планирование 57. Повторное проведение 58. Подтверждающий аудит 59. Подтверждение 60. Привлекающая внимание часть 61. Программа аудита 62. Профессиональный скептицизм 63. Прочие сведения 64. Рабочие документы 65. Ревизия 66. Риск необнаружения 67. Риск средств контроля 68. Риск хозяйственной деятельности 69. Саморегулируемая организация аудиторов 70. Система внутреннего контроля 71. Случайный отбор 72. Согласованные процедуры 73. Содержащая прочие факты часть 74. Сопутствующие аудиту услуги 75. Сплошная проверка

Инна Юрьевна Влажина

Галина Валентиновна Кочелорова

 

АУДИТ

 

 

Методические указания по выполнению курсового проекта

 

 

Отв. редактор доц. Т.А. Ефимова

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.